МЧМ-2020 Интервью 05 декабря 2019

«Не злой, но могу психануть». Илья Крылович – о себе и сборной, которой вскоре предстоит бороться за элиту

Hockey.by знакомится с капитаном «молодежки», выступавшей в экстралиге «Б» – хоккеистом, которого Дмитрий Дудик называет незаменимым и которому пророчит будущее Ивана Телегина.

Илья Крылович – один из старожилов U20. Под руководством тренерского штаба команды нападающий работает с прошлого года, а в системе сборных воспитанник СДЮШОР БФСО «Динамо» уже очень давно и прошел через все возраста. В нынешнем сезоне форварду доверили капитанскую нашивку, а Дмитрий Дудик в недавнем интервью охарактеризовал Илью как хоккеиста, способного выполнять на льду любую роль, крайне полезного и отлично готового физически.

Взрывная манера игры Крыловича и его самоотверженность бросаются в глаза, но в жизни он – скромный парень. Наталья Федорцова встретилась с кандидатом в «молодежку», разузнала о нем побольше и поговорила с Ильей о сезоне в U20 и предстоящем чемпионате мира в дивизионе IA.

- До международного турнира осталось совсем немного времени, ощущается его приближение?

- Да. Особенно пока шли игры экстралиги «Б», все старались безукоризненно проявить себя, чтобы оставить лучшие впечатления – конкуренция как-никак.

- Как думаешь, у тебя хорошо получилось показать себя?

- В последних играх не совсем. Многие моменты не реализовывал. Только в домашнем матче против «Химика» прорвало. Думаю, дальше получится забивать и зарабатывать очки.

- Домашний чемпионат добавляет ответственности?

- Конечно, ведь нужно выходить в элиту. Надеемся, «Чижовка-Арена» будет полностью заполнена, и родные трибуны помогут. При хорошей поддержке чувствуешь уверенность, бежишь вперед и еще больше хочешь победить.

- А не обидно, что турнир в Беларуси и нет возможности благодаря чемпионату посмотреть другую страну?

- Наоборот хорошо, что соревнования пройдут дома. На своем льду и при своих болельщиках выполнять поставленные задачи в разы легче.

- «Чижовка» вмещает порядка 10 тысяч зрителей, но вы к таким трибунам не привыкли – не затрясет?

- На турнире в Бобруйске тоже было много фанатов. Сначала чувствовалась небольшая нервозность, но потом привыкли и вошли в игру с болельщиками.

- На твой взгляд, насколько то, что происходило в Бобруйске, будет похоже на то, что предстоит в Минске?

- Ждем таких же быстрых соперников, которые будут бежать, биться. Мы, в свою очередь, тоже планируем играть так, чтобы никого не подвести.


- В прошлом году ты тоже был в команде U20.

- Только на чемпионат мира не попал. Был младшим и казалось, что тогда старшие парни ведут себя спокойнее, грамотнее. Сейчас у нас много нервов, эмоций, особенно среди ребят 2002-2003 года рождения. Но это возраст, со временем пройдет – все такими были.

- Кстати, как-то Дмитрий Дудик говорил, что вы поначалу грызлись как кошка с собакой.

- Я бы не сказал, все нормально между собой общаются. Никакой ругани как таковой нет. Да, какие-то споры по игре возникают, но это всегда и везде было, есть и будет. Со всеми вопросам стараемся быстро разобраться, и атмосфера в коллективе никак не портится.

- На кэмп перед бобруйским турниром приехали парни из других команд, как их приняли?

- До этого все были между собой знакомы, не раз выходили с ними на лед. Знакомиться не пришлось, приехали и приехали.

- Тимбилдинг перед чемпионатом проводили?

- У нас и без того с командным духом все хорошо. После разминки перед игрой по очереди говорим напутственные слова. Собрались, крикнули разом и настроились на матч. На льду тоже есть две мини-процедуры, которые помогают почувствовать себя увереннее, но не буду говорить, что за они :)

- А ты что делаешь в раздевалке как капитан?

- Перед игрой стараюсь завести ребят какой-то речью. Иногда во время матчей приходится немного повысить голос – парни слушаются :)

- Тяжело быть капитаном?

- Да нет, нормально. Когда команда тебя слушает, адекватно относится к тому, что говоришь, то несложно. Капитан и капитан – ничего такого.

- Как думаешь, сохранится эта нашивка за тобой на чемпионате?

- Честно говоря, без понятия, это уже решение тренеров и команды. Скажут – буду. Опыт есть и в раздевалке, и в общении с судьями, хотя с последними бываю эмоционален.

- С кем-нибудь из прошлогодней команды поддерживаешь отношения?

