Евгений Мазуро: игроки верят, что в «Локомотиве» все будет хорошо, и приезжают к нам вне зависимости от дивизиона

Директор «железнодорожников» рассказывает о мощных подписаниях, целях и задачах на сезон и рассуждает о решении оставить команду во втором дивизионе.

Экстралига «А»

– Наличие фарм-клуба – единственный пункт регламента в части заявки, не обязательный к исполнению. По решению исполкома федерации клуб могут допустить к чемпионату без команды в высшей лиге. Мы просили вынести этот вопрос на исполком, но нам отказали и перевели в дивизион «Б».

Хотя подобные примеры были. Многие начинающие клубы обходились без команд в высшей лиге. По моей информации, «Барановичи» и «Пинские ястребы» еще в мае освободили от необходимости наличия команды в высшей лиге. Я все-таки больше сторонник соблюдения спортивного принципа и считаю, что не очень правильно было бы вторую команду экстралиги «Б», занявшую четвертое место в переходном турнире, вне зависимости от наличия фарм-клуба направлять в дивизион «А».

С Савиловым встречались неоднократно. У них свое видение чемпионата – у нас свое. Мы хоть и молодой клуб, но достаточно громко заявили о себе в прошлом году. «Локомотив» стал одной из самых посещаемых команд чемпионата – это уже чего-то стоит.


Фарм-клуб

– Если федерация заставит нас собрать команду, мы это сделаем. Но я не сторонник напрасной траты денег. Сейчас в структуре «Локомотива» есть спортивная школа, в которой занимается около двухсот воспитанников. Все они оршанцы. Самый старший год рождения 2005-й. Через три года эти ребята смогут играть в высшей лиге и делать первые шаги в юниорском спорте.

Моя позиция такова: я бы не хотел собирать в Орше фарм-клуб из воспитанников других школ. Здесь должны играть выпускники нашей. Сейчас мы все делаем для этого. У нас работают неплохие детские тренеры, есть талантливые игроки. Пока мы все здесь варяги, приехавшие из других городов. Среди людей, имеющих отношение к команде, нет ни одного оршанца. Мы бы хотели, чтобы через пять-семь лет в «Локомотиве» играли воспитанники нашей школы. Сейчас вкладываем очень большие средства в развитие детского спорта, стараемся помочь детям получать правильную подготовку.

Состав

– В принципе, комплектование команды оцениваю положительно. Вы наверняка видели наши последние подписания. Пока ощущаем нехватку вратарей. Сейчас с нами работают два голкипера. Один из них – Сергей Степанов – в прошлом году был первым номером команды. Подыскиваем и третьего голкипера, чтобы во вратарской позиции не было проблем.

В прошлом году федерация разрешила новым клубам иметь в составе до 10 иностранцев. В основном это, конечно, были россияне. Сейчас такой привилегии нет – команды могут комплектоваться пятью иностранцами и двадцатью белорусами. На легионерские позиции мы подпишем не только россиян. На сборе работает довольно неплохой чешский нападающий Вацлав Зидек, а также литовский защитник Эдгарс Протценко, выступавший на чемпионате мира в Казахстане. Пока смотрим их, думаем, подписывать или нет.

C каждым индивидуально вели переговоры. Это работа любого менеджера. Можете назвать это харизмой. Игроки верят, что в «Локомотиве» все будет хорошо, и приезжают к нам вне зависимости от дивизиона. С их стороны это профессиональный подход. Тем более новый регламент позволяет даже командам из экстралиги «Б» бороться за чемпионство.


Условия

– Если хотите посмотреть на них, приглашаю вас в Оршу. С удовольствием проведу экскурсию. Думаю, вы будете приятно удивлены. Не каждая команда белорусской экстралиги имеет такие условия для подготовки.

Конечно, город активно включился в помощь команде. Действительно приятно, когда люди на уровне мэра и вице-мэра небезразлично относятся, посещают матчи или просто приезжают и говорят с игроками. Для любого вида спорта всегда хорошо, когда есть положительная оценка со стороны города.

Чемпионат и Кубок Салея

– Спорт – это всегда борьба. Если не ставить перед собой самые высокие задачи, зачем мы все этим занимаемся? Будут стоять самые высокие цели – как минимум выход из группы на первом месте, борьба за выход в общий плей-офф, чтобы показать себя там.

Я немножко суеверный человек и не буду говорить о результате. У нас достаточно неплохая группа в Кубке Салея. Думаю, проходных матчей не будет. Будем на всех настраиваться и пытаться показать наилучший результат. А по ходу турнира посмотрим, на каком месте будем в таблице. Конечно, хотелось бы сыграть при родных трибунах. Думаю, это положительно сказалось бы на имидже клуба и могло бы поставить под сомнение решение федерации отправить нас в дивизион «Б».

Источник: «Трибуна»