КХЛ Матч 19 ноября 2020

И снова жара на «Минск-Арене»: «Динамо» спасло матч с «Сочи» за 11 секунд до сирены, а Козун вырвал победу в овертайме

«Леопарды» были близки, но не смогли.

Невероятный матч увидели 2888 зрителей, которые пришли в этот вечер на «Минск-Арену». Второй раз в сезоне динамовцам пришлось непросто против сочинцев. И, как и в прошлый раз, сложности начались со старта. Уже на 6-й минуте «зубры» провалились в обороне, соперник выскочил «3 в 0» на Фурха и Шмелев пробил чешского голкипера.

Благо лидировали «леопарды» недолго: Кирилл Воронин классно отборолся за воротами соперника и отдал точный пас на Протаса, который кистевым пробил Третьяка.

В дальнейшем у «зубров» было тотальное преимущество, которое никак не удавалось превратить в голы. Во втором периоде Козун в большинстве проверил на прочность перекладину – та выдержала. Сочинцы терпели и выжидали ошибку соперника. И дождались: за 3:09 до конца третьего периода Руденков, казалось, принес победу гостям.

Но динамовцы не сдались. За две минуты до сирены Соловьев заработал на себе удаление, которое за 11 секунд до конца удалось превратить в гол – это Шейн Принс подарил Минску овертайм.

В дополнительной пятиминутке поплывшие сочинцы ошиблись еще раз, нарушив численный состав. Динамовцы не стали тянуть до буллитов и Брэндон Козун забросил очередную шайбу, зафиксировав трудовую победу в овертайме.

Динамо Мн – Сочи – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

0:1 – 05:06 Шмелев (Стремвалль)

1:1 – 10:54 Протас (Воронин)

1:2 – 56:51 Руденков (Рундблад, Карьялайнен)

2:2 – 59:49 Принс (Спунер, Менелл), ГБ

3:2 – 62:22 Козун (Спунер, Принс), ГБ

Штраф: 8 – 10

Броски: 39 (10+14+12+3) – 24 (12+4+8+0)

Вбрасывания: 38 – 25

Время в атаке: 18:48 – 09:00

ДИНАМО МН: Фурх (60:40); Колячонок – Менелл, Дроздов – Спунер – Козун; Соловьев – Мерфи, Принс – Шарангович – Сушко; Знахаренко – Еременко, Воронин – Протас – Лодня; Мартынов – Усов – Демков; Шинкевич, Алистров.

СОЧИ: Третьяк; Мироманов – Погоришный, Стремвалль – Точицкий – Шмелев; Александров – Солянников, Карьялайнен – Рубцов – Руденков; Рундблад – Батыршин, Огирчук – Апальков – Казаков; Наумов – Гараев, Галимов – Квартальнов – Колготин.

19 ноября. Минск, «Минск-Арена». 2888 зрителей. Начало – 19:10

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– «Сочи» были готовы к этой встрече, были мотивированы бороться до конца. Мы знали, что надо придерживаться нашей тактики – играть уверенно и ждать свои моменты. Не все получалось реализовывать, но я говорил ребятам, что надо играть активнее и моменты придут. За 10 секунд до конца мы реализовали этот момент и довели дело до победы.

– В хоккейном мире говорят, что победы в овертайме укрепляют командный дух больше, чем разгромные. Можно ли сказать так про сегодняшний матч, который воодушевит команду в дальнейшем?

– Такая игра привносит в команду хорошую атмосферу. Только что Шейн Принс в раздевалке правильно отметил, что мы доминировали всю игру и ждали свои моменты. Нам удалось сегодня победить. Для нас это был тест. Следующие семь игр будут против команд из нашей конференции – это будет своеобразный плей-офф, в котором мы должны набирать максимальное количество очков.

– Сегодня в команде дебютировал Райан Мерфи, у него не было долго игровой практики, но сегодня он сыграл не только в равных составах, но и в большинстве, и в меньшинстве. Что скажете про его игру?

– Райан сегодня провел хороший матч. Он привнес опыт в нашу команду. У него большой опыт в НХЛ. Есть два пути, как быстрее игроку дать войти в сезон: давать много игрового времени и мало. Я выбрал первый путь и ни о чем не жалею. Он действительно провел хороший матч.

– Послезавтра игра с московским ЦСКА, который остается непобедимым для «Динамо» уже шесть лет кряду. Согласны ли вы, что сейчас есть все для победы? Поделитесь, за счет чего это можно сделать?

– В ЦСКА хорошие игроки и это тяжелый соперник. Нам надо играть с той же настойчивостью, как это было сегодня, тогда мы сможем победить. Каждый игрок должен показать свой лучший хоккей. Мы можем выигрывать каждый матч. Я уверен, что ЦСКА уже не думает, что «Динамо» – это простой соперник. У нас в раздевалке сейчас хороший командный дух: все играют друг за друга. У нас есть все, чтобы быть лучшими. Мы можем побеждать и должны это делать.

– Минское «Динамо» достаточно уверенно выиграло три матча в гостях, но сегодня была тяжелая победа. В чем отличие на ваш взгляд между теми тремя играми и этой?

– КХЛ – это лига, где нет простых соперников. Сегодня мы играли хорошо, но у «Сочи» отлично сыграл вратарь, который много выручал свою команду. Мы нанесли около 40 бросков – это довольно много. Так сложилась игра сегодня, поэтому таков результат.

– Почему Иван Дроздов не доиграл сегодня? Все ли хорошо с ним?

– Нам нужно было перестроить игру, поэтому решили вместо Ивана поставить другого игрока. Это нормальная ситуация, рабочий процесс, в котором нет ничего странного.

– Брэндон Козун набрал великолепную форму – 5 матчей и 6 голов. В чем его успех: подходит так система или сам Брэндон набрал фантастическую форму?

– Брэндон – очень хороший игрок, который играет уверенно. Он хорошо знает систему. Он знает свое дело и с помощью партнеров реализует свои моменты.