Экстралига Б Матч 02 декабря 2020

Неожиданность дня: «Брест» дома проиграл «Витебску, хотя едва не отыгрался с 0:3

«Зубры» потеряли первое место.

Сумасшедший матч увидели брестские зрители – их команда неожиданно проиграла «Витебску», с которым уверенно справлялась в ходе этого сезона, но при этом сражалась до конца.

«Витебск» очень здорово подошел к реализации моментов и достаточно надежно играл в обороне. Классные действия Павла Капского в рамке и голы Невидицина, Лемешевского (у него 4 шайбы за две игры на Брестчине) и Серафимовича привели к цифрам 3:0 в середине третьего периода.

Брестчане включились в игру слишком поздно. Голы Сафина и Мингазова приблизили их к сопернику вплотную, но витебляне выстояли в жаркой концовке в том числе и в формате «5х6».

Таким образом, «Брест» вновь уступил «Химику» лидерство в дивизионе. А «Витебск» теперь уступает всего лишь одно очко «Авиатору», который занимает такую желанную четвертую позицию. В пятницу у них очный матч в Барановичах.

Брест – Витебск – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

0:1 – 09:43 Невидицин (А. Гончаров)

0:2 – 25:39 Лемешевский (Капский), ГБ2

0:3 – 53:55 Серафимович (Адашкевич)

1:3 – 55:35 Сафин (Кубраков)

2:3 – 57:37 Мингазов (Мусиенко, Грибко)

Штраф: 29 – 31

Броски: 21 (6+8+7) – 26 (7+8+11)

Лучшие игроки: Горячевских – Капский

БРЕСТ: Горячевских (59:31); Хоромандо (К) – Киречко, Сафин – Качан – Кубраков; Грибко – Кафеев, Волошин – Мусиенко – Балаболкин; Петручик – Мингазов, Селивоник – Ан. Колосов – Пищук; Батурин, В. Карабанов.

ВИТЕБСК: Капский; Леонов – Листопадов, Расулов – Адашкевич – Серафимович; Никитин – Гусаров, Лемешевский – Карпович – Александрович (К);   Сидорук – Чмыхов, А. Гончаров – Невидицин – Ковальский; Синельников, Дивинтейчик.

2 декабря. Брест, ледовый дворец. 270 зрителей. Начало – 19:00


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Эмоции суперские! Пацаны вообще молодчики, взяли «Брестскую крепость», мы долго ждали этого. Это вдвойне приятно, что молодые ребята, голодные до побед, сегодня вырвали хорошую победу. Единственное, что осадок оставили два гола. Нужно немножко солиднее, потому что после счета 2:0 больше контролировали игру. «Брест» периодически нас покусывал, создавал неплохие моменты, которые могли привести к перелому. Просили ребят в перерыве не дать зацепиться сопернику за игру, но все-таки два влетело, но это не самое главное после сегодняшней встречи. Это ерунда.

- У вас появилось четкое желание попасть в топ-4 турнирной таблицы?

- Оно и не уходило, мы ради этому и бьемся. Поэтому даже без надежды мы бьемся каждую игру, выкладываемся и двигаемся дальше! Будем стремиться только к победе, радовать болельщиков. Поэтому всех, кто за нас искренне переживает, с победой!

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Подвели наших болельщиков сегодня, которых, к сожалению, было немного. Контролировали игру, но забить не могли, только в концовке матча смогли отличиться. Третий гол, конечно, немножко подпортил все это. Но я верил до конца, что мы справимся. Жалко болельщиков. Ребят ни в чем упрекнуть не могу. Почти все боролись до конца.

- Как самочувствие наших травмированных игроков?

- Идут на поправку. Надеемся на скорейшее восстановление.