«Нас просто наказали за наши грубые ошибки». Пушков и Файков резюмируют второй матч в Гродно

Главные тренеры «Шахтера» и «Немана» поделились мыслями о полуфинальной встрече Кубка Президента, в которой гости были сильнее со счетом 4:0.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Хорошая игра, которая, думаю, понравилась сегодня всем без исключения: болельщикам обеих команд, специалистам, телезрителям. Несмотря на счет, игра держала в напряжении с первой до последней минуты. У обеих команд есть день на передышку – и все, следующий матч.

- Вы произвели сегодня некоторые перестановки в составе. Они и сыграли?

- Ну, значит, правильно переставили.

- В чем был мотив изменений?

- Были какие-то причины. Видите – сработало.

- Насколько довольны действиями второго звена и значит ли, что следующий матч также Малютин начнет в рамке?

- Мы подумаем. Я доволен, прежде всего, действиями всей команды, не хочу никого выделять. Да и нет у нас такого: первое звено, второе. Не обращаем на это внимания – сегодня одни сыграли, завтра другие.

- Отсутствие Полищука – повреждение или ротация?

- Ротация.

- В матче было много стычек, в том числе игроки «Шахтера» подъезжали к Виталию Трусу. Пытались вывести голкипера из равновесия?

- Нет, ничего такого не было, это сто процентов. Возможно, перепалки были между хоккеистами, но не более.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Согласен с коллегой: прекрасный матч. Обе команды с первых минут были заряжены на борьбу, хотели победить. Нас просто наказали за наши грубые ошибки. Мы не смогли воспользоваться своими моментами, забросить, хотя еще в первом периоде было две перекладины, все могло сложиться и по-другому. Но здесь что говорить – это уже история, нужно готовиться к следующему матчу.

Сегодня владели шайбой, принимали неправильное решение, получали гол. Ничего не поделаешь. Игра проходила на более высокой скорости, чем в четверг, отсюда и возникали ошибки.

- Чем была вызвана замена Виталия Труса? Недовольны были его действиями или это психологический момент?

- Уже говорил, что ошибки допущены нашими полевыми хоккеистами, здесь Виталия не в чем обвинить вообще. Просто был заброшен четвертый гол, до конца не так много времени оставалось, так что приняли такое решение. Тем более, в пропущенных шайбах вины голкипера нет. Конечно, всегда можно сказать, что мог бы выручить, но здесь не тот случай.

- Вы сегодня по ходу встречи проводили перестановки, переходили на три звена.

- Серега Малявко получил небольшую травму, с этим связаны замены. Пока непонятно, что с ним, посмотрим. Что до перехода на три звена во втором периоде, то хотели сыграть активнее в атаке на этом отрезке.

- Мало бросков нанесли по воротам в матче.

- Да, обратили на это внимание. Первый бросок в стартовом периоде был нанесен на 10-й минуте. Много академичной игры, очень мало угроз воротам. Говорили об этом перед прошлой игрой, сегодня – что вратари должны трудиться, а не отдыхать.

- Ключевой момент – третья шайба?

- Абсолютно верно.

- Там была ошибка хоккеиста. Это значит, что стоит ждать изменений?

- Не исключено. Мы не делали их сегодня, потому что выигрышный состав не меняют.

Образцовый матч «Шахтера»: «горняки» в гостях не оставили шансов «Неману», счет в серии 1-1