«Когда тебя хвалят, ты чувствуешь еще большую ответственность». Нассер Субхи – о сезоне и атмосфере в команде

Форвард «рысей» подвел итоги чемпионата.

- Сразу после «валидольной» серии против «Динамо-Молодечно» тренер нашей команды Сергей Стась сказал следующие слова: «Горжусь своими пацанами, для меня они не проиграли». Расскажи про свои личные ощущения по ходу серии?

- Тренер нам говорил о том, что нужно думать не о серии, а о каждом матче отдельно. Поэтому на каждую игру настраивались, как на последнюю. Выходили, бились до конца. Я считаю, что играли две практически равные команды, поэтому такая напряженная борьба. Для меня это был первый плей-офф. Чувствовал огромную ответственность. А ещё видел желание в глазах молодых и старших игроков. Последние, к слову, нам очень помогали. И в психологическом плане и в тренировочном процессе. Подсказывали, как лучше сыграть в тех или иных моментах.

- Как болельщики поддерживали в этой серии?

- Суперподдержка, просто! Не только в плей-офф, но и на протяжении регулярного сезона. Каждый из нас отметил желание болельщиков приходить на наши игры. Это стимулировало нас гнать только вперед.

- Как ты оцениваешь свой первый сезон в основе?

- Не то, чтобы доволен. Пока не с чем сравнивать, но явно есть моменты, которые мог исполнять лучше. Больше забивать, больше брать на себя игру. В первый сезон старался сохранять шайбу команде, нежели рисковать. Хотелось бы сказать большое спасибо тренеру за то, что так поверил в молодежь. Ему был интересен не только хоккейный процесс, но и работа в коллективе, как команда себя чувствует вне льда. Человеческий фактор для него очень важен.

- После серии с Молодечно и обидного вылета многие болельщики говорили и писали в соцсетях о том, что за такой хоккей не стыдно. Достаточно часто хвалили и Субхи. Не появилась у тебя или у других молодых звездная болезнь, чувство расслабленности?

- В этом случае наоборот: когда тебя хвалят, ты чувствуешь еще большую ответственность. Стараешься не провалиться в некую психологическую яму. Считаю, если от тебя многого ждут, ты должен еще больше показывать. Если молодежь и начинала брать больше на себя, тренерский штаб быстро сбивал пыл.


- Расскажи про атмосферу в команде.

- Я уверен, что нынешний «Гомель» - один из лучших коллективов во всей экстралиге. Каждый, как мог, поддерживал товарищей по команде. Молодежь прислушивалась к старшим, а они, в свою очередь, обучали молодых игроков.

- С кем-то из партнеров по команде общаешься вне льда?

- Со всеми одинаково. У нас нет группировок типа «молодые» - «взрослые». С Денисом Зайчиком, который уехал в Америку, поддерживаем отношения: переписываемся, делимся результатами и ощущениями.

- Как ему, кстати, в Америке? Домой не хочет?

- Сначала было тяжело. Долго проходил акклиматизацию. Сейчас забивает, набирает очки.

Источник: Гомельские ведомости.