Андрей Филичкин: «Лиде» в плей-офф не хватило глубины лавки

31-летний защитник «Лиды» подвел итоги прошедшего сезона.

- После сезона-2017/18, проведенного в «Шахтере», вы оказались в «Лиде». Как возник данный вариант?

- В начале лета было предложение из клуба, который боролся за медали. Поэтому все другие варианты я особо не рассматривал. Однако в последний момент по ряду причин, от меня не зависящих, контракт подписан не был. К началу сезона уже были укомплектованы практически все команды, и вариантов оставалось не много. Спасибо «Лиде» за предложение и оказанное доверие.

- Каково это, оказаться в коллективе, который не боролся за медали?

- Для меня независимо от клуба задача всегда остается неизменной. Это выходить на лед, показывать результат и играть на победу.

- По итогам регулярного чемпионата ваш клуб занял седьмое место, уступив три очка жлобинскому «Металлургу», который расположился строчкой выше.

- Могли выступить лучше. На протяжении всего сезона со Жлобином мы шли «ноздря в ноздрю».

- В прошедшем сезоне вы были одним из ассистентов капитана «рыцарей», а иногда исполняли и обязанности капитана. Каким образом это определялось?

- Роль капитана была уже определена до моего прихода в коллектив, и Кирпиченок неплохо с ней справлялся. Предложение стать ассистентом я принял сразу. Это определенное доверие и тренера, и команды.

- В 1/4 финала кубка Президента «Лида» играла против гродненского «Немана». Чего команде не хватило?

- На мой взгляд, в играх с такой командой, как «Неман», не хватило глубины лавки. Много ребят молодых, которые играли в экстралиге первый год. Опыт приходит, в том числе, и с годами :)

- На ваш взгляд тяжело ли было команде находиться без игровой практики после проигрыша в четвертьфинале более двух недель, когда она готовилась к переходному турниру?

- Конечно, без игр всегда тяжело, но шел тренировочный процесс, и мы готовились к турниру.

- «Лиде» удалось первенствовать в данном турнире и сохранить место в экстралиге А. В ходе него команда уступила дважды, и оба раза верх над вами брал оршанский «Локомотив». Насколько неожиданно это было для вас, что вас обыгрывал коллектив, которому нет еще и года?

- У нас стояла задача занять первое место в турнире, мы ее выполнили. А про команду из Орши могу сказать, что это отличный, сбалансированный коллектив с хорошим тренерским штабом.

- Как оцените прошедший сезон для себя лично? Могли выступить лучше?

- Конечно, всегда хочется лучше, и к этому нужно стремиться, но в целом за свою работу в сезоне мне не стыдно.

- Какие планы на будущее и где собираетесь продолжить игровую карьеру?

- Собираюсь еще играть в хоккей! А где это будет, время покажет :)


Источник: belarushockey.com