НХЛ Интервью 21 октября 2019

Яромир Ягр и его прекрасная жизнь: любит бога, не интересуется политикой, мог бы играть в КХЛ, но выбрал родной клуб

Этот великий человек, кажется, никогда не устанет играть в хоккей. А еще он очень религиозен, любит свой родной клуб и наслаждается жизнью. Ведь 47 – идеальный возраст для этого!

«Матч ТВ» съездил в маленький городок Кладно и основательно поговорил с Яромиром Ягром. Мы собрали самое интересное из разговора с самым главным чехом этого мира.

«Я счастлив в Кладно. Здесь моя жизнь, моя ответственность. Мой путь к тому, чтобы помочь этой команде»

Это город, где я родился. Где я учился играть в хоккей. Без этого города, без этой арены, построенной в 1949 году, я бы никогда не попал в НХЛ. Не было бы ни единого шанса. И вот теперь у меня есть возможность что-то вернуть городу и фанатам. В этом сейчас состоит моя работа. Я несу ответственность перед Кладно.

Команда провела пять лет во втором дивизионе. В прошлом сезоне мы вернулись в элиту чемпионата Чехии. И теперь должны показать – мы хороши для того, чтобы тут остаться.

Если поступит предложение из НХЛ или КХЛ, я никак не отреагирую. Я счастлив в Кладно. Здесь моя жизнь, моя ответственность. Мой путь к тому, чтобы помочь этой команде. Я тут – и хозяин, и игрок. И несу большую ответственность перед городом.

Сам себе удивлен, как со всем тут справляюсь. Вы даже не представляете. Я иду на тренировку, после в офис, затем на тренировку, потом снова в офис. Я тут торчу по 15 часов в сутки. Отдыхаю, только когда иду в церковь, чтобы перезагрузить свое тело и разум.


«Если вы хотите играть долго в хоккей – идите в церковь»

Я люблю Бога. При первой же возможности иду в церковь и молюсь за него. Бог возвращает мне энергию. Так что нет никакого секрета. Если вы хотите играть долго в хоккей – идите в церковь.

Именно переезд в Россию помог мне прийти к религии. Это помогло мне стать лучше как личности.

Верить в Бога в другой стране – это немного не то, что в России. Это иное. Я не говорю, что над тобой будут смеяться. Но тебе на самом деле не слишком-то поверят. И если я верую, то скрываю это от окружающих.

Но я научился в России тому, что веру в Бога не надо скрывать. И это мне очень помогло. Ты можешь показывать свою любовь к религии везде – не только в церкви, но и в раздевалке, на улице. Никто не будет тебя за это винить. Наоборот, в России принято показывать свою веру другим людям, и это нормально.

«Наверное, я бы смог выступать в КХЛ. Но не был бы парнем, который решал бы исход матчей»

Слушайте, наверное, я бы смог выступать в КХЛ. Но не был бы парнем, который решал бы исход матчей. Я бы не смог нормально помочь команде. Может, я бы мог играть в третьем-четвертом звене. Забил бы 5-6 голов за сезон. Но это никому бы не помогло. Уровень КХЛ выше, чем мой сейчас. По этой же причине я прекратил выступать в НХЛ.

Я могу играть в атаке, толкаться у бортов. Я по-прежнему физически сильнее, чем многие другие действующие игроки. Но все упирается в скорость, а она у меня падает. Слишком большая разница с молодыми ребятами. Мне почти 50, им – по 20. Ключевая разница – в скорости. Все остальное я могу делать, как и прежде. Хорошие руки, нормальный бросок, меня не оттеснить у борта. Но скорость…

И я сильно устаю после перелетов. Восстанавливаться не так просто. Я по себе знаю, что такое Россия. У вас тяжелая лига. Одни поездки сведут с ума кого угодно.


«Есть драки на льду – есть драки в политике»

Политики всегда будут политиками. Есть драки на льду – есть драки в политике. Каждый хочет контролировать эту тему, все в ней решать. Каждый хочет быть важным. Так было и есть.

Вы посмотрите на этих политиков. Это же большой «театр», – Ягр показал кавычки руками. – Это как кино. Представление, которое разыгрывается на наших глазах.

А для меня самое важное, чтобы люди вокруг были счастливы. Жизнь казалась гораздо хуже 100 лет назад. Многие были вынуждены воевать, чтобы выживать. А теперь у нас достаточно хорошая жизнь. И если тебе хватает мозгов, ты будешь в шоколаде.

«Сейчас я играю, забиваю голы, радуюсь. И жизнь восхитительна!»

Я не ставлю перед собой конкретные цели. Может, буду играть до 48 лет. А может, до 55. Если я остаюсь здоровым и хожу в церковь, то могу играть до скольких угодно [лет]. Тут просто вопрос тренировок. А об этом я никогда не переживал.

Я видел многих игроков, которые уходили из хоккея или не могли больше продолжать карьеру. Они получали серьезные травмы. Их разносило по весу. Они становились большими, толстыми. Проблемы с коленями, бедрами.

Я этого не хочу. И даже если уйду из хоккея, то продолжу тренировки. Хоккей – великая игра. Но если я не играю, то хорошая форма мне поможет в жизни. Не хочу быть старым и больным. Я наслаждаюсь жизнью, на меня приходят фанаты. Сейчас я играю, забиваю голы, радуюсь. И жизнь восхитительна!


Фото: Getty images, Kladno