«Играть будем больше в атаке». «Брест» рассказал, где видит себя в грядущем сезоне

«Зубры» назвали состав на Кубок Салея и провели открытую тренировку с пресс-конференцией, на которой рассказали о межсезонье, комплектовании команды и целях на сезон.

«Брест» – один из хэдлайнеров нынешнего лета. В клубе не произошло глобальных изменений, но многое поменялось к лучшему: обновился ледовый дворец, пришли крепкие новички, вернулся тренер, под руководством которого брестчане уже выступали успешно, не предвидится проблем с финансированием. Не удивительно, что именно «зубры» на момент начала сезона рассматриваются как одни из главных кандидатов на повышение в классе.

Сергей Сушко: бюджет ожидаем стабильный и прогнозируемый

Первый официальный матч сезона брестчане проведут 1 августа против «Шахтера». В Кубке Салея тренерский штаб команды планирует задействовать 29 хоккеистов. Все они находятся на полноценных контрактах. Отметим, что до и по ходу турнира команды имеют право вносить изменения в ростер.

Вратари: Артур Малков (1996, RUS), Алексей Голенко (2001), Игорь Петренко (1994);

Защитники: Артем Свирид (1997), Владислав Лемачко (1992), Илья Бощук (2000), Юрий Карабанов (2000), Андрей Трипук (1987), Камиль Мингазов (1996, RUS), Роман Петручик (1999), Виталий Кафеев (1996), Денис Грибко (1990), Григорий Афонькин (1999, RUS);

Нападающие: Илья Балаболкин (1995, RUS), Ярослав Билищук (1992), Владислав Ануфриенко (1999), Федор Качан (1993), Антон Хомяков (1998), Игорь Коваленя (1984), Павел Корсаков (1991), Валерий Кубраков (1994), Евгений Лоскутов (1992), Алексей Селивоник (2001), Николай Мирончик (1994), Мериан Лосев (2000), Назар Анисимов (1998), Владислав Хадарович (1998), Павел Мусиенко (1987), Артем Ментюк (1990).

В воскресенье, 28 июля, «Брест» провел открытую тренировку для болельщиков и СМИ, по окончании которой в ледовом дворце состоялась пресс-конференция с участием главного тренера команды Андрея Ковалева и нападающих Артема Ментюка и Павла Мусиенко. Львиная доля вопросов, само собой, досталась Андрею Робертовичу.

- Что изменилось за прошедший год? Стали другими цели, игроки в вашем распоряжении?

- Наши цели не поменялись: хотим выйти в экстралигу «А». Это непросто, поэтому собрали оборону и нападение в этом году получше. Играть будем больше в атаке, на каждом собрании и тренировке заостряем на этом внимание. Да,  будут ошибки, но надо забить на один гол больше, чем противник – установка простая.

- Вы уехали из Бреста неожиданно. Но Сергей Сушко говорил, что всегда рядом с командой. Знали, что вернетесь обратно?

- Жизнь так складывается, почему нет? Была реальная заинтересованность: помогал город, руководство, губернатор. Сергей Анатольевич очень большое внимание уделяет хоккею, старается собирать одних из лучших хоккеистов.

- Расскажите, какое впечатление у вас осталось от экстралиги «Б»?

- Я, конечно, против разделения. Получается, у одних больше бюджет, у других меньше, поэтому пришлось разделиться, но спортсмены все равно остаются, они будут играть, работать в обеих лигах. Даже последние команды брали очки у лидеров. Но это нормально, во всех лигах так. «Сент-Луис» с последнего места вышел в плей-офф и выиграл Кубок Стэнли, такое случается.
Все стараются выиграть. Ни нам, ни Орше, ни Новополоцку никто не даст спокойно пройти, спокойно выигрывать.

- Если брать прошлый сезон и нынешний, то раньше команда проходила предсезонную подготовку в манеже и на базе Ледового, а сейчас был сбор в Томашовке.  Где лучше для вас?

