Александр Жидких: надеюсь, «Шахтер» брал меня не как талисман, а как толкового игрока

Один из самых опытных форвардов экстралиги перешел из «Юности» в «Шахтер» и все еще верит в дебют в национальной сборной.

— Кажется, подбирая определение минувшего сезона для вас, можно остановиться на прилагательном «пестрый». Подойдет?

— Вполне. Начинал сезон в «Гомеле», куда пригласили для решения амбициозных задач. Обсуждая сотрудничество с руководством, слышал о серьезных планах на Континентальный кубок, борьбу за самые высокие места в национальном чемпионате. Но, приехав на первую тренировку летнего сбора, увидел в раздевалке в основном совсем незнакомые молодые лица. Хотя, считаю, мы и при этом неплохо держались: и в экстралиге стартовали нормально, и в полуфинале еврокубка выполнили задачу. Олег Владимирович Хмыль выжал из того состава максимум возможного.

— В январском финале еврокубка вас в составе «рысей» уже не было. Сердце кровью обливалось от результатов команды в Белфасте?

— Само собой. Сколько бы ни пробыл в команде, в ней осталась частичка души. Честно говоря, в той ситуации в финале вряд ли можно было бы рассчитывать на что-то большее. И тренерский штаб точно ни при чем. И уж точно не заслуживал отставки по возвращении на родину.

— Так понимаю, выступая в полуфинале Континентального в ноябре, уже знали, что в составе «Гомеля» это для вас лебединая песня?

— Разговор по душам с руководством действительно состоялся перед поездкой команды во Францию. К ноябрю стало понятно, что подвижек к лучшему ждать не приходится. Так что на тот момент знал, что наверняка скоро уйду. Правда, еще не знал куда. Мог сорваться и до полуфинала Континентального. Но решили, что его отыграю, а там уж будем решать мою судьбу.


— Вариант «Юности» был принят без раздумий?

— Нюансы имелись, но перевесил главный аргумент: «Юность» — это обязательно борьба за чемпионство.

— У вас вообще на него нюх: четыре золота в трех разных клубах, из них три — в последние три года.

— Нюх — громко сказано: сколько лет до этого не мог с тем же «Гомелем» выйти в финал? Просто, наверное, боженька отдал долги за долгое ожидание.

— У вас ведь уже был небольшой опыт работы в системе «Юности» в середине 2000-х?

— Именно что небольшой. И своеобразный: мы тогда под маркой «Юниора» готовились к молодежному чемпионату мира. Так что, можно сказать, сейчас начинал с чистого листа.

— В составе «красно-синих» многим непросто. Кому физически, кому психологически. Как вам?

— Психологически обычно сложно, когда у команды дела не клеятся. А это точно не про «Юность» в прошлом сезоне: в «регулярке» уступили в считанных матчах, коллектив отличный. Да и физически ничего страшного: выполняй, что от тебя требуют, и все будет нормально.

— Отчего же было не продолжить? На носу у минчан сейчас не Континентальный — Лига чемпионов.

— Можно было и продолжить, но вмешался нюанс возрастного лимита. Меня никто не выставлял, но, так понял, клуб присматривался к группе опытных игроков. Был вариант подождать и остаться, но имелся риск при определенном раскладе оказаться вообще ни с чем. Так что решил отозваться на конкретное предложение из Солигорска. Пауза — не всегда великая вещь.

— «Шахтер», видимо, не прогадал: судя по статистике последних лет, Жидких — не только опытный форвард, но и талисман с прицелом на чемпионство.

— Надеюсь, меня все-таки брали не как талисман, а именно как толкового игрока. Есть определенная личная планка, ниже которой опускаться не хочется. А для этого нужно хорошо поработать с командой летом.


— Не обидно, что после упомянутого молодежного «мира» в середине 2000-х интересом национальной сборной за вычетом отдельных «челленджей» не были избалованы?

— Есть немного, но относился к этому с пониманием. Как раз с тех лет у нас началась эпоха североамериканских тренеров в сборной. А они предпочитали игроков с антропометрией помощнее моей. Поэтому в первых двух звеньях меня не видели, да и звезд для них у нас тогда хватало. А в третьем-четвертом требования к кандидатам были другие.

— Часто огорчались из-за своей скромной антропометрии?

— Ни разу. Кто сказал, что, будь я выше и тяжелее, вообще стал бы хоккеистом? Так что не жалуюсь.

— Мечта о национальной сборной уже забыта?

— Если оперировать только логикой, стоило бы ответить «да». И все же помню мотивирующие примеры. Например, Володи Свито, который был приглашен на первый для него «мир» хорошо за тридцать. Чем я хуже?

— В курсе, что у вас на горизонте планка в 1000 матчей в экстралиге и совсем немного до рекорда по количеству заброшенных шайб?

— Нет. И предпочитаю об этом не знать. Уже проверено: станешь заглядывать за горизонт — все начнет валиться из рук. Нужно просто не зацикливаться и делать то, что умеешь.

Текст: Вячеслав Федоренков

Фото: Прессбол