КХЛ Матч 13 ноября 2020

Козун и Принс забросили, Фурх отразил 32 броска – минское «Динамо» увозит победу из Хабаровска

Пока дальневосточное турне складывается для «зубров» более чем удачно.

Тренерский штаб минского «Динамо» решил ничего не менять в ростере команды и выставил на матч в Хабаровске состав, аналогичный с игрой против «Сибири». Сегодняшняя встреча получилась менее результативной, но динамовцы добились главного – победы.

Счет открыл форвард «Амура» Владимир Бутузов. Однако «Динамо» отыгралось практически в следующей смене, и снова сработало большинство - отличился Брэндон Козун.

Перед стартовым вбрасыванием второго периода минчане получили необычный штраф за… выброс на лед постороннего предмета. Оказалось, полевые игроки намеревались что-то передать голкиперу, но судья расценил это как нарушение правил. Благо, хозяевам реализовать численное преимущество не удалось.

Второй период получился обоюдоострым, обе команды много играли в неравных составах, но так и не смогли забросить.

Постепенно стало понятно, что исход матча решит одна шайба. И забросили ее минчане – на 50-й минуте Шейн Принс обыграл Аликина в ближнем бою и вывел «зубров» вперед.

«Амур» бросился в атаку и до последних секунд держал минчан в напряжении, стараясь сравнять счет. Однако «зубры» выстояли. Была возможность поразить и пустые ворота «Амура», но минчане трижды ее не реализовали. После матча и. о. главного тренера Михаил Грабовский отметил, что теперь на тренировках этому компоненту будет уделяться более пристальное внимание.

«Динамо» увозит из Хабаровска два очка и возвращается на четвертую строчку Западной конференции. Следующий матч «зубры» проведут 15 ноября против «Барыса».

Амур – Динамо-Минск – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 06:46 Бутузов (Полунин)

1:1 – 07:40 Козун (Менелл, Спунер), ГБ

1:2 – 49:42 Принс

Штраф: 14 – 12

Броски: 33 (11+15+7) – 31 (12+9+10)

Вбрасывания: 26 – 33

Время в атаке: 11:37 – 12:29

АМУР: Аликин; Васильев – Сергиенко, Г. Зогорна – Т. Зогорна (К) – Файзуллин; Машин – Корягин, Рассказов – Бутузов – Полунин; Турбин – Камалов, Горшков – Влад. Ушенин – Вяч. Ушенин; Лугин – Голубев – Пьянов; Зимин.

ДИНАМО-МН: Фурх; Колячонок – Менелл, Горбунов – Спунер – Козун; Шинкевич – Соловьев, Принс – Шарангович (К) – Лодня; Знахаренко – Еременко, Воронин – Протас – Буйницкий; Сушко – Усов – Демков; Дерябин, Мартынов.

13 ноября. Хабаровск, СЗК «Платинум-Арена». Без зрителей. Начало – в 12:00.

Михаил Грабовский, и. о. главного тренера «Динамо-Минск»:

– Выиграли у «Амура», и моя оценка такому итогу положительная. Говорить о том, что мы провели свой лучший матч, неправильно. Думаю, мы сохранили высокие скорости, которые обеспечили результат в поединке с «Сибирью». За время между играми ребята успели отдохнуть. Двигались отлично.

Немного непривычно было выступать на площадке канадских размеров. Давно мы не играли на ней, но, думаю, они же [размеры площадки] сыграли нам на руку, так как помогли физически выдержать темп в борьбе против мощной команды.

– Шейн Принс, казалось, забил две первые шайбы в матче с «Сибирью», но их записали на партнеров. Сегодня на счету Шейна победный гол. Что скажете о его нацеленности на ворота?

– Все видят, как сильно Шейн хочет забить. Он делает все для этого. Даже больше, чем может, мне кажется :) На этот раз он на самом деле забил. Пожелаем Шейну, чтобы он забрасывал больше таких «чистых» голов, которые все видят.

– Как объясните столь удачное выступление на выезде?

– Прежде всего, дело в подготовке. Наша игра, так сказать, начиналась еще в Минске. Я уже рассказывал после матча с «Сибирью», как мы тренировались и готовились к возобновлению турнира. Команда ответственно подошла к этому периоду. Ребята соскучились по игре, по голам.

В «Динамо» много нападающих, которые голодны до голов. Они хотят забивать. Остается просто продолжать хотеть, и это чувство победы… Знаете, чем больше выигрываешь, тем крепче становится желание победить. Хочется получать удовольствие от игры!