Сборные Интервью 16 марта 2020

Илья Шинкевич: если чемпионат мира отменят, ничего страшного, здоровье людей важнее

Защитник национальной сборной – об атмосфере в команде, работе с Михаилом Захаровым, личной статистике и коронавирусе.

- Как себя чувствуете, в каких кондициях приехали в команду?

- Все хорошо! Хорошо, что начался сбор. Кондиции нормальные, закончили выступление в КХЛ только неделю назад, отдохнул, можно сказать, восстановился. В принципе, физические кондиции не потерял.

- Довольны снова быть в национальной команде?

- Да, конечно, это радостное событие. Всех ребят знаю, так что отлично, что приехал.

- Не жалеете, что произошла такая отлучка?

- Я хотел приехать и в прошлом году, но здоровье не позволило, пришлось восстанавливаться, не все зависело от меня.

- Поговорим о возможности дальнейших тренировок. Михаил Михайлович сказал, что если чемпионат мира отменят, сбор придется прекратить. Как вы на это смотрите и что вообще думаете о сложившейся ситуации, присутствует какое-то волнение?

- Конечно, волнение есть. Коронавирус в стране уже зафиксирован. Если чемпионат мира отменят, ничего страшного, здоровье людей важнее. Нет смысла, наверное, проводить чемпионат мира без зрителей. Если примут такое решение, ничего страшного, придется отложить турнир.

- А что насчет тренировок сборной? Есть ли в них смысл, летом команду ждет олимпийская квалификация.

- Думаю, что нужно будет взять паузу, посмотреть, как будет развиваться ситуация в мире, что будет с этим коронавирусом. Если он утихнет, можно будет опять собраться и начать тренироваться. В этом проблемы нет, чтобы собрать ребят и тренироваться.

- Понятно, что сейчас в сборной тренируется 12 человек, у кого-то еще продолжается сезон, кто-то пока не доехал. Но тем не менее, эта команда поменялась после вашего последнего пришествия?

- Конечно, добавились новые лица, со всеми ребятами уже познакомился. Но процентов 70 команды я уже знал, ничего для меня сильно не поменялось.

- Михаил Михайлович во главе, как с ним работается?

- С ним я начинаю только второй сбор. Первый у нас был в Будапеште. Все прошло нормально, пока эмоции и впечатления положительные.

- Планируете посетить завтрашний матч «Юности» и «Динамо-Молодечно»?

- Нет, посмотрю его дома.

- Своей личной статистикой в сезоне довольны?

- В принципе, сезон прошел неплохо, я помогал команде, чем мог. Сыграл не все игры, но, в принципе, я доволен, - отметил Шинкевич.