КХЛ Матч 25 сентября 2020

Четвертая подряд победа минского «Динамо»: раздавили «Автомобилист» во втором периоде и выстояли в концовке

В гостях пока динамовцы не потеряли ни очка.

Очередной напряженный матч выдало минское «Динамо». Хотя матч с лидером Востока априори не должен был стать легкой прогулкой.

Первый период получился равным и по игре, и по счету. Команды быстро обменялись шайбами, а потом затихарились до первой сирены. У «Динамо», к слову, очередным голом отметился Шейн Принс.

Бреннан Менелл повторил рекорд минского «Динамо»

А вот середина игры гораздо лучше получилась у «зубров». Именно они смогли опустить качели на свою сторону в боевой десятиминутке. Команды забросили пять шайб (одна была не засчитана), судьи дважды прибегали к видеопросмотру, но на второй перерыв «зубры» ушли с преимуществом в две шайбы. У минчан отличились Воронин (после паса-навеса Колячонка), Протас (классным броском в большинстве) и Шарангович (наказал Коваржа за нерасторопность на выходе).

Воронин забросил первую шайбу за «Динамо», у Колячонка и Алистрова – первые очки в КХЛ

В заключительной 20-минутке долго было спокойно, но концовку динамовцы все-таки устроили для себя супернервную. Удаления Альмквиста и Знахаренко добавили седых волос фанатам «зубров», но соперника хватило лишь на один гол – дубль оформил Макеев.

Минское «Динамо» одерживает третью победу на выезде в текущем сезоне. Пока для хозяйских команд «зубры» неприступны.

Следующий матч «зубры» проведут в воскресенье против «Трактора». 

Автомобилист – Динамо Мн – 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

1:0 – 04:48 Макеев (Дацюк, Геноуэй) ГБ

1:1 – 06:59 Принс (Лодня, Менелл)

1:2 – 32:56 Воронин (Колячонок, Алистров)

2:2 – 34:24 Бочаров (Белоусов)

2:3 – 37:19 Протас (Альмквист, Принс) ГБ

2:4 – 39:24 Шарангович

3:4 – 56:53 Макеев (Геноуэй) ГБ2

Штраф: 8 – 8

Броски: 42 (14+13+15) – 30 (13+15+2)

Вбрасывания: 26 – 17

Время в атаке: 06:58 – 09:11

АВТОМОБИЛИСТ: Коварж (57:36); Трямкин – Василевский, Макеев – Дацюк (К) – Голышев; Геноуэй – Зборовский, Овчинников – Холланд – Мэйсек; Севостьянов – Мамкин; Белоусов – Куликов – Бочаров; Литовченко – Протапович – Платт; Салов, Назаров.

ДИНАМО: Фурх; Колячонок – Менелл, Клинкхаммер (К) – Спунер – Козун; Альмквист – Знахаренко, Принс – Шарангович – Лодня; Шинкевич – Еременко, Горбунов – Паре – Демков; Алистров – Протас – Воронин; Дерябин, Дроздов.

25 сентября. Екатеринбург, КРК «Уралец». 2135 зрителей. Начало – 17:00


- Это был очень увлекательный матч, и сделали его таковым обе команды. Мне понравилось, на каких скоростях работала моя команда. Мы принимали простые решения, что очень важно. Когда мы играем по схеме, то противопоставить нам что-либо довольно сложно.

Третий период получился непростым, как мы и предполагали. Но также стоит отметить, что мы соперничали с одной из лучших команд лиги. Ожидали, что они будут поддавливать нас. Большую часть времени в последней двадцатиминутке наши ребята были на высоте. Горд за нашу команду! Она показала характер и становится увереннее с каждым следующим матчем.

- Не секрет, что хорошие центральные нападающие в дефиците. Какова роль молодых белорусских центрфорвардов Алексея Протаса и Егора Шаранговича в достижении командного результата? Оба забили «Автомобилисту».

- Это два молодых парня, которые играют очень важную роль в «Динамо». Они шлифуют мастерство, получая достаточно времени. С опытом к ним приходит и чувство комфорта - уверенности на уровне КХЛ. Так и растет их влияние на командный результат.

