Федерация Интервью 24 декабря 2019

Антон Мартыненко: студенческому спорту уделяется огромное внимание во всем мире, мы должны следовать этому тренду

Начальник отдела детско-юношеского хоккея ФХБ рассказал в эфире Яснае-ТВ, для чего был нужен Кубок по хоккею среди студентов.

- Последний раз подобный турнир проводился более десяти лет назад. Было символично, что он возродился. Сейчас во всем мире очень активно развивается студенческий спорт, не только хоккей, но и все виды. Сейчас в России проходила Универсиада, на которой тоже было почетно участвовать. Это практически профессиональный спорт, потому что много ребят, выступающих в студенческих лигах, позже переходят в профессиональные лиги. Кто-то уже участвует в них и проявляет себя. Студенческому спорту уделяется огромное внимание, мы должны следовать этому тренду.

 Как раз, согласно распоряжению Президента о проведении таких соревнований, организовали такой турнир в Пинске на базе Полесского государственного университета. Был хороший и теплый прием, очень понравилась организация.

Участие приняли пять команд. Две из Минска…

- Почему именно две, когда отовсюду по одной, а из Могилева, например, вообще никого не было?

- Из столицы планировались три команды. БНТУ, БГУФК и должен был быть БГУ. Что-то у них не получилось, будем рады видеть их в следующих турнирах. Возможно, они наметили план подготовки, сборов. Рассчитываю, что с каждым годом количество участников будет увеличиваться. ВУЗов хватает, в этот раз объединили команды по географическому принципу, получились Гомельская, Гродненская и Брестская области.

Получился очень хороший турнир, к которому и ребята, и тренеры, и организаторы подошли очень ответственно. Для первого раза подобрались боевые составы. Было много парней, играющий на очень хорошем уровне в фармах. Были ребята, представляющие нашу страну на международных соревнованиях. В частности за БГУФК выступали Илья Крылович, Никита Пышкайло, которые играли на минувшем молодежном чемпионате мира. Большое им спасибо. Парни потратили много сил на международном турнире и буквально на следующий день переключились на другой турнир. Крылович оформил хет-трик в первом же матче. Здорово, когда ребята такого уровня появляются на студенческих мероприятиях, приезжая в регион. Зрителям приятно видеть тех, кто только что защищал цвета сборной, а сейчас показывают хорошую игру в обычном городе. Это очень важный социальный момент, который будет способствовать развитию данного вида спорта.

Турнир был очень наряженным с хорошим сопротивлением со стороны соперников. Заключительная игра БГУФК с Гродненской  областью выдалась непростой, несмотря на то, что были уверены в минской команде. Большое спасибо тренерам, руководству клубов, за то что отпустили ребят на этот турнир.

В Пинске завершился первый Кубок по хоккею среди студентов