Максим Малютин: сразу нашел общий язык с Юрием Файковым

Голкипер «Шахтера» вспомнил плей-офф и «бронзовую» серию, рассказал об отношении к Юрию Файкову и о задачах «горняков» на следующий сезон.

- Думали ли четырнадцать лет назад, когда приехали вместе с Ильей Камбовичем в фарм-клуб «Витебска», что в Беларуси задержитесь так надолго?

- В то время вообще ни о чем не думали, кроме как о желании играть в хоккей. Таких планов даже и не строили. Просто приехали и хотели выступать, но так вот сложилось, что остались подольше.

- В чемпионате страны вы также выступали за минскую «Юность», вместе с которой дважды подряд становились чемпионом. Какие воспоминания остались после игры за минский клуб?

- Только положительные. Первый раз, когда это было, в плей-офф не сыграл ни одной встречи, поэтому я не считаю, что стал чемпионом. Это было просто формально, так как ни на одну минуту не вышел на площадку.

На следующий же сезон у нас была очень хорошая команда и если вспомнить тот состав, то, наверное, таких сильных коллективов не было ни в одной команде чемпионата Беларуси.

- Последние шесть сезонов вы защищаете цвета солигорского «Шахтера». После двух выходов в финал экстралиги в 2015 и 2016 году, три сезона подряд «кроты» выше третьего места подняться не могут. Как думаете, в чем причина?

- Думаю, это нужно анализировать специалистам, а не нам хоккеистам.

- Как думаете, что с командой произошло в полуфинальной серии против гродненского «Немана», когда после двух стартовых побед на площадке соперника «Шахтер» проиграл три игры подряд?

- Да ничего не произошло. Просто это хоккей, спорт. В двух первых играх мог победить и «Неман», но больше повезло нам. Потом серия переехала в Солигорск, тогда больше повезло гродненцам. Это была игра равных команд и всем болельщикам понравилась эта серия. Она была захватывающая.


- Нужна ли была бронзовая серия в этом сезоне?

- Странно было с этой серией, чемпион уже был известен, а за третье место команды еще продолжали бороться.

- Как восприняли новость о смене главного тренера в «Шахтере»?

-Вполне спокойно. Мы как-то сразу нашли общий язык и с тренером, и с руководством.

- Какие цели и задачи ставите лично перед собой на новый сезон?

- Цели, которые я ставлю перед собой, вам, пожалуй, раскрывать не буду, пусть это останется секретом. Перед командой же всегда ставятся высокие задачи, руководство и болельщики ждут от нас новых достижений.


Источник: Belarushockey