Экстралига А Матч 28 января 2021

Пятый шатаут Большакова и гол Антонова принесли «Юности» победу над «Неманом»

Минчане вернулись на первое место.

«Юность» Карпикова сегодня вечером сыграла по конспектам Макрицкого. И это принесло минчанам успех. Пусть и в реализации моментов команде нужно серьезно добавлять.

Ведь единственную шайбу минчане забросили в большинстве «5 на 3». Это случилось в первом периоде. Причем за несколько минут до гола забрасывать должен был «Неман», но Большакова спасла штанга. Дежавю для тех, кто смотрел матч «Нью-Джерси» с «Филадельфией». Там Шарангович тоже убежал в меньшинстве «один в ноль» и тоже бросил в штангу. А через несколько мгновений «летчики» реализовали большинство. В Гродно роль финишера взял на себя Антонов, который неотразимо исполнил под перекладину – такие не берутся.

«Неман» сдавать не собирался, у него было много времени, чтобы сравнять счет. Но в игру вступили конспекты Макрицкого. Минчане очень грамотно сыграли по счету, особенно в третьем периоде. Минимизировали свободное пространство, перевели игру к бортам. А от боротов забросить почти невозможно. В остальных случаях выручал Большаков, который очень хотел пятый шатаут. Гродненцы потеряли двух центров – Степанов еще в первой третий был удален до конца игры, а Каштанов получил повреждение – но не отступали. Тем более, что шансы были, прежде всего, в большинстве. Но шансы эти реализовать не удалось. Пусть хозяева и очень старались.

«Юность» сравнялась по очкам с «Шахтером», а «Неман» ищет хорошее настроение перед плей-офф. Сегодняшний матч, даже несмотря на поражение, его добавил.

Неман – Юность – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 10:32 Антонов (Парфеевец, Лопачук) ГБ2

Штраф: 31 – 12

Броски: 21 (9+6+6) – 26 (12+8+6)

Лучшие игроки: Зацепилин – Большаков

НЕМАН: Трус (59:01); Паливко – Крыскин, С. Малявко (К) – Степанов (А) – А. Малявко; Волков – Романович, Левша – Дзюбиньски (А) – Зацепилин; Пищальников – Каштанов – Варивончик; Рак – Насыбуллин, Козячий – Малашкевич – Ажгирей; Фурса, Малиновский.

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Казакевич, Стефанович – Брикун (А) – Парфеевец; Виноградов – Шуленин, Лопачук – Рассейкин – Оксентюк; Мицкевич – Ногачев, Тютяев – Кашкар – Мингалеев; Буяльский – Китаров (А) – Дьяков; Сиротин.

28 января. Гродно, ледовый дворец. 805 зрителей. Начало – в 19:30. 

Дмитрий Карпиков, и.о. главного тренера «Юности»:

- В первую очередь хочу выразить слова благодарности своим игрокам, которые бились и сражались до конца. Особенно хочу поблагодарить бригады меньшинства, которые смогли нейтрализовать большинство «Немана». Всеми доволен, спасибо команде за игру.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Давно мы не играли с серьезным соперником, поэтому интересно было посмотреть, как будет выглядеть команда. И все решил один гол, который мы пропустили, когда играли «3 на 5». Но все равно очень доволен самоотдачей команды. Мы создавали моменты и должны были забивать, но где-то не хватало удачи. А на один гол мы точно наработали. В целом, я доволен настроем команды и можно сказать, что качество игры сегодня было лучше результата на табло.

- Оцените дебют Зацепилина.

- Знаете, он, как и Пищальников, придали нам, конечно, импульса в атаке. У нас стала шайба держаться, моменты стали создаваться. Для первого матча вполне неплохо, тем более что он только приехал и можно сказать играл с колес. Посмотрим, как будет дальше.

- Характер травмы Каштанова может уже знаете?

- Нет, он пока только поехал в травмпункт, поэтому ждем.

- Насколько оправданным было расставание с Максимом Сергеевым?

- Давайте начнем с того, что мы мало забиваем, а Сергеев опытный игрок, и чтобы подписать Зацепилина, нам необходимо было освободить это место для нападающего. Вот и все.

- Сегодня в составе было шесть защитников плюс не игравший Божко. Не боитесь, что кто-то вылетит и…

- Все может быть, но у нас есть Степанов, который имеет опыт игры в обороне.

- По ходу матча лишились двух центров, что повлекло за собой большие перестановки в звеньях. Насколько довольны действиями команды в такой ситуации?

- Ну мы в каждом моменте исходили из ситуации на площадке – где вбрасывание происходит, какой характер игры в тот или иной момент, поэтому пробовали различные варианты и искали какую-то химию. И все молодцы, все старались. И вообще сегодня хороший обоюдоострый хоккей получился. Я думаю, что зрителей он держал в напряжении до последних секунд.

- Несмотря на то, что проиграли сегодня, команда все равно смотрелась. Почему такое разительное отличие от выездных матчей?

- Прежде всего, когда я убрал Сергеева, то в команде некоторые ребята задумались. И явно, что психологическое состояние в этой поездке было не на высоком уровне. Некоторые же и просили за Максима, но я им всю ситуацию объяснил. Сейчас нам надо будет дальше поступательно двигаться, у нас еще есть еще месяц, чтобы подготовиться к плей-офф. Я думаю, что если мы будем и дальше так продолжать играть, то к решающим матчам мы подойдем хорошим боеспособным коллективом.