Алексей Житник: организация Рождественского турнира, встреча участников, проведение – все по высшему разряду

Олимпийский чемпион и экс-игрок сборной России, «Баффало», «Лос-Анджелеса» и многих других клубов НХЛ – о мастер-классе для детей в Минске, нашей столице и своем настоящем.

Алексей Житник был звездой в НХЛ в 90-х. Защитник провел больше 1000 матчей в НХЛ и дважды добирался до финальной игры Кубка Стэнли. Сейчас Алексей приехал в Минск вместе с командой ИИХФ для участия в Рождественском турнире любителей хоккея и провел мастер-класс для участников «Золотой шайбы»

О мастер-классе: «Когда в этом году я приехал на Рождественский турнир как участник, мне предложили провести мастер-класс для детей. Конечно, согласился. Помню, как смотрел на ребят-мастеров, которые играли в ЦСКА, «Спартаке», «Соколе» и других командах, когда был ребенком. Когда появлялась возможность, приходил на их тренировки и матчи. Думаю, подобные мастер-классы и встречи для ребят большой плюс. Они видят, куда стремиться. Не просто играют, а видят перед собой людей, которые тоже раньше играли в хоккей и чего-то добились».

О Минске: «Я не был здесь 10 лет и приятно удивлен тем, как сильно изменился город. Начиная от катков, которых в мои времена еще не было, заканчивая центром города. Здесь великолепно – чисто, спокойно, красиво. В годы карьеры мне не довелось поиграть на «Минск-Арене». Вчера приезжал туда на матч минского «Динамо» и СКА и остался под впечатлением – прекрасная арена, 15 тысяч болельщиков. На «Чижовка-Арене» все тоже на высшем уровне. Слышал от ребят, которые играют в Беларуси, о том, что хоккею здесь уделяют большое внимание – и детско-юношескому, и профессиональному».

О хоккее: «Сейчас я минимум два раза в неделю выхожу на лед, максимум – три. Играю в Ночной лиге ради удовольствия. Там собрались ребята, которые играли раньше, – кстати, основа нашей любительской команды сейчас выступала за сборную Украины на Рождественском турнире. Стараюсь выезжать на соревнования примерно раз в два месяца – был в США, Канаде, Чехии, сейчас приехали в Минск. Рождественский турнир – отличные соревнования. Организация, встреча участников, проведение – все по высшему классу. Я вообще люблю турниры. Ведь тренировки – это одно, а соревнования – совсем другое. Наверное, у спортсменов с детства появляется желание соревноваться. Мне и раньше постоянно хотелось выигрывать, и сейчас хочется побеждать».

О жизни: «С большим хоккеем я сейчас никак не связан. У меня есть пара маленьких бизнесов. Дети уже взрослые, они живут в США, а я веду обыкновенный образ жизни 47-летнего мужчины», - сказал Житник.

Источник и фото: SB.by