Александр Зубрицкий: мы хорошо играли серию, но и гомельские ребята проявили хоккейный характер

Форвард молодеченского «Динамо» резюмирует огненный седьмой матч с «рысями» (4:3 ОТ) и самое долгое противостояние четвертьфинала.

Первый раунд Кубка Президента растянулся на максимально возможный срок и завершился бодрой перестрелкой, в которой чуть лучше гостей из Гомеля оказались динамовцы Молодечно – они забросили на гол больше, они ликуют, шагают в полуфинал и готовятся сразиться с «Юностью».

В седьмом матче команды подарили зрителям семь голов, но их могло быть и больше: соперники не запирались в обороне, много бросали, остро атаковали и показывали хоккей, на который не жалко было бы потратить еще час, два или три. Но все же кому-то суждено было эту серию выиграть – посчастливилось «Динамо». О решающей встрече и всем противостоянии Hockey.by поговорил с форвардом триумфаторов Александром Зубрицким.

- Как это – играть седьмой матч плей-офф?

- Пожалуй, это самое интересное в хоккее. Игра идет до ошибки, классный матч, накал. Но интереснее побеждать, конечно, а не просто участвовать. Я был и в той, и в другой роли. Для болельщиков и хоккеистов, наверное, круче не придумаешь матчей.

- Для седьмой игры голов получилось многовато. Или нет?

- Мы изначально хотели забрасывать как можно больше, много играли в атаке. Но нужно отдать должное сопернику – гомельчане на протяжении всей серии блокировали массу бросков, вратари у них здорово действовали. Мы же не хотели тянуть до последнего, чтобы один-два гола все решали, настраивались играть с позиции силы. Но соперник здорово противостоял, отсюда и получались упорные матчи – и нам, и «Гомелю» удавались результативные атаки.

- У вас был отличный момент в концовке основного времени седьмой игры, выход в ноль. Что там не получилось?

- Да не только в этом матче, во всей серии хватало моментов! Даже не знаю, что произошло, почему не идет. Моментов масса, бросков, наверное, под три десятка сделал за всю серию, но только одна шайба. Нужно забрасывать, помогать команде голами, ведь от меня этого ждут. Надеюсь, с «Юностью» будет все в порядке с реализацией моментов. На самом деле, главное – что выиграли. Но не отменяет задачи по забрасыванию шайб.

- Вы «Юность», кстати, часто в сезоне огорчали.

- Да, было такое :) Думаю, все должно получиться с ними.

- Что все-таки помешало в седьмой игре решить в концовке?

- Бросил-то куда хотел, и пойди шайба сантиметра два правее – это гол. Удача, стечение обстоятельств. Сложно сказать. Повторюсь, во всей серии шайба уже вот должна в ворота зайти, но постоянно отскакивает куда-то, проходит совсем рядом. В седьмой игре повторилась эта история. Хорошо, что выиграли в итоге. А я, надеюсь, с «Юностью» реабилитируюсь.


- Перед выходом на овертайм тренер говорил что-то особенное или чисто о хоккейных моментах?

- На кое-какие тактические нюансы внимание обращал, а в остальном ничего такого. Никакого нагнетания не было перед овертаймом, все и так все понимали прекрасно, не дети уже.

- Когда смотришь с лавки за такой игрой, особенно если она идет в вашей зоне, волнительно?

- На самом деле, не особо до просмотра матча в такие моменты, просто сидишь и отдыхаешь. Хотя когда встаешь и смотришь, чуть-чуть потряхивает после разных опасных эпизодов. Но по факту стараешься отдохнуть, ждешь своей смены. Лично я только по реакции болельщиков понимал: вот сейчас что-то опасное происходит.

- Когда забросили четвертую шайбу, а «Гомель» взял просмотр, проскочила мысль, что ее могут не засчитать?

- Честно говоря, нет. Все понимали, что гол чистый, вопросов вообще никаких быть не должно. Знали, что это победная шайба.

- Если брать всю серию, «Динамо» суммарно больше времени провело в атаке, но до последнего ничего не было ясно. Это вам чего-то не хватало?

- Да – голов, реализации. Считаю, мы хорошо играли серию, не было каких-то провальных матчей. Во всех создавали немало моментов, но тут и соперник здорово себя показал. Ребята проявили хоккейный характер, много шайб на себя поймали – они молодцы, на самом деле.

- Вы вели 3-1 в серии. Можно ли выделить какой-то момент, когда она переломилась?

- Нет, не было такого. Мы во всех матчах владели инициативой, проводили много времени в атаке. Даже по статистике бросков можно посмотреть – она в нашу пользу в сумме и практически в каждой игре. Просто не всегда шайба в ворота шла, а у «Гомеля» какие-то шальные голы заходили временами, отсюда и такой результат.

- Остались силы и эмоции начинать серию в Минске прям в среду?

- Конечно, тяжеловато будет – через день уже новое испытание. Благо, ехать особо никуда не надо. Да, непросто придется, но это не имеет значения. Мы прошли дальше, начинаем вновь с 0:0, соперник тоже немало сыграл. Эмоций у нас будет предостаточно, да и с силами проблем не должно быть.

***

Серия «Юность» – «Динамо-Молодечно» начнется 11 марта в Минске. Команды сыграют до четырех побед, расписание матчей можно посмотреть здесь.


Текст: Иван Грунтов