Экстралига Б Матч 06 октября 2020

«Химик» разгромил «Витебск» в северном дерби

«Медведи» ничего не смогли противопоставить лидеру.

После сумбурного старта, «Химик» перехватил преимущество и уже не отпускал его. Ударный семиминутный отрезок во второй половине первого периода в исполнении гостей стал решающим в матче.

Сначала гости воспользовались тем, что «медведи» застряли в средней зоне и Бучкин разыграл с Ментюком элегантную комбинацию. Затем «химики» показали мастер класс по подставлениям – Фарафонтов, Храповицкий и Коваленя (последние двое – в большинстве) отлично сработали на пятаке после бросков защитников от синей линии. В итоге – 0:4 к 18-й минуте матча и переход в режим доигрывания.

Новополочане забросили еще по шайбе в каждом из оставшихся периодов. Сначала несколько курьезный гол забил Артем Землянкин – после паса из-за ворот Кирпиченка взмыла вверх и приземлилась прямо у ворот, где ее и добил в рамку форвард «Химика», а на 52-й минуте Константин Пименов четко сыграл на добивании после выстрела Леоненко.

Артем Шпилев отразил 23 броска игроков «Витебска» и доказал, что у лидера дивизиона есть два вратаря, способных «сушить» соперников. Это первый шатаут 23-летнего кипера новополочан в сезоне и четвертый командный матч на ноль из шести фактически сыгранных.

«Химик» продолжает идти на первом месте без поражений, «Витебск» остается на пятой позиции в таблице экстралиги «Б».

Витебск – Химик – 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)

0:1 – 10:20 Ментюк (Бучкин, Трубкин)

0:2 – 11:54 Фарафонтов (Храповицкий, Леоненко)

0:3 – 14:28 Храповицкий (Садовик, Пименов), ГБ

0:4 – 17:27 Коваленя (Ментюк, Еременко), 2ГБ

0:5 – 34:22 Землянкин (Бучкин, Кирпиченок)

0:6 – 51:25 Пименов (Фарафонтов, Леоненко)

Штраф: 10 – 6

Броски: 23 (7+10+6) – 47 (16+12+19)

Лучшие игроки: Гончаров – Шпилев

ВИТЕБСК: Журавский (14:28), Потапченко (45:32); Денисов – Леонов, Синельников – Невидицин – Ковальский; Листопадов – Сидорук, Лемешевский – Фирсов – Александрович (К); Демидов – Чмыхов, Гриневич – Адашкевич – Масилевич; Гончаров.

ХИМИК: Шпилев; Садовик – Храповицкий, Пименов – Фарафонтов – Леоненко; Еременко– Трубкин, Лоновенко – Ментюк – Коваленя; Пузатов – Щеголев, Бучкин – Землянкин (К) – Кирпиченок; Исаев, Гавриленко.

6 октября. Витебск, Ледовый дворец спорта. 480 зрителей. Начало – 19:00.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Ударно провели первый период. Результат сделали в стартовой трети, дальше старались играть более строго, по счету. Соперник не давал расслабляться, создавал много хороших моментов. Там, где ошибались хоккеисты, здорово сыграл вратарь, выручал. В целом, результатом довольны, но есть вопросы по второму и третьему периоду. После счета 4:0 пошла легкая эйфория, нужно играть более солидно.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Первые десять минут отыграли неплохо, был плотный хоккей. Удалениями сломали себе игру. Коллегу с победой!

– Второй матч подряд «Витебску» не удается забросить ни одной шайбы. В чем, на ваш взгляд, причина?

– Мастерство команды соперника не дает нам этого сделать.