Экстралига Б Матч 27 января 2021

«Химик» взял реванш у «юниорки», Кирпиченок набрал 3 очка

Новополочане упрочили лидерство в турнирной таблице дивизиона «Б».

«Химик» был серьезно настроен поквитаться с юниорской сборной за поражение двухдневной давности. И это удалось сделать. Новополочане имели ощутимый перевес на протяжении всей встречи и довели дело до уверенной победы.

Правда, долгое время гости держались. А в первом периоде юниоры даже вели почти полторы минуты. На 16-й минуте команду Дмитрия Шульги вперед вывел Николаеня. Впрочем, на первый перерыв команды ушли при равных – цифры на табло сравнял Денис Кирпиченок.

До середины игры никто не мог выйти вперед, но затем территориальное и игровое преимущество «Химика» стало приносить плоды. Еще до второй сирены «Химик» забросил дважды – капитан Евгений Еременко реализовал большинство, а Землянкин с передачи Кирпиченка довел преимущество хозяев до двух голов.

В третьем периоде «Химик» продолжил давить и упрочил преимущество благодаря шайбам Лоновенко и Бучкина. А одним из главных героев встречи стал опытный Кирпиченок, сделавший очковый хет-трик (1+2).

Очередные три очка в копилке «Химика». Юниоры отпускают витеблян и пинчан в борьбе за четвертую строчку.

Химик – Беларусь U18 – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

0:1 – 15:59 Николаеня (Сидоров)

1:1 – 17:19 Д. Кирпиченок (Землянкин)

2:1 – 32:19 Еременко (Каменьков, Ментюк), ГБ

3:1 – 38:39 Землянкин (Д. Кирпиченок, Еременко)

4:1 – 47:37 Лоновенко (Ментюк, Коваленя)

5:1 – 48:11 Бучкин (Д. Кирпиченок)

Штраф: 15 – 13

Броски: 43 (12+16+15) – 17 (4+7+6)

Лучшие игроки: Еременко – И. Жигалов

ХИМИК: Шпилев; Ермачков – Ерохо, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Каменьков - Еременко (К), Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Пузатов – Щеголев, Бучкин – Землянкин - Д. Кирпиченок; Исаев, Фарафонтов.

БЕЛАРУСЬ U18: И. Жигалов; Сущинский – Сазанович, Шило – Польшаков (К) – Михалев; Рогач – Глинский, Сидоров – Аношко – Николаеня; Стасенко – Грамович, Асташевич – Морозов – Лошко; Жихарев, Мороз, Сотишвили.

27 января. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 330 зрителей. Начало – 19:00


Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

- Хорошая боевая игра получилась. Полтора периода мы выглядели неплохо, до второй шайбы, а потом немного рассыпались, хоть и старались, держали удар. Лишние удаления и позиционные ошибки соперник умело использовал. Поборолись сегодня. Было понятно, что «Химику» очень нужно было побеждать.

Тяжело вратарю было. Он молодец, держал нас в игре. Мы сегодня по броскам уступили в два раза. Скажем так: результат отрицательный, но в общем и целом игра была достаточно неплохая.

- Две подряд встречи в Новополоцке. Тяжело настраивать команду на одного соперника, играя с ним через день?

- Такое расписание. Поэтому мы выходим и играем. Наша задача играть и набираться опыта. Два матча с «Химиком» или три, через день или через два - нет разницы.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Сегодня команда показала совершенно другую игру. Сделали правильные выводы, вышли и отработали от начала и до конца на сто процентов. Сегодня нет претензий. Есть помарки, но без этого не бывает. Понравилось командное движение, настрой на борьбу.

Нужно отметить соперника. Молодежь вышла и заставила нас включить максимальные скорости и максимальные возможности. Они играли без прокатов, по хоккеисту, в тело. Навязали очень хорошую борьбу. Поздравляю всех с победой!