Илья Назаревич: мне понравился уровень белорусского хоккея

Экс-игрок экстралиги вспомнил белорусский этап карьеры.

В этом сезоне защитник будет выступать в составе ХК «Сочи». В состав «леопардов» Назаревич попал в результате обмена с нижегородским «Торпедо». К своим 27 годам украинский игрок обороны выступал в ВХЛ, в прошлом году дебютировал в КХЛ в составе «Салавата Юлаева». Однако был в карьере Ильи и белорусский этап:

- В чемпионат Беларуси пригасил поиграть друг. Наверное, тогда не так все было развито с агентами, как сейчас. Конечно, они были, но не у меня. Так что в стране-соседке оказался благодаря товарищу, который был с белорусским гражданством. Мне понравился уровень хоккея, который там был. Предлагали поменять паспорт и мне, но оба раза отказался, переехав в Россию.

Континентальный Кубок в составе «Немана»? Это был очень интересный турнир. Мы сыграли с европейскими командами, которые становились чемпионами своих стран. Это полезный опыт: разные стили, разные площадки. Приходилось перестраиваться, но было интересно, - сказал защитник.

В Беларусь Илья приехал в 2010 году, попав в систему «Могилева» на два сезона. После защитник уехал в Россию, однако в 2014 году, сменив команду, вернулся назад. За «Лиду», Назаревич сыграл в восьми матчах, затем перебрался в гродненский «Неман», где поучаствовал в 42 поединках регулярного чемпионата, заработав 20 (10+10) очков при показателе полезности «+11». В девяти матчах плей-офф хоккеист набрал 3 (2+1) результативных балла. Вместе с гродненской командой Назаревич стал обладателем Континентального Кубка. За шесть матчей турнира защитник отметился тремя результативными передачами. А уже в следующем сезоне Илья вновь отправился покорять Россию.

Назаревич.jpg

Источник: официальный сайт ХК «Сочи»

Фото: hcsalavat.ru