КХЛ Матч 05 сентября 2020

Отличный старт сезона на «Минск-Арене»: «зубры» ошеломили «Барыс» во втором периоде, провалили концовку, но победили

Эмоциональная победа «Динамо».

Минское «Динамо» в невероятном матче победило «Барыс». Игра получилась очень эмоциональной, хотя все вполне могло сложиться для «зубров» гораздо легче.

Минчане сразу завладели преимуществом. Хозяева контролировали шайбу, превосходили соперника в движении и создавали больше эпизодов у чужих ворот. Только в первом периоде реализовать свои возможности «бело-синие» не смогли, хотя свои моменты у Шаранговича, Принса, Спунера и Клинкхаммера были.

Но во втором периоде динамовцев прорвало. Катализатором успешного трехминутного отрезка стало удаление Кертиса Волка, который грубо сыграл высоко поднятой клюшкой против Паре и получил двойной малый штраф. «Зубры» такой возможностью воспользовались блестяще. Козун и Клинкхаммер досрочно выпустили Волка из бокса для штрафников, а чуть позже Демков со второй попытки пробил Ортио после отличной передачи Ильи Усова.

Брэндон Козун – автор первой шайбы минского «Динамо» в сезоне КХЛ-2019/20

Доминик Фурх держал оборону почти два полных периода, но на 40-й минуте все-таки не смог спасти хозяев после подставления Сагадеева. Казалось, команды уйдут на перерыв с преимуществом «зубров» в две шайбы, но на этот счет свое мнение было у Егора Шаранговича – белорусский форвард отличным броском поразил девятку сразу после выигранного Паре вбрасывания. Играть во второй трети оставалось две секунды.

В третьем периоде «Барыс» заиграл активнее, потому что отступать уже было некуда. Через 33 секунды после возобновления матча Старченко сделал счет 2:4. После этого шайба динамовцы стали действовать аккуратнее в своей зоне, создавая при этом моменты у ворот Ортио. Но без нервной концовки не обошлось – и в эндшпиле игры у команды из Нур-Султана выросли крылья. Сначала «Барыс» наказал «Динамо» за удаление Дерябина – гол на счету Михайлиса. А за 2:31 до сирены победу в основное время у «Динамо» украл один из лучших атакующих защитников КХЛ Даррен Диц.

Овертайм получился непродолжительный. Динамовская тройка Менелл – Спунер – Клинкхаммер сразу завладела преимуществом, расположилась в чужой зоне и игру закрыл капитан – «Полковник» из середины зоны заставил Ортио врасплох после аккуратной передачи Менелла.

5:4 – «зубры» идут в лидерах турнирной таблицы Западной конференции. Все шайбы матча можно посмотреть здесь.

Динамо Мн – Барыс – 5:4 ОТ (0:0, 4:1, 0:3, 1:0)

1:0 – 25:06 Козун (Спунер, Менелл), ГБ

2:0 – 26:22 Клинкхаммер (Спунер, Менелл), ГБ

3:0 – 28:29 Демков (Усов, Горбунов)

3:1 – 39:12 Сагадеев (Метальников, Блэкер)

4:1 – 39:58 Шарангович (Паре)

4:2 – 40:33 Старченко (Виделль)

4:3 – 54:09 Михайлис (Волк), ГБ

4:4 – 57:29 Диц (Виделль, Старченко)

5:4 – 60:31 Клинкхаммер (Спунер, Менелл)

Штраф: 10 – 10

Броски: 39 (16+13+8+2) – 27 (8+7+12+0)

Вбрасывания: 43 – 23

Время в атаке: 12:23 – 09:14

ДИНАМО МН: Фурх (60:28); Колячонок – Менелл, Спунер – Клинкхаммер (К) – Козун; Еременко – Альмквист, Паре – Шарангович – Принс; Дерябин – Знахаренко, Горбунов – Усов – Демков; М. Сушко – Протас – Воронин; Шинкевич, Дроздов.

БАРЫС: Ортио; Диц – Орехов, Старченко – Фрэттин – Виделль; Блэкер – Сведберг, Михайлис – Волк – Лилья; Шалапов – Метальников, Шевченко – Акользин – Сагадеев; Петухов – Шестаков – Асетов; Гайтамиров, Мусоров.