- Да, с Пышкайло и Ажгиреем – сейчас они тоже вызваны в сборную. В нынешнем составе U20 больше всего общаемся с Лешей Котеловским – он, как и я, прошлогодний :) Да вообще у нас дружный коллектив, все в хороших отношениях.

- С командой проводите много времени, солидно катаетесь по Беларуси, какой город понравился больше всего?

- Выделю Брест, ходили там в крепость. Обычно полностью погружены в предстоящий матч и стараемся не отвлекаться на что-то постороннее. Если говорить об удобстве инфраструктуры – Пинск. Когда катались в прошлом году по экстралиге «А» нравились Солигорск, Молодечно и Жлобин.

- Ты из Минска, но живешь с командой в гостинице недалеко от «Чижовки». Фактически казарменное положение не напрягает?

- Нет, так даже удобнее. Дом на другом конце города, а если ранние тренировки, то в гостинице можно подольше поспать :)

- Родители не против? Обычно все хотят, чтобы дети были поближе.

- Они уже привыкли, не первый год так живем. Было время в Раубичах два года обитал, а ведь тогда был солидно младше, чем сейчас.

- Ближе к концу школы не хотелось завязать с хоккеем и пойти по «мирской» профессии?

- Даже в мыслях не было! Мы с хоккеем вместе с шести лет. Всегда знал, что останусь в спорте, хотя школу тоже не забрасывал. Сейчас учусь в физкультурном на тренера.

- Тяжело?

- Когда из-за игр появляются пропуски, сложновато наверстывать, тем более учусь не на заочном. Преподаватели стараются идти на встречу, разрабатывают индивидуальные планы занятий. Система лояльности есть, но не сказать, что можно позволить себе не учиться, а потом прийти за дипломом.

- Говоришь, с шести лет с хоккеем, а почему именно этот вид спорта?

- Папа занимался, и я малой постоянно клюшкой мяч по полу гонял. Родители заметили и отвели в секцию, а там уже понеслось.

- Обычно занятие спортом очень сильно влияет на характер.

- Конечно, хоккей – игра, которая закаляет. Сложно предположить, каким бы я был без этого вида спорта. Возможно, менее импульсивным. Не раз замечал, что во время игры адреналин зашкаливает, и я могу психануть.

- В жизни тоже такой импульсивный, как и на льду?

- Я бы сказал, что модель поведения различается. В игре стараюсь действовать жестко, могу где-то разозлиться, попсиховать. Парни привыкли к такому, порой шутят по этому поводу. Но вообще я не злой, как может показаться :)


- Раз уж начали про стиль игры, как-то Дмитрий Дудик, глядя на твою манеру, сказал, что через пару лет можешь вырасти в еще одного Телегина.

- Не знаю даже, сложно так себя с кем-то сравнивать. Стараюсь действовать так, чтобы забивать при любом удобном и неудобном случае. Если нужно, могу и в защите отработать, и в меньшинстве сделать максимум, все от себя зависящее.

- Ты попробовал оба дивизиона экстралиги, где лучше?

- С точки зрения развития нападающего вторая группа лучше. Много возможностей, чтобы забросить. В экстралиге «А» больше силовой борьбы, скорости выше, нужно быстрее принимать решения. В обоих дивизионах можно получить хороший опыт.

- С прошлого года поменялись и тренеры. С кем проще работать – с Кравченко или Дудиком?

- Сложно разделить, они же действовали одним целым. Система осталась той же. Тренировки были быстрыми, интенсивными, как и сейчас. Тактика тоже не изменилась.

- Дмитрий Владимирович импульсивный?

- У любого тренера бывают всплески, эмоции – это нормально. Порой да, где-то повысит голос, потом может извиниться. Ему так же, как и нам, хочется победить. Все порой нервничают, это часть рабочего процесса, от которого никуда не денешься.

- А как Мелешко в качестве тренера? Многие ведь помнят его еще игроком.

- Спокойнее, чем Дмитрий Владимирович :) После игр и тренировок часто подходит, обращает внимание на мелочи, которые мы в силу молодости еще не видим: как бросить, куда побежать и кому отдать. Он не так давно завершил игровую карьеру и еще думает как действующий спортсмен.

- После чемпионата мира «молодежка» для тебя закончится и начнется взрослый хоккей. Думал о том, что будет дальше?

- Конечно, посещали такие мысли. Проходил сбор в «Динамо-Молодечно», после которого договорились, что по окончании чемпионата мира могу попробовать свои силы там. Есть еще одно предложение, правда, не такое громкое, поэтому на улице не должен остаться.


***

Первый матч на молодежном чемпионате мира сборная Беларуси проведет уже совсем скоро – 9 декабря в 19:30 против команды Австрии. Вся информация о турнире доступна здесь:

МЧМ-2020 (DIA) в Минске: расписание, билеты, составы

Текст: Наталья Федорцова