Сергей Степанов: лучше совсем не проводить чемпионат мира, здоровье игроков и болельщиков дороже

Голкипер «Локомотива» – о сезоне, кэмпе сборной и коронавирусе.

- Несмотря на окончание сезона для «Локомотива», тебя и команду, кажется, можно поздравить с успехом?

- Можно даже без оговорок. Задачу на сезон мы выполнили. И скажи нам кто заранее, что наша серия с «Юностью» завершится со счетом 4:2, точно не расстроились бы. Хотя, понятно, всегда есть к чему стремиться. Если кто-то хотел кому-то или себе что-то доказать, то это вполне удалось.

- Ты себе что доказал?

- Главное — что мы вообще, и я в частности, уже вполне дозрели до достойного выступления в сильнейшей лиге. Это приятное ощущение после нескольких сезонов в низшем дивизионе. Значит, в «Б» не растерял каких-то качеств.

- А вернее приобрел. Кто в «Локомотиве» работает с голкиперами?

- Я :). На самом деле, у нас нет профильного тренера.

- А он нужен 27-летнему вратарю?

- Скорее да. И не только 27-летнему: в любом возрасте невредно, чтобы был кто-то, со стороны детально наблюдающий за твоей работой в «рамке». Он может что-то подсказать, убрать лишнее. Наедине с собой часто заигрываешься.

- Оршанский билет, вытянутый два сезона назад, можно назвать счастливым?

- Учитывая наши последние успехи и мою статистику — вполне. Хотя к последней отношусь сдержанно: понимаю, что большую часть выступал все-таки в экстралиге «Б», где соперники многое прощали.


- На финише переходного турнира «львы» вас все-таки обошли в таблице. А так играть бы вам против «Немана» в четвертьфинале…

- Как раз я не расстроился, что предстоит соперничать с «Юностью». Скорее даже обрадовался: все-таки приятно лишний раз побывать дома, увидеть на трибунах родных и друзей. Да и ехать из Орши в Минск гораздо ближе, чем в Гродно — лишнее время на восстановление.

- Самый запоминающийся эпизод серии — финальная сирена твоего «сухого» матча?

- А вот как раз нет. Скорее концовка второго, когда мы, уступая, сумели сравнять, а после и победить. Тогда вся команда почувствовала, что мы способны бороться и с признанным фаворитом.

- И все же перед третьим периодом твоего матча «на ноль» в раздевалке звучало среди прочего: мол, давайте, мужики, заодно поможем и Сереге войти в историю?

- Нет. Хотя бы потому, что партнеры знают: не люблю я таких разговоров.

- Почему?

- Потому что много раз доказано: как только что-то подобное в перерыве прозвучит, результат наверняка будет противоположным от желаемого. Чрезмерное старание приведет к лишним фолам, суете и так далее. Правда, именно зная, что не люблю по ходу незавершившегося матча слышать о «сухарях», партнеры этим иногда и подначивают.

- По логике и купцы из других клубов должны начинать подкатывать, есть такое?

- Пока обходится без этого. Да и большой вопрос, есть ли мне сейчас смысл менять команду, пройдя с ней такой непростой путь и добившись цели. «Локомотив» теперь — команда топ-8, так что для регулярных встреч с «Юностью» или «Неманом» совершенно необязательно пополнять ряды тех или других.

- Прошлогодний вызов в весенний кэмп сборной Андреем Сидоренко не забыт?

- Нет, конечно, такое не забывается. А только разжигает аппетит: хочется своей работой и игрой добиться, чтобы тот вызов стал не последним.

- Так он и не стал…

- Да, очень рад. Буду стараться, чтобы оправдать доверие.

- Но, может, ближайший «мир» и вовсе не состоится.

- Да, этот коронавирус здорово всем спутал планы. Австрийцы с немцами вот даже плей-офф отменили… Думаю, если Западную Европу действительно так плотно накрыло этой заразой, лучше совсем не проводить чемпионат — здоровье игроков и болельщиков дороже. Да, это будет неприятно, но не катастрофично. Тем более, что у тех же футболистов «мир» раз в четыре года, а у нас — ежегодно.


Источник: Пресс-служба Parimatch

Фото: lokomotiv.hockey.by