«Юность» дожала «Локомотив», «Гомель» в овертайме уступил «Металлургу», «Неман» уверенно победил «Брест»

Подробности интересных спаррингов четверга.

«Неман» в первом спарринге межсезонья экзаменовал «Брест». «Зубры» оставили вне заявки многих лидеров (Горячевских, Балаболкин, Колосов, Корсаков и другие), а хозяева отправили в бой пять пятерок – иногда на лавке было настоящее столпотворение.

Брестчане в итоге боролись чуть больше периода, хотя порой замыкали более именитого соперника на своей половине. Первая двадцатиминутка завершилась вничью 1:1, а во второй «Неман» забросил дважды – как оказалось, эти голы стали определяющими.

Заключительная треть началась для «Бреста» с холодного душа, который обеспечили ему польские легионеры «Немана» и Артем Левша. Окончательный же счет установил россиянин Закарлюкин, пробив просматривающегося вратаря Бронникова в формате 5х3 – 5:1. Тем не менее, брестчане не желали мириться с таким результатом и до конца пытались сохранить лицо. Эмоции в итоге вылились в драку - юный форвард Жигалов подрался с более возрастным защитником Гродно Насыбуллиным. Опыт взял верх по очкам.

К слову, первыми шайбами за гродненцев отметились сразу три новичка из-за рубежа (Пластинин, Дзюбиньски, Закарлюкин) и один из лучших игроков прошлогоднего «фарма» Фурса.

Кроме того, по предварительной договоренности, команды сыграли овертайм 3х3 (заброшенных шайб не было) и провели буллитную серию, в которой сильнее были брестчане - 2:1 (Хадарович, Пищук - Дзюбиньски).

Неман – Брест – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

1:0 – 11:59 Пластинин (Закарлюкин, Романович)

1:1 – 17:27 Самсонов (Сафин, Пищук) ГБ

2:1 – 32:44 Дзюбиньски (Левша, Варивончик)

3:1 – 34:11 Фурса (А. Малявко, Абметка)

4:1 – 40:55 Левша (Дзюбиньски, Яскевич)

5:1 – 48:01 Закарлюкин (Пластинин, Яскевич) ГБ2

НЕМАН: Трус; Зейле – Романович, Гринь – Пластинин – Закарлюкин; Павловский – Божко, Левша – Дзюбиньски – Варивончик; Насыбуллин – Яскевич, Фурса – Абметка (К) – А. Малявко; Рак – Е. Степанов, Ажгирей – Малашкевич – Козячий; Седов – Филиппов, Малиновский –Дриндрожик – Печур.

БРЕСТ: Бронников; Лемачко – Киречко, Хадарович – Самсонов – Сафин; Кафеев – Хоромандо (К), Пищук – Жуковский – Билищук; Мингазов – Петручик, Волошин – Жигалов – Лоскутов; Ильяшевич – В. Карабанов – Хомяков; Ю. Карабанов.

23 июля. Гродно, ледовый дворец спорта. 450 зрителей. Начало – в 15:00. Трансляция – на Hockey.by.

В Гомеле между собой сыграли команды, планирующие в будущем сезоне подпирать фаворитов. У кого из них больше шансов вклиниться в разборки сильнейших, пока говорить рано, и матч не дал четких ответов. Впрочем, цели у таких поединков совсем другие: и с одной, и с другой стороны на лед наравне с игроками основы выходили также потенциальные новобранцы.

Летний хоккей с немалым количеством брака не принес большого количества голов: основное время завершилось со счетом 1:1. У «Металлурга» автором первой шайбы сезона стал Дмитрий Войтехов, отличившийся во втором периоде, у «Гомеля» – Олег Качеловский, сравнявший цифры на табло в заключительной трети.

Дополнительную пятиминутку команды сыграли не полностью: на ее исходе при игре в большинстве победную шайбу забросил Евгений Соломонов с передачи Александра Еронова. По завершении игры соперники провели серию буллитов, и здесь успешнее оказались хозяева, реализовавшие три попытки (Сергиевский, Качеловский, Куцырь) против двух успешных у гостей (Полищук, Заламай).

В следующую среду, 29 июля, «Металлург» отправится в гости к «Локомотиву», а «Гомелю» 30-го числа предстоит старт на Турнире Дубко в Гродно. «Рыси» начнут его матчем с хозяевами.

Гомель – Металлург – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 20:25 Войтехов (Астанков)

1:1 – 44:21 Качеловский (Бовин)

1:2 – 63:09 Соломонов (Еронов) ГБ

ГОМЕЛЬ: Грищенко (30:34), Мерзлов (32:35); Рачинский (К) – Алексеев, Межейников – Сусло – Секерин; Попов – Ковалев, Колышкин – Качеловский – Бовин; Иванчиков – П.Воронов, Куцырь – Сергиевский – Корбит; Зуев – Саврицкий, Штермер – Андреев – Батурин.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков (Дмитриев); Заламай – Еронов, Михнов – Войтехов – Астанков; Копылец – Волченков, Полищук – Филяев – Соломонов (К); Петухов – Ерменков, Тополь – Чубуков – Ефименко, Черевач – Микульчик, Воронов – Кунцевич – Журня.

23 июля. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 16:30. Трансляция – на Hockey.by.

Сложилось ощущение, будто и не было этих пяти месяцев. «Юность» снова провела оооочень тяжелый матч с «Локомотивом», но вновь победила в Орше всухую. Россиянин Сергей Большаков неплохо начал карьеру в «Юности», хотя порой ему приходилось серьезно потрудиться, чтобы сохранять свои ворота в неприкосновенности на протяжении 40 минут встречи. На последний период минчане выпустили вратаря молодежной сборной Беларуси Ростислава Зиновенко.

Команды не могли забросить почти все 60 минут основного времени – в противоположных воротах не менее классно работал Роман Бобарико. И когда оршанский зритель уже спокойно готовился к овертайму, «Юность» на классе и по-чемпионски решила вопрос.

Победная шайба на счету мастера Михаила Стефановича, который выкатился на оперативный простор в большинстве, принял передачу активного Парфеевца и поразил рамку «железнодорожников». На последних секундах «Юность» оформила контрольную шайбу – Павел Развадовский забросил с вбрасывания из центральной зоны.

Локомотив – Юность – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 – 57:22 Стефанович (Парфеевец, Дрозд) ГБ

0:2 – 59:54 Развадовский ГБ, ПВ

ЛОКОМОТИВ: Бобарико; Филичкин – Барковский, Коташенко – Дашков – Пищальников; Яценко – Прус, Серафимович – Семочкин – Шарипов; Горошко – Петров, Муштаев – Савинов – А. Буйницкий; Леонов – Тимощенко, Гильманов – Гринкевич – Ф. Пышкайло; Буйнич, Адашкевич.

ЮНОСТЬ: Большаков (40:00), Зиновенко (20:00); Антонов – Ногачев, Мингалеев – Дрозд – Стефанович; Таталин – Виноградов, Парфеевец – Кашкар – Тютяев; Казакевич – Щечин, Пальчик – Развадовский – Буяльский; Федоренчик – Тарлецкий, Демченко – Карпович – Д.Мартынов; Кришталь

23 июля. Орша, ледовая арена. 584 зрителя. Начало – в 17:00. Трансляция – на Hockey.by.