- Наверное, в Томашовке лучше. Получился такой короткий кэмп, провели там 12 дней – очень хороший промежуток. Лагерь – одна из разновидностей сплочения. В Томашовке все было рядом в плане спортивной инфраструктуры. Питания, как всегда в Беларуси, немножко не хватает, но, в принципе, нормально, хорошие условия.

- Используете ли сейчас «баллоны»?

- Нет. Мы тесно контактируем с боксерским залом, тренируемся как эти спортсмены. У них очень хорошая физическая форма, там нашим ребятам совсем непросто.

- Если бы эта тренировка была обычной, а не открытой, она прошла бы точно также, или вы подстраивались под формат?

- Обычная тренировка, которую я запланировал ранее. Просто попросил ребят быть собранными, ведь придут болельщики. Чуть надавил на хоккеистов, и они ответственно подошли.


- Решили обойтись без спаррингов перед Кубком Салея. Чем это обосновано?

- Это не мы решили. Наоборот, хотели сыграть с другими командами, но так сложилось... Что имеем, то имеем. Сейчас мы немного в отрицательном балансе по сравнению с теми, кто играл матчи.

- Между чемпионатом и Кубком планируются какие-либо матчи?

- Да, это мы не должны упустить. Две встречи проведем минимум. Не боюсь ли перегрузить команду? Будет месяц перерыва после Кубка, чего бояться!

- Как-то уже разбирали соперников по группе?

- Мы еще себя до конца не разобрали :) До соперников не добрались.

- Как вам результат жеребьевки?

- Честно, даже не думал об этом. Четыре матча на выезде, три дома. Конечно, лучше бы в другую сторону. Но все в одинаковых условиях.

- Какие задачи ставите на первый этап экстралиги?

- 1-2 место, но будет непросто. «Молодежка» будет для нас одними из конкурентов. Знаю многих ребят, которые родились в конце девяностых, начале 2000-х. Они хорошо о себе заявляют, с ними будет непросто. А еще Орша, Новополоцк, Пинск.

- Если бы «Могилев» не смог предоставить финансовые гарантии для участия в экстралиге «А», «Брест» был бы готов с точки зрения команды?

- Если быть реалистами, нужно было бы немножко подкупиться игроками.

- На какие позиции искали хоккеистов в первую очередь? Возможно, на те, которые ослабились по сравнению с прошлым сезоном?

- Конкретно – потеряли бомбардира нашего (Дмитрий Самсонов – прим.). Пока потеряли, ведем с ним переговоры. Хотели усилить заднюю линию. Удалось сделать это такими защитниками, как Мингазов, Кафеев и Грибко. Чтобы чувствовать, что у тебя за спиной шесть хороших игроков обороны. Тогда и впереди будет легче. Если сзади все хорошо, то и в атаке должны добавить.

- Можно ли сказать, что трансферная кампания на данный момент завершена?

- Нет, ни в коем случае. Ждем хорошего центрального нападающего.

- Из молодых игроков, которых оставил вам Константин Кольцов, кого бы отметили?

- Не хочется никого – в педагогических целях. Кто-то не подрос, кто-то подрос. За кого-то радуешься, потому что за прошедший год он поднялся. На какое звено могут претендовать молодые в нынешнем состоянии? На второе, парочку – на третье. Стараемся давать шанс. Конечно, если задачи серьезные, график напряженный и на нас будет оказываться давление, мы должны реагировать. Если будет все хорошо, любой тренер доверять хоккеисту, который себя показывает.

- С вратарской линией у команды все спокойнее? Не как год назад, когда уезжал Малков?

- Есть три голкипера, но всегда хочется лучшего.

- С нового сезона в командах, которым ранее было разрешено больше, будет по пять легионеров. Это их ослабит?

- «Бобруйску» и так не помогло, «Локомотиву» наоборот. Трудно сказать. Сделает ли это «Брест» явным фаворитом? Мы еще не сыграли ни одного матча, дайте хотя бы посмотреть! Уже после Кубка Салея, думаю, будем понимать, на каком мы свете и что натренировали. Может, скажем себе: «Зачем столько атаковали? Вратари не тащат, забить не можем, нужно менять что-то». Конечно, не хотелось бы этого.

