КХЛ Интервью 23 сентября 2019

Дмитрий Мелешко: легионеров приглашали в «Динамо», чтобы они тащили, но и белорусы отрабатывают свои обязанности

Тренер молодежной сборной Беларуси – о преображении команды Крэйга Вудкрофта, одержавшей четыре победы в пяти матчах.

– Честно говоря, не всегда удается посмотреть все матчи «Динамо», но даже в тех поединках, которые я видел, отмечаю для себя активный хоккей «зубров». Игроки двигаются, много забивают. Это наконец-то начало давать результаты. Все нашли нужный единый ритм. Надеюсь, что так будет и дальше. Тем более, с «Йокеритом» удалось сделать многое. Болельщики наверняка остались довольны. Фактически мы сейчас видим реализацию системы Вудкрофта, о которой много говорят: атакующий активный хоккей, с постоянным давлением, всегда в движении, без отсиживания в обороне.

– Погоду в клубе делают легионеры?

– Однозначно бы так не утверждал. В команде все выполнят свои функции. Легионеров на то и приглашали, чтобы они забивали, тащили команду. Но и белорусы отрабатывают свои обязанности. Да, этот объем, может, не так заметен. Но черновую работу тоже никто не отменял. Пусть белорусы не так много забивают, не все у них получается, но это свои, их списывать со счетов не стоит.

– Заслуживает похвалы и Энрот. В начале сезона он пропускал довольно много, но в последних двух матчах оформил «сухари».

– Вратари – это вообще особенные люди, сложно понять, что у них в голове. Да, были у Юнаса неудачные матчи, но такое бывает у любого голкипера. Радует, что сейчас он нашел свою игру. Остается верить, что и дальше швед будет показывать такой хоккей. А почему у него не задалось начало сезона? Может, не хватило времени на предсезонке влиться в новую систему, понять все требования. Плюс в начале было давление общественности, СМИ. Когда же пошли победы, команда и игроки психологически расслабились. Вообще, под прессом тяжело выступать. Давят трибуны, журналисты – в такой обстановке не всегда удается показать результат. Хотя профессионалы должны справляться и с подобным давлением, - сказал Мелешко.


Источник: Tribuna.com, Фото: ХК «Динамо-Минск».