Кубок Салея Матч 22 августа 2020

«Локомотив» разгромил «Лиду» и поднялся на второе место в группе

Оршанцы остаются в гонке за место в «финале четырех».

«Рыцари» наверняка надеялись продлить удачную серию до трех побед подряд. Домашний лед, пусть и без зрителей на трибунах, должен был придать сил. Но уж слишком непростой соперник приехал сегодня в Лиду.

«Локомотив» активно борется за выход в «финал четырех», а потому терять очки в матчах с командами из экстралиги Б ему совершенно не с руки. Боевой настрой оршанцев сполна прочувствовали лидчане этим субботним вечером.

Хозяева с первых секунд ломанулись вперед, но неаккуратное действие Бунца, который выбросил шайбу за пределы площадки, перечеркнуло их план на игру. Гости быстро и четко расписали большинство, а затем забросили еще две шайбы до перерыва.

Рисунок игры во втором периоде не изменился. Деморализованные лидчане вынуждены были отбиваться от настырных атак оршанцев. Замена голкипера помогла «рыцарям» лишь относительно: во второй трети они пропустили на один гол меньше. 5:0 после 40 минут – такие цифры на табло превратили заключительный период в обычную формальность.

«Локомотив» обосновался на проходном втором месте в группе, впереди игра с юниорской сборной. Лидчан ждет поездка в областной центр.

Лида – Локомотив – 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)

0:1 – 1:21 Семочкин (Серафимович, Шарипов) ГБ

0:2 – 14:29 Муштаев (Филичкин, Коташенко)

0:3 – 19:15 Савинов ШБ

0:4 – 35:40 Колышкин (Шикуть, Савинов)

0:5 – 37:44 Семочкин (Муштаев, Филичкин)

Штраф: 10 – 8

Броски: 19 (6+5+8) – 37 (15+14+8)

Лучшие игроки: 

ЛИДА: Поляков (20:00), Шелесный (40:00); Тарасевич Вусик, Марщенок Зайчик Бастрыкин; Кардашев Титук, Бунец Михайлов Идиатуллин; Гостев Малишевский, Апанасевич Гайдук Микульчик; Волес Сиренко, Смычков Бусько Барткевич.

ЛОКОМОТИВ: Лубский (29:23), Бобарико (30:37); Филичкин - Шикуть, Гайнетдинов Усенко Муштаев; Яценко Барковский, Серафимович Семочкин Шарипов; Горошко Прус, Коташенко Савинов Пышкайло; Буйнич, Колышкин - Дашков – Щемель.

22 августа. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Что касается игры, то могу сказать, что реализовали большинство тех моментов, которые создали. Это объясняется тем, что команда у нас поопытнее, и по подбору игроков мы лучше. Соперник создавал нам определенные трудности, но повторюсь, что у нас команда опытнее, хотя по содержанию игры еще очень много вопросов, их, наверное, больше чем ответов. Впереди у нас еще два матча, через которые будем смотреть игроков, определяться по сочетаниям. Победа есть победа, с чем и поздравляю команду. Через день играем уже дома с «U18».

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- Соглашусь с коллегой, соперник реализовал в первом периоде большинство, свое преимущество – в нужный момент забивали. Да и выход один в ноль, после которого реализовали буллит. Соперник победил заслуженно, как коллега подметил, там и подбор игроков и сохраненный костяк с прошлого года. У нас с этим пока проблемы. Но мы будем готовиться, опять же есть вариант усиления. Хотелось бы, чтобы ребята наши в атаке действовали более уверенно. Молодые игроки действовали увереннее, чем среднее звено. Есть претензии к ребятам, но завтра отдохнем, посмотрим, поговорим. Последний матч в Кубке играем с Гродно, надеюсь, что сыграем удачно.