«Юность» планирует построить дополнительные площадки для функциональной подготовки хоккеистов

Об этом в программе «Игры на вырост» рассказал директор СДЮШОР «Юность» Владимир Сафонов.

- Школе 45 лет, но у нее нет площадок для занятий вне льда. Нет футбольных полей, баскетбольных, гандбольных. У школы нет своей базы в Парке Горького.

Сейчас мы разработали проекты двух небольших стадиончиков, которые хотим построить. Все уже подготовлено, финансы есть. Думаю, за ближайший год построим дополнительные площадки для функциональной подготовки наших хоккеистов.


Проблему в детском хоккее Сафонов видит в нехватке спаррингов с зарубежными, более сильными соперниками.

- Раньше у наших ребят – Захарова, Шипицына, Борщевского, Микульчика – была очень хорошая игровая практика. Мы встречались с лучшими командами СССР. Сейчас такого нет. Мы играем внутри страны, где счета бывают с разницей и в 10-15 шайб.

Владимир Сафонов мечтает об академии. Футбола – есть, почему нет хоккея?

- У нас многое выстроено для хорошего обучения, но нужно время. Есть системы тренировочного процесса функциональной подготовки, система анализа хоккейных матчей. Но даже это все – только начало. В академиях такому уделяется более широкое внимание.

К сожалению, у нас нет возможности собирать лучших хоккеистов со всей страны и дальше их доводить. Давайте честно: в том же Витебске, например, условий нет. Если появляются талантливые ребята, их сложно довести до ума.

«Игры на вырост». СДЮШОР «Юность»