Андрей Гусов: считаю, что нет смысла играть без болельщиков. С другой стороны, мы же говорим о жизни человека

Белорусский специалист порассуждал о необходимости отмены спортивных мероприятий из-за коронавируса.

– Естественно, за ситуацией по коронавирусу я внимательно слежу. Кто ж не следит. В Европе много где уже приостановили проведение соревнований. Думают о таких мерах в Беларуси? Не слышал, честно говоря, об этом. Но я считаю, что нет смысла играть без болельщиков. Смотрел вчера «Спартак» – «Динамо-Москва», такой безэмоциональный хоккей, без поддержки людей. Да и, в конце концов, спортсмены играют для зрителей.

Но, с другой стороны, мы же говорим о жизни человека. Поэтому компонентные органы идут на такие меры. Посмотрите, сколько людей умирает даже за сутки. Это страшно. Мне кажется, любые меры хороши для того, чтобы остановить эту заразу. Главное – человеческая жизнь. И даже если в Беларуси примут решение приостановить спортивные соревнования, то что ж поделать. Вся Европа идет по этому пути, все закрываются, все массовые мероприятия отменяются. Почему это нельзя делать в Беларуси? Мы же такие же люди. Еще раз повторю: главное – здоровье человека.

Я, конечно, не владею всей ситуацией по коронавирусу в нашей стране. Лишь читаю в прессе, сколько официально зарегистрировано случаев. А сколько неофициально? Есть компонентные люди – врачи, эпидемиологи – которые должны принимать конкретные решения, исходя из складывающейся ситуации.

Да, понимаю, что, например, в экстралиге сейчас раунд плей-офф, чемпионат Беларуси по футболу стартует. Да, понятно, но, посмотрите, юниорского чемпионата мира по хоккею уже не будет в США, насколько знаю. Возможно, уберут чемпионат мира, который должен пройти в Швейцарии. Чемпионат мира по фигурному катанию уже отменили. Биатлонисты на этапах Кубка митра бегают при пустых трибунах. Но, повторюсь, у нас есть компонентные люди, которые несут ответственность в сложившейся ситуации и принимают решения. Я недавно разговаривал с поляками, там ситуация напряженная. Народ боится, потому что в стране постоянно фиксируются новые случаи.

Правильно говорят: болезнь лучше предупредить, чем ее потом лечить. И если произойдет вспышка, будет страшно. Так что лучше делать все, чтобы обеспечить безопасность людей. Действенная ли мера – приостановление спортивных соревнований в Беларуси? Мне сложно сказать. Но если это пойдет на пользу людям, поспособствует приостановлению распространения этой заразы, то, конечно, меры действенные.

Картинки по запросу "андрей гусов"

Источник: by.tribuna.com.