Олег Хмыль: решили, что нужно возвращать «Химику» былую славу

Главный тренер новополочан рассказал клубной пресс-службе о новом месте работы, комплектовании команды и работе на предсезонке.

- Как вы получили приглашение в Новополоцк?

- Мне позвонил генеральный директор клуба и пригласил на переговоры. Сразу окончательного ответа не дал. Три раза приезжал, только после этого согласился. Знал, что здесь были свои сложности. После того, как увидел как все организовано, перестал сомневаться. После реконструкции тут созданы хорошие условия. Два катка, тренажерные залы, игровой зал.

Во-первых, мы нашли взаимопонимание и с руководством клуба, и с руководством города, что должны и будем делать команду, которая поборется не только за выход в группу «А», но и поставит перед собой более серьезные задачи. Решили, что нужно возвращать клубу былую славу.

Новополоцкая команда в свое время становилась чемпионом, неоднократно была призером. В последние годы, конечно, «Химик» обескровили: все сильные воспитанники уезжают в другие клубы на лучшие условия, а клуб от этого ничего не имеет. Поэтому и пошло такое ослабление команды. Из-за реконструкции в последний сезон «Химик» пол года не имел крова и возможности провести хороший учебно-тренировочный сбор.

- Сейчас разгар предсезонки. Довольны ли вы ей на данном этапе?

- Повторюсь, что здесь созданы хорошие условия. Мы договорились с руководством и сразу наладили систему питания. Это радует. Когда хоккеист накормлен, с него можно и что-то спрашивать. Вначале ребята привыкали к тренерским требованиям, где-то ворчали, но три недели тренировок на земле прошли хорошо. 22 июля вышли на лед. Сейчас наступают более тонкие моменты, о которых пока рано говорить.


- Завершено ли комплектование команды?

- Нет, оно идет. До самого начала сезона мы будем просматривать хоккеистов. Защитника и еще двух нападающих должны подписать. Ищем, предлагаем, но не хочется просто взять человека на просмотр, а потом отправить домой.

- Вы были знакомы с игроками или персоналом «Химика» до того, как приехали в Новополоцк?

- Да, с некоторыми. Никита Ермачков был в МХЛ, когда я там работал ассистентом главного тренера. Михаил Бучкин и Андрей Кравченко тоже играли в той команде. А так в основном все новые для меня лица. С начальником команды Дмитрием Рудаком играли, с Виталием Валуем в минском «Динамо» вместе были.

- Можно ли вернуть Новополоцку былую хоккейную славу?

- Конечно, можно! Условия созданы. Попадаем в группу «А», и многие хоккеисты захотят сюда приехать. Тем более два катка – это огромный плюс для молодежи. Только работайте, повышайте мастерство и дерзайте!

Источник: пресс-служба «Химика»