«В финале все выходят «умирать». И побеждать». Как дела у «Юности» перед стартом главной серии?

Рассуждения игроков и тренера о долгой паузе перед финалом, плюсах и минусах большого ростера, выступлении команды в плей-офф. Программа «Овертайм» посетила тренировку «столичных».

«Юность» идет по нарастающей: за победой над «Локомотивом» в шести матчах (4-2) последовала виктория над «Динамо» в пяти (4-1).

- Поначалу шла притирка, потому что много человек спустили из минского «Динамо», немного поменялась тактика по сравнению с сезоном, – объясняет форвард Михаил Стефанович. – Возможно, из-за этого с «Локомотивом» получились такие напряженные игры. А дальше уже более-менее привыкли.

- Качество игры не во всех матчах было удовлетворительным, – соглашается главный тренер команды Александр Макрицкий, – но в общем и целом ребята старались выполнять то, что от них требуют. В серии с «Динамо» выглядели получше – возможно, в силу того, что соперник играл в немного другой хоккей, старался больше атаковать, а мы этим пользовались, также больше играли впереди. Матчи получились более открытыми в сравнении с четвертьфиналом. «Локомотив» – быстрая команда, которая проповедовала оборонительный хоккей, да и у нас не все ладилось впереди. Хотя здесь скорее проблема реализации – моментов создавали мы достаточно.


«Юность» завершила свою серию раньше «Шахтера», ровно неделю назад, и получила, с одной стороны, больше дней отдыха, но с другой – рискует сбиться с ритма.

- Команда, которая проводит долгое время без матчей, немного теряет игровой тонус, – уверен защитник Андрей Антонов. – Поэтому первые смены или даже период уйдет на то, чтобы втянуться в ритм. Тренировки тренировками, но игры они не заменят.

Кроме того, старт финальной серии был подвинут на день вперед, и данное решение вызвало непонимание у главного тренера «Юности» Александра Макрицкого:

- Только на днях мы узнали, что была изменена дата первого матча. У нас был составлен план подготовки к одному числу, потом нас уведомили, что оно уже другое. Конечно, приходится вносить корректировки – это не совсем правильно. Считаю, не только в плей-офф, но и во всем чемпионате календарь должен быть как «Библия» – утвержден и незыблем. Конечно, изменения – это не очень хорошо. Нашей доблестной федерации есть, над чем поработать в плане составления календаря и всего графика. В том числе, плей-офф.

- Думаю, раз сделали такой перенос, то для большей зрелищности можно было поставить и матчи через день, – считает Михаил Стефанович.

Осложнило «Юности» подготовку к решающей серии незнание соперника, который определился лишь в седьмой игре «Немана» и «Шахтера».

- Концентрировались больше на своих действиях, уделяли внимание отработке схем игры в обороне, в атаке, в средней зоне, – рассказал Андрей Антонов.

В матчах на выбывание Александр Макрицкий задействовал уже 29 хоккеистов. Кадровый потенциал у «Юности» – лучший среди всех команд экстралиги. Конкуренция за место в составе высокая, как и возможности для ротации. Приятная ли это головная боль для тренера?

- Если есть возможность, это неплохо, но делать ротацию ради ротации не совсем правильно, поэтому по ходу двух серий сильно состав мы не меняли, – говорит Александр Петрович.


- Не сказал бы, что у нас постоянно идет ротация, меняются один-два игрока, – подтверждает слова тренера Михаил Стефанович. – Но психологически тяжеловато тем ребятам, которые частенько не попадают в состав. А так все друг друга поддерживают, все переживают за результат. Тем не менее, знаю по себе: внутри тяжело, когда смотришь со стороны все матчи, к составу не подпускают, даже если вида никто не подает. Когда много людей, оно где-то и хорошо, но с другой стороны, не все бывают всегда довольны.

Для «Юности» финал будет седьмым подряд – это попытка завоевать девятое чемпионство для клуба и первое без Михаила Захарова.

- Финал – это отдельная история, другое соревнование, – считает Александр Макрицкий. – Оно стоит особняком. Здесь все выходят «умирать». И побеждать.


Видео: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»