С возможностями Егора я знаком чуть лучше, потому что раньше работал с ним в национальной команде. К Протасу присматриваюсь. Он делает прекрасную работу, буквально растет на глазах. Мы очень рады успехам этих ребят, как и прогрессу всех молодых хоккеистов «Динамо».

- В матче с «Автомобилистом» Шейн Принс забросил шестую шайбу с начала сезона. Год назад для этого ему потребовалось аж 25 поединков. Кажется, Шейн находится в прекрасной форме.

- Это так! Его мотивация в этом году - это нечто! Шейн много времени уделяет броскам. Вероятно, больше всех в команде работает над этим компонентом - как перед тренировками, так и после них. Он хочет быть элитным нападающим в КХЛ. Он уверен в себе, очень быстр и реализует многие моменты. Надеюсь, он продолжит в том же духе.

- На пресс-конференции после матча с «Сибирью» вас спрашивали о Владиславе Колячонке и Владимире Алистрове, а теперь они набрали ассистентские баллы - первые очки в КХЛ.

- Да, Колячонок провел великолепный матч, его игра смотрелась целостно. Он становится сильнее, получает все больше игрового времени. Ему необходимо придерживаться заданного курса. Алистров также провел много времени на площадке и продемонстрировал атакующие навыки. Он долго ждал своего шанса, и я рад, что ему удалось проявить себя с лучшей стороны.

- Кирилл Воронин прошел предсезонку в составе «Ак Барса» и еще недавно говорил, что ему требуется время, чтобы лучше понять систему игры минского «Динамо». В матче с «Автомобилистом» Воронин забросил первую шайбу за команду. Думаете, он уже адаптировался в Минске?

- Он также провел выдающуюся игру! Заметно, что он чувствует себя раскрепощенно в той модели, которой мы придерживаемся. Мы ценим опыт Кирилла в КХЛ. Нравится то, какой он быстрый и что он умеет делать в атаке и обороне. Нам остается лишь получше узнать друг друга. В любом случае, вместе мы двигаемся в правильном направлении.

- У «Динамо» не такой уж хороший прессинг, но результата команда добивается. Благодаря чему?

- Мы учим игроков, как распоряжаться моментами. Просим их быть агрессивными. Когда что-то не получается, мы все равно не хотим долго оставаться без шайбы. Просим хоккеистов быть аккуратными в средней зоне. Говорим, что для того, чтобы предотвратить атаку соперника сходу, иногда стоит отыграть назад. Когда мы поймем, что игроки готовы к форчеку, то станем чаще прибегать к нему.

- Что вы делаете, чтобы улучшить игру команды в третьих периодах?

- Прежде всего, наша команда учится преодолевать давление. У нас много молодых ребят в составе, они проводят первый сезон в КХЛ и узнают больше о том, как, например, играть в ситуации, когда мы лидируем в счете. Думаю, что большую часть третьего периода против «Автомобилиста» наша команда проделала хорошую работу и не давала сопернику много возможностей отличиться. Но затем, находясь под давлением, мы позволили «Авто» заработать двойное удаление, пропустили один гол и предоставили сопернику шансы побороться за лучший исход встречи. Впрочем, после пропущенного гола парни собрались с силами. Они очень хотели победить! Рад, что у нас такая прекрасная команда.

- Что следует изменить в игре команды в меньшинстве, чтобы избегать голов чаще в такие отрезки?

- Хороший вопрос, и ответ кроется во множестве маленьких деталей. Например, если у нас появляется возможность вывести шайбу из своей зоны в меньшинстве, то следует это делать. Если не получается, то нужно бороться за шайбу. Также важны выигранные вбрасывания, блокировка бросков и помощь вратарю, которому не стоит создавать помехи. Над этими аспектами мы работаем, для чего, собственно, и существует тренировочный процесс. Опыт придет со временем. Надеюсь, что скоро наше меньшинство станет таким же хорошим, как и большинство на данном этапе, - сказал Вудкрофт на пресс-конференции после матча с «Автомобилистом».