Виктор Туркин: бросок вышел не одним из лучших, но результат принес

Кэп «Немана» критично оценивает игру своей команды в дебютном матче второго раунда плей-офф и объясняет, почему болельщики на трибунах – это очень важно для всех.

«Неман» и «Шахтер» на старте второй полуфинальной серии Кубка Президента закатили отличное представление: хозяева уступали, затем вели в счете, но все же упустили хрупкое преимущество. В третьем периоде встреча неумолимо катилась к овертайму, но ее размеренный, пусть и напряженный ход взорвал за 2:23 до сирены выстрел капитана гродненцев Виктора Туркина. Форвард получил передачу от Тимо Хильтунена и броском в касание с ползоны застал врасплох голкипера Юрия Петрова. На то, чтобы перестроиться и попытаться спастись, у «горняков» банально не осталось времени. После финальной сирены автор победной шайбы ответил на вопросы корреспондента Hockey.by.

- С хорошим началом полуфинала.

- Просто с началом.

- Оно не дотянуло до хорошего?

- Мы победили – это, конечно, позитивный результат. Но в хоккейных моментах хотелось бы добавить.

- В каких именно?

- В агрессии, например. Больше лезть на ворота, больше бросать. В каком-то эпизоде там вообще перемудрили, хотели такую уже «академию» включить. Действия в большинстве оставляли желать лучшего. Ну, и свою игру, конечно, нужно улучшить: забросил – хорошо, но надо добавлять.

Сегодняшний матч показал, что любой бросок очень опасен для вратаря, даже если не совсем получается. Наше внимание обращали на то, что голкипер 60 минут играет в напряжении, поэтому в каком-то моменте может чуть расслабиться – и есть шанс его подловить. Так и получилось с моим голом.

- То есть, это не столько классный бросок?

- Бросок, на самом деле, вышел не одним из лучших, но он принес результат. Один бросок – один гол. С одной стороны, стопроцентная реализация, но лучше пять раз бросить ради одной шайбы, так будет эффективнее.


- В четвертьфинале у вас была классная передача, сегодня – отличный бросок. Это намерение – сыграть эффектно?

- Стечение обстоятельств, так получается. Если партнер хорошо открыт, я всегда отдам передачу, предпочту ее броску. Это такая, можно сказать, болезнь у меня в карьере, но борюсь с ней.

- Длительная пауза между раундами сказалась на первом матче?

- «Шахтер» тоже был в такой ситуации. Где-то и хотелось, чтобы пауза поменьше была, но зато успели над чем-то поработать, определенные моменты потренировать, чуть нагрузились, вот только за пару дней до старта серии нагрузки отпустили. Надеюсь, будем набирать обороты.

- «Могилев» вообще дал почувствовать настоящий плей-офф? Все-таки серия завершилась быстро.

- Конечно, пришлось тяжело с ними. Может, психологический такой момент присутствовал, что «Могилев» раньше был другим «Могилевом», намного слабее. А сейчас это совсем другая команда, показывающая совсем другой хоккей, там вообще другие люди играют – смесь опыта и молодости отличная. Ребята с таким багажом чемпионских титулов, как у Максима Слыша к примеру, могут и подсказать, и научить. «Могилев» – молодцы, показывали очень хороший хоккей, мы немало сил в этой серии затратили. Непросто пришлось. Там молодые амбициозные тренеры, которые показали приличный результат с командой, вышли в плей-офф впервые за долгое время.

- Вы с «Шахтером» много матчей сыграли в чемпионате. Сейчас их характер похожий или отличается?

- Это та же хорошая команда. Много бросают, лезут на добивание. В принципе, нам говорили о такой особенности «горняков». Да и вообще в полуфинале нет простых соперников – каждый, кто дошел до этой стадии, бьется и стремится пройти дальше.

- Прошлогоднюю серию этих же соперников вспоминали?

- Нет, вообще ни одной мысли. Сейчас хочется победить, чтобы сыграть в финале. Но такое желание у каждого участника серии, кого ни спросите.

- Классная поддержка была в Гродно...

- Вообще шикарная! Спасибо всем, кто пришел и создал такую атмосферу. Могу снова повторить: болельщики – это наш шестой игрок, мы играем для них. Поддержка очень важна, и допускаю, что на первый матч, если бы не новости в интернете и ситуация в мире, болельщиков пришло бы еще больше. Спасибо всем, кто был на трибунах – ждем вас снова!

- Если вдруг случится так, что придется играть без зрителей, это станет большим ударом?

- Конечно, будет по-другому. Болельщики дают дополнительные эмоции, которых нам будет не хватать, да и для самих людей это станет потерей.


Текст: Иван Грунтов