«Серега сказал: был уверен, что ты туда подкатишься». Александр Малявко – о драме в Лиде и трех победных голах подряд

Форвард «Немана» вместе с Hockey.by вспомнил остросюжетную развязку игры с «рыцарями», объяснил природу своей результативной серии и рассказал об особенностях пенальти-киллинга в паре с братом.

Матч «Лиды» и «Немана» в прошедшую субботу получился, возможно, не самым зрелищным, но его последние полторы минуты вышли на редкость драматичными. За 1:25 до третьей сирены при счете 0:1 форварды хозяев Евгений Астанков и Денис Кирпиченок запрессинговали за воротами гродненского игрока, а Михаил Волошин установил на табло равенство.

Но пропущенной шайбой проблемы «Немана» не ограничились. После этого конфуза не прошло и 20 секунд, как в боксы для штрафников отправился Сами Йекунен – лучшего шанса наконец-то обыграть грозного соседа («рыцари» не могут сделать это на протяжении более шести лет) для «Лиды» сложно было придумать.

Через пару минут игра закончилась – победой «Немана».

Это была смена имени братьев Малявко. Не зря Сергея и Александра называют одними из лучших хоккеистов экстралиги по действиям в меньшинстве. Гродненские близнецы в Лиде не просто выстояли в сложный момент – они еще и забросили! Интересно, что Александр третий раз подряд принес «Неману» победу: до субботы он делал это в Жлобине и Гомеле.


- Все началось с неудачной передачи защитника «Лиды», – вспоминает Александр Малявко. – Шайба вышла в среднюю зону, где мы с братом начали поддавливать соперника, чтобы перевести игру ближе к чужим воротами. Прежде всего хотелось не пропустить, а не забросить. Дальше случилась серия ошибок, Егор Степанов вовремя закрыл зону, брат удачно отдал – и сделали гол.

- Передача Сергея за спину получилась очень классной, хотя тебя по адресу в тот момент еще не было. Это что, чутье?

- Сергей потом сказал: «Думал, ты сто процентов туда подкатишься». Так и вышло. Кроме того, успел проанализировать, что если будет бросок, то смогу сыграть на добивании. Это все приходит с опытом, нарабатывается. Движения и действия партнера со временем предугадываются.


- Вы когда выходили играть меньшинство, думали о том, чтобы еще и забросить? Может, получили какие-то дополнительные указания от тренерского штаба?

- Первое указание всегда в такой ситуации – не пропустить шайбу, дождаться выхода игрока. А мы могли бы и в овертайме сыграть «3 на 4», что еще сложнее. Так что все просто удачно сложилось.

- Вашу с братом связку называют одной из лучших в чемпионате по нейтрализации лишнего. Почему так успешно получается?

- Мы стараемся всегда играть быстро, загонять соперника, навязывать борьбу еще до своей зоны, за линией. Придерживаемся такого плана. Чтобы сопернику было сложно даже подойти к нашим воротам. Возвращаясь к заброшенной шайбе, добавлю, что тренеры всегда рассказывают, как строить оборону уже начиная со вбрасывания – как стать, что делать, как выйти из зоны. Все идет непосредственно от тренерского штаба. Наша игра в меньшинстве – это их заслуга.


- Почему в Лиде получился такой непростой матч?

- У нас был тяжелый выезд – Гомель, Жлобин. Вернулись ночью, потом сразу поехали в Лиду. Соперник тоже затратил много сил в своей поездке, поэтому хоккей получился не сказать, чтобы атакующим – игра не изобиловала моментами, проходила то в одной, то в другой зоне.

- С начала сезона было сыграно много матчей. Можно сказать, что накопилась эмоциональная усталость?

- Нет, вообще ничего такого. Это в начале сезона сложно – ну, лично для меня. После предсезонки должно пройти какое-то время, пока войдешь в игровой ритм, пока приведешь в норму после отпуска физическое состояние. А сейчас наоборот – чувствуешь себя классно во всех отношениях. Думаю, это как раз тот период, когда команды должны выдавать отличный хоккей.

- То есть, сложность в матчах идет от соперника?

- Да. «Лида» очень хорошо играет, на самом деле. Они постоянно идут в давление, не откатываются. Видно, что серьезно разбирали нас и основательно готовились к игре, потому что даже под определенные раскаты здорово подстраивались. Сильный соперник.

Вот взять даже шайбу, которую они забросили – это ведь заслуга «Лиды». Если бы они откатывались, такой момент не создали бы. А так игрок пошел в давление, заставил ошибиться, отдал в середину – и гол.

- Три матча подряд ты забрасываешь победную шайбу.

- Так получилось – наверное, звезды сошлись :) В Гомеле получил классную передачу от брата. Помню, бежал и еще с середины площадки кричал ему. Потом спросил: «Ты меня слышал?» Говорит: «Нет, Саня, я просто посмотрел, что ты там» :) А дальше уже оставалось только выцелить в девятку.

В Жлобине нам было непросто – Роман Бобарико в тот день провел отличный матч. Ему оказалось сложно забросить, вратарь хорошо работал на перемещениях. А вот с броска пропустил. В овертайме я оказался перед соперником, который чуть откатился. Дистанция до ворот была небольшая – подумал, почему бы не бросить, не проверить голкипера. Но ему было сложно в тот момент: шайба вылетала из-под ног, я так и старался, чтобы он не видел момента броска. Ну, и в Лиде тоже спасибо брату – отдал мне на пустые ворота.


- В начале сезона игра у вас не очень получалась, а теперь набрали ход. С чем это связано?

- Не знаю с чем, но у нас с братом всегда так. Начинаем сезон не скажу, что провально, но остаемся в тени других ребят. Может, из-за того, что очень выкладываешься на предсезонке. Работаешь-работаешь – и потом тяжело в первые месяцы, особенно в сентябре. Пожалуй, сложнее всего в начале осени даются игры. Потом постепенно наращиваем обороты, с минимума идем все выше и выше.

- Кубковые бойцы.

- Ну да. Надеюсь, так и дальше продолжится. Три игры в неделю – хороший темп, чтобы наработать форму. Организм подстраивается, и ты становишься лучше и лучше с каждым матчем. В начале сезона как-то не очень получается, а уже ближе к середине и очки набираешь, и голы приходят. Всегда очень нравится концовка – особенно плей-офф. Там уже показываешь все мастерство, все, что можешь из себя выжать, весь максимум.

- Сейчас вашу тройку ждет поездка в кэмп национальной команды. Как настрой?

- В воскресенье стартуем на сбор. Чуть отдохнем – и будем «бомбить» там на сто процентов :) Тем более, в сборную пригласили всю нашу тройку вместе с Колей Сусло. Как сыгрались? Все хорошо. Комбинации, которые дают тренеры, стараемся исполнять, понимаем друг друга, все время разговариваем. Нам нравится!


Текст: Иван Грунтов