Игорь Жилинский: если «Локомотив» откатится в оборону, «Юность» нас просто сомнет

Главный тренер «железнодорожников» оценил шансы команды в четвертьфинале, а также рассказал, какими историями из прошлого мотивирует своих парней на победу.

- Игорь Валентинович, какие ожидания от дебютного плей-офф? Есть ли волнение от того, что в ¼ финала вас ожидает такой серьезный соперник как «Юность»? Вы готовы дать бой?

- Готовы или не готовы – покажет игра. Ожидания самые лучшие. Естественно, для оршанских болельщиков это праздник. Ну а волнение должно присутствовать у любого спортсмена накануне такого старта. Другой вопрос, насколько они справятся с этим волнением в первой игре, а там поглядим. Вопрос в психологии.

- Какую установку вы даете своим парням?

- Мы будем стараться играть, придерживаясь той системы, которая была на протяжении всего чемпионата, пусть мы играли в экстралиге «Б» и переходном турнире, но, на мой взгляд, ничего менять не стоит. Потому что если мы откатимся в оборону, «Юность» нас просто сомнет.

- В свое время рижскому «Динамо» удавалось выбивать побеждавший в регулярке СКА. Вы какие-то аналогичные примеры приводили своим подопечным, чтобы они не опускали руки?

- Конечно. Во-первых, пример из моего родного клуба – омского «Авангарда», когда с предпоследнего места дошли до полуфинала, и только нелепейшая ошибка в решающей игре с «Ак Барсом» не позволила «Авангарду» идти дальше. Второй пример из очень давних времен, когда казанский «Ак Барс» вышел с первого места на саратовский «Кристалл», занимавший 16-ю позицию, и выбыл из розыгрыша. Это спорт, хоккей. Все начинается с 0:0, - отметил Жилинский.