- Вы будете пропагандировать атакующий стиль игры? С «Шахтером» тоже?

- Да, конечно. Ничего менять не будем. То, что мы тренируем, попытаемся показать в матче. После Кубка уже подумаем, где нам остановиться, но останавливаться не хочется.


***

Артем Ментюк и Павел Мусиенко также получили свою порцию внимания. В основном у новичков интересовались впечатлениями о команде, условиях, городе.

- Артем, как влились в коллектив?

- Все отлично, уже до того, как приехал, знал не одного человека. С остальными тоже нашел общий язык, поэтому все хорошо, рабочая обстановка.

- Вы уже давно знакомы с Андреем Робертовичем. Изменился ли его стиль за это время?

- Время покажет, но какие-то новшества есть, да. Андрей Робертович как тренер растет, сейчас уже другая система немного. Игры покажут больше, чем тренировки.

- Находите общий язык с партнерами? Есть ли какие-то пожелания насчет того, с кем хотели бы играть?

- Никогда такого не было, чтобы по желанию хоккеистов ставились звенья. Братья Малявко? Это исходя из логики, им лучше вместе играть. Сергея и Сашу ставили раздельно, но так хуже получалось. Тренеру со стороны видно, кому с кем лучше играть.

- Познакомились с Брестом? Может, отдыхали на праздниках 1000-летия города?

- У нас обычно выходные редко совпадают с выходными людей, которые работают в других местах. Поэтому сейчас было два дня, мы сходили с женой погуляли по Брестской крепости, но в основном были дома, потому что после предсезонки ничего не хочется. Желание одно – полежать.


- Павел, поделитесь впечатлениями о команде. Почему выбрали именно «Брест» для продолжения карьеры?

- Летом позвонил Сергей Анатольевич Сушко и предложил продолжить карьеру в городе над Бугом. Рассказал о серьезных задачах, выходе в экстралигу «А». Подумал, почему бы и нет, хороший вызов для меня. Из «Гомеля» многие хоккеисты ушли. Я подумал, что надо тоже что-то менять в своей жизни, и согласился.

Что до коллектива, то когда ехал сюда, не знал никого. Разве что Коваленю и Трипука. На сборах в Томашовке познакомился. Коллектив хороший и молодой. Все здорово!

- Вы – единственный из здесь присутствующих, кто провел сезон в экстралиге «А». Насколько, по-вашему, было правильным деление на дивизионы?

- Как по мне, лучше чтобы все вместе играли: и «Брест», и «Химик», и другие команды заслуживают выступать в экстралиге «А», но федерация решила так.

- Находите общий язык с партнерами? Есть ли какие-то пожелания насчет того, с кем хотели бы играть?

- Так не бывает, такого нет. Тренерскому штабу виднее, он подбирает и ставит игроков.

- Познакомились с Брестом? Может, отдыхали на праздниках 1000-летия города?

- Я много раз бывал в Бресте. Сейчас, когда месяц здесь прожил, город открылся для меня по-новому. Приятно удивлен! Особенно нравится центр, шикарная улица Советская. Красивый город, но на праздниках не был.


***

В Кубке Салея брестчане сыграют в группе «Б». Билеты на домашние матчи команды стоят 2,8 рублей, детям до 14 лет вход свободный! Кстати, всего за 50 Br можно приобрести абонемент на все игры «зубров», которые пройдут в ледовом дворце города над Бугом в сезоне-2019/20. Расписание матчей «Бреста» в первом турнире сезона выглядит так:

1 августа. 19:00. Брест – Шахтер

3 августа. 13:00. Витебск – Брест

5 августа. 19:00. Химик – Брест

7 августа. 19:00. Брест – Беларусь U18

10 августа. 17:00. Лида – Брест

12 августа. 19:00. Брест – Металлург

14 августа. 19:00. Динамо-Мл – Брест


Источник и фото: пресс-служба «Бреста»