5 сентября. Минск, «Минск-Арена». 4455 зрителей. Начало – 17:10


Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Хотелось бы сказать, что я доволен выступлением нашей команды. Первые два периода все шло по плану того, как мы говорили ребятам. Но, к сожалению, на последней минуте второго периода мы расслабились и получили шайбу. В перерыве между вторым и третьим периодами я сказал ребятам, чтобы продолжали играть в тот хоккей, который играли до этого, продолжали гнуть свою линию, продолжали действовать агрессивно на высоких скоростях. Но «Барыс» показал свой уровень, это сильная команда. Они использовали те моменты, что у них были. И мы выглядели как команда, которая нервничает в конце игры. Ребята довели дело до логического заключения, два очка мы заработали, поэтому в принципе я доволен сегодняшней игрой.

– Сегодня семь хоккеистов дебютировали в КХЛ. Насколько вы довольны дебютом?

– Да, безусловно, я доволен, как показали себя игроки. Первые пару минут было сложно, было видно, что они нервничают. Но потом ребята адаптировались, на протяжении 50 минут нам все удавалось так, как мы и планировали. Те 10 минут, за которые мы пропустили, показали, что молодым ребятам есть над чем работать. Я думаю, что в будущем мы сможем играть все 60 минут без таких спадов. Будем использовать сегодняшние ошибки, чтобы учиться на них.

– С капитанской нашивкой сегодня вышел Роб Клинкхаммер. Насколько вы довольны им?

– Я доволен игрой Роба. Как вы знаете, он универсальный нападающий: играет как в большинстве, так и в меньшинстве. Безусловно, это игрок высочайшего класса. Когда мы думали насчет капитанской повязки, то была мысль, что Роб сможет носить ее и представлять команду. Сегодня он доказал это своей работой.

– Что необходимо, чтобы не повторить ошибок прошлого сезона?

– Опыт приходит только с победами. Как я ранее уже говорил, мы должны играть в умный и оборонительный хоккей. В составе много молодых ребят, которым предстоит еще много учиться, чтобы выступать на уровне КХЛ. Самое важное, что хотелось бы отметить: команде прививается дух победителя. Команда учится побеждать. И будет стараться побеждать постоянно.

– Владислав Колячонок вышел сегодня в стартовой пятерке, но сыграл всего одну смену в третьем периоде. Почему?

– Когда нам забрасывали шайбу, он был на льду. Это и стало причиной, по которой в дальнейшем он не играл. Это процесс обучения, ему еще предстоит многому научиться.

– Как сегодня можно оценить действия в неравных составах?

– Большинство выглядело опасным, меньшинство выглядело лучше, но нам есть куда стремиться. Третья шайба «Барыса» была забита в большинстве. Я обязательно пересмотрю этот момент и покажу его ребятам. В целом, я доволен игрой команды в неравных составах.

– В последних матчах Егор Шарангович был мозговым центром второго звена и большинства. Как считаете, справился он с этой ролью и готов ли к ней?

– Егор провел отличную игру. Он показал свой уровень, свое мастерство. Егор очень хорошо играет в нападении и понимает игру в защите. Также он может быть тем игроком, вокруг которого строится большинство. Я очень доволен тем, как он провел сегодняшний матч. Это отличное начало сезона!

– Из-за пандемии количество зрителей ограничено. Что скажете об атмосфере?

– Если честно, то не знали, чего ожидать из-за пандемии. Но когда вышли на арену и увидели количество болельщиков, стало понятно, что они будут нас поддерживать. Мы очень благодарны нашим фанатам. Всегда очень приятно выходить на лед и чувствовать, что за тебя такое большое количество болельщиков. Я доволен атмосферой. Еще раз большое спасибо нашим болельщикам.

– Несмотря на четыре пропущенные шайбы, согласны ли вы, что Доминик Фурх провел хороший матч? И какова вероятность увидеть его в воротах послезавтра?

– Доминик провел хорошую игру. Первая, третья и четвертая шайбы были заброшены после паса на дальнюю штангу. Вторая шайба - это был выход один на один. Хочу отметить, что любой гол, который проходит с паса – это наша ошибка. Фурх провел отличную игру и помог нам победить. Будем рассчитывать на него в будущем.