«Объехал защитника и с неудобной бросил между ног вратарю». Автор первой шайбы на «Минск-Арене» никогда не играл в КХЛ

Форвард «Динамо-Молодечно» Павел Печур вспоминает события 10-летней давности.

В воскресенье «зубры» проведут юбилейный матч, который будет посвящен десятилетию выступления команды на «Минск-Арене». Первую игру на главной хоккейной площадке Беларуси динамовцы провели 14 января 2010 года против магнитогорского «Металлурга» – гости увезли победу со счетом 2:1. Но это был не первый поединок, который принял спорткомплекс. В конце 2009 года состоялся тестовый матч с участием юношеских команд СДЮШОР «Минск» и хоккейной школы «Юность». Первую шайбу той встречи забросил Павел Печур – и навсегда вписал свое имя в историю арены.


Позже Павел Печур пробился в экстралигу, где выступает до сих пор в составе «Динамо-Молодечно». Хоккеист он уже опытный – за восемь сезонов в чемпионате Беларуси провел более 260 игр, в которых набрал 52 (25+27) очка. В воскресенье игрок посетит юбилейный матч «зубров». Мы же попросили его вспомнить о той памятной игре.

– В то время я выступал за юношеский состав «Динамо». Вообще, начинал заниматься хоккеем в школе СДЮШОР «Минск», и меня пригласили сыграть в том матче за эту команду. Помню, приехали, а там полная арена людей! Было очень непривычно. Врезался в память лед отличного качества. Классные воспоминания.

– Как забросили свою шайбу?

– Подобрал шайбу, объехал защитника и с неудобной руки отправил ее между ног вратарю. Эмоции были невероятные. Мне тогда было 16 лет, и я впервые сыграл при таких больших трибунах. Да не то что сыграл, а вообще впервые побывал! До того момента самой крупной площадкой для меня оставался Дворец спорта, где мы постоянно тренировались. Очень хорошо помню тот шум - непередаваемые впечатления. Родители были очень рады за меня. Мне удалось дважды забросить в той игре, но, если не ошибаюсь, мы проиграли 5:6.

– Кто-то поздравил с этим достижением?

– Изначально на это никто не обратил внимания, в том числе и я. Только потом на «Википедии» вышел текст про «Минск-Арену», где было указано, что я забросил первую шайбу в истории спорткомплекса. В этот же год одна из белорусских газет откопала факт и сделала со мной интервью. Поначалу было немного удивительно – в итоге опубликовали небольшую колонку.

– Помните, как впервые попали на «Минск-Арену» на матч «Динамо»?

– Вообще, впервые попал на матч «Динамо» в КХЛ, когда оно играло еще во Дворце спорта. Тогда оказался на боковых трибунах. На «Минск-Арене» первый раз побывал в 2010-м, когда «зубры» проводили там дебютный сезон. Точный матч, правда, назвать не смогу. Комплекс потрясающий, сделан на высшем уровне, а у «Динамо» отличные болельщики. Считаю, это хороший проект для нашей страны и арену построили не зря.

– В воскресенье «Динамо» сыграет юбилейный матч на «Минск-Арене». Предвкушаете событие?

– Конечно, приятно, что отметили мою шайбу. Хотя прекрасно понимаю, что тот гол детский и в глобальном смысле он ничего не значит. Просто приятная эмоция. Время летит – все произошло 10 лет назад. А теперь «Минск-Арена» празднует юбилей. Кажется, помню ту игру моментами, а уже прошло так много времени… Точно знаю, что ее комментировал Владимир Новицкий :), - сказал Печур.


Источник: «Динамо» Мн