Экстралига Б Матч 01 февраля 2021

Гол Мурашова в овертайме принес «Витебску» победу в важном матче с «ястребами»

Маслюков оформил дубль, но пинчанам это принесло всего одно очко в турнирную таблицу.

«Витебск» и «ястребы» - соседи по турнирной таблице. Перед этим туром команды разделяло всего три очка, поэтому цена ошибки была очень большой.

Наверное, обе команды держали эту мысль в голове, поскольку начало получилось очень аккуратным. В первом периоде было очень мало бросков и много остановок, борьбы у бортов и в центральной зоне. Поэтому нули на табло не были чем-то сверхъестественным.

Во втором периоде игра пошла поживее. Особенно она оживилась после гола витеблян. На 29-й минуте хозяева получили шанс на большинство, а на реализацию им потребовалось всего 29 секунд. Никитин мощно бросил от синей линии, шайба угодила в борт, а на отскоке самым расторопным оказался Роман Серафимович.

Впрочем, лидировали северяне недолго. Через полторы минуты большинство реализовали уже гости – Маслюков протолкнул шайбу мимо Журавского в сутолоке на пятаке. До второй сирены витебляне имели возможность вновь выйти вперед, но не смогли реализовать большинство «5х3».

Зато в третьем периоде пауэрплей «Витебска» вновь сработал. Главная угроза пинчан Максим Лемешевский забросил в ворота «ястребов» уже седьмую шайбу в текущем сезоне. Но гости вновь недолго пребывали в статусе догоняющих – оперативно дубль оформил Маслюков. До конца основного времени команды так и докатили при счете 2:2.

А вот овертайм получился коротким: пинчане не забросили в перспективной атаке, получили оборотку «3х2» на свои ворота после того, как Былина оказался на льду после хита (судьи нарушения не усмотрели), и пропустили. Леонов, Калугин и Мурашов разыграли все как по нотам – и последний без сопротивления отправил шайбу в сетку с пары метров.

«Витебск» побеждает и отрывается от пинчан на еще один балл. Сейчас команды разделяет в таблице уже четыре очка. Еще один важный шаг к стыковым матчам.

Витебск – Пинские ястребы – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

1:0 – 28:29 Серафимович (Калугин, Никитин), ГБ

1:1 – 30:09 Маслюков (Веренич, Ровба), ГБ

2:1 – 48:14 Лемешевский (Синельников, Никитин), ГБ

2:2 – 50:52 Маслюков (Веренич, Ровба)

3:2 – 60:31 Мурашов (Калугин, Леонов)

Штраф: 6 – 30

Броски: 23 (8+8+6+1) – 27 (7+11+9+0)

Лучшие игроки: Журавский – Бобарико

ВИТЕБСК: Журавский (60:06); Леонов – Тимощенко, А. Гончаров – Невидицин – Ковальский; Никитин – Листопадов, Калугин – Адашкевич – Мурашов; И. Денисов – Сидорук, Лемешевский – Александрович (К) – Серафимович; Гриневич – Карпович – Синельников.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Бобарико; Станевич – Кудрявцев, Логунов – Былина (К) – Ф. Пышкайло; Котеловский – Котов, Штермер – Корсаков – Веренич; Лемачко – Клепча, Н. Михайлов – Ровба – Маслюков; Пухловский – П. Степанов – Федосов.

1 февраля. Витебск, ледовый дворец. 525 зрителей. Начало – в 19:00.


Владимир Магдеев, и.о. главного тренера «Пинских ястребов»:

- Хорошая обоюдоострая игра – как со стороны соперника, так и с нашей стороны. Было много моментов. У соперника было два большинства, они его использовали – собственно, как и мы. Команды молодцы, выстояли в трудный момент и при игре «3 на 5», и при игре «4 на 5». У нас были моменты, но хромала реализация. В овертайме был момент, но не забиваешь ты – забивают тебе. По самоотдаче и старанию к команде претензий нет.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Очень тяжелый и напряженный матч по накалу, действительно держал нас в напряжении 60 минут. Благодарю молодых ребят за то, что смогли обыграть достаточно хорошую и опытную команду