Экстралига А Матч 27 ноября 2020

«Юность» расправилась с «Металлургом», Стефанович отметился двумя очками в свой день рождения

Минчане обыграли «волков» второй раз за три дня.

Если в среду в Чижовке «Юность» позволила «Металлургу» создать запас в три шайбы, прежде чем начать погоню, то на сей раз минчане обозначили преимущество уже в середине первого периода. Счет хлестким броском с острого угла на 11-й минуте открыл Михаил Стефанович, отмечающий сегодня свой 31-й день рождения. А уже через 85 секунд Алексей Виноградов в большинстве удвоил перевес. Причем и на этот раз не обошлось без Стефановича, заработавшего ассистентский балл.

Второй период оказался без заброшенных шайб и вынудил встревожиться тренерский штаб «Юности». Получивший повреждение Владислав Бойко не сразу смог подняться со льда и уковылял в раздевалку. Впрочем, позже форвард минчан пришел в себя и не просто вернулся на площадку, но и отличился голевым выстрелом в большинстве, установив окончательный счет в матче. Правда, к тому моменту исход встречи был уже предопределен благодаря стараниям Максима Парфеевца и Дениса Мингалеева. Жлобинчане же ответили единственным голом, и его автором стал 18-летний Виталий Пинчук, который в двух последних матчах на льду «Чижовка-Арены» заработал 4 (3+1) очка.

Что касается новобранца «Юности» Александра Китарова, вернувшегося в экстралигу почти после 10-летнего перерыва, то наряду с Парфеевцом он был одним из самых нацеленных на ворота (по 6 бросков в створ), но разжиться бомбардирскими баллами не смог.

Победная серия «Юности» между тем достигла уже 11 матчей (плюс два технических выигрыша). Минчане воспользовались осечкой «Гомеля» в Солигорске и возглавили турнирную таблицу.

«Металлург» потерпел уже четыре поражения кряду (плюс ему записали четыре технических проигрыша во время ухода на карантин). Отставание жлобинчан от топ-4 выросло уже до 12 баллов.

Юность – Металлург – 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

1:0 – 10:30 Стефанович (Парфеевец)

2:0 – 11:55 Виноградов (Стефанович), ГБ

3:0 – 40:21 Парфеевец (Дрозд)

4:0 – 44:14 Мингалеев (Рассейкин)

4:1 – 49:29 Пинчук (Соломонов)

5:1 – 55:07 Бойко (Ногачев, Тютяев), ГБ

Штраф: 8 – 12

Броски: 39 (10+11+18) – 27 (8+7+12)

Лучшие игроки: Мицкевич – Пинчук

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Таталин – Виноградов, Тютяев – Рассейкин – Мингалеев; Щечин – Мицкевич, Лопачук – Китаров – Бойко; Парфенюк – Пальчик, Демченко – К.Брикун – Буяльский.

МЕТАЛЛУРГ: Карнаухов (59:58); Волченков – Копылец, Полищук – Пинчук – Соломонов (К); Заламай – Черевач, Михнов – Войтехов – Астанков; Еронов – Летов, Тополь – Филяев – Журня; Е.Воронов – Угольников – Спат; Ерменков.

27 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». 115 зрителей. Начало – в 19:00.


Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжеловато через день играть после того, что у нас было. Плюс, четыре человека выпали после прошлой игры [Соколовский, Ефименко, Лысенко, Галеев]. Но, опять же, это не отговорка. Команда соперника посвежее, побыстрее. Эти два гола в первом периоде для нас – как холодный душ. Пытались вернуться в игру, второй период провели неплохо, моменты были. Мы их не использовали, а соперник все реализовал. В третьем отрезке хотели достать, сыграть в три звена, посмотреть, как команда сумеет переключиться. Даже когда играешь в четыре тройки, сил нет, но откуда-то они нашлись. Но сразу в первой смене получили шайбу. Доигрывали в таком формате. Я посмотрел: потенциал есть. Не так уж все и плохо, будем готовиться дальше. Команда соперника сегодня была сильнее.

Как долго ждать возвращения тех игроков, которые выпали?

– Двоих – долго. У одного растяжение, он делал КТ или МРТ. У второго – сотрясение. Остальные получили мелкие травмы. Может быть, к матчу с «Шахтером» они восстановятся. Но два человека уже точно выбыли на более продолжительный срок.


Кого точно в ближайшее время не ждать?

– Точно – Ефименко.

Сегодня первый полноценный матч провел Михаил Карнаухов. Насколько довольны его действиями?

– Нормально. Парень когда до этого играл? Если только на предсезонке. Ничего, восстановится, подтянется. Все будет нормально. То, что там залетало – мастерские голы. Стефановича не поздравили, сегодня день рождения у него. Видели, куда он ее положил? Ну вот, это я называю мастерство. Лидеры в команде должны быть.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– Хочу поздравить наших болельщиков с победой. Сегодня, в общем, провели очень хороший матч. Было много позитивных моментов, касающихся системности игры. Ребята полностью выполнили план, понравилась лавка. Все вышли заряженными, были готовы к игре. Показали достаточно качественный хоккей, в большинстве два гола забили. Могу сказать, что мы довольны сегодня и результатом, и качеством игры. Хороший матч.

Сегодня за «Юность» впервые сыграл Александр Китаров. Как его оцените?

– Если учесть, что он не играл довольно долго, то выглядел очень достойно

– Мастерство не пропьешь :) – добавляет Анатолий Степанищев

Ковыршин остался вне состава. Почему?

– Ротация. У нас сложилась определенная конкуренция. Это и хорошо, мы используем всех игроков. Это не значит, что кто-то железно получил место надолго, а кто-то его потерял на продолжительное время. Это нормальный процесс.


Во втором периоде получил повреждение Владислав Бойко, была кровь на льду, затем вернулся. Что-то несерьезное с ним?

– Ничего. Там ему попало клюшкой по лицу. Да, неприятно, где-то зубы пострадали. Но молодец, что вернулся, еще и гол забил. Это хоккей.

Отсутствие Кашкара и Казакевича – это тоже ротация?

– Да. У Севы небольшие вопросы по здоровью. Но, в общем-то, решили так.

Как скоро ждать возвращения Евгения Оксентюка? Уже вторую игру он пропускает.

– Опять же, по состоянию здоровья не играет. Приступит к тренировкам на следующей неделе, как форму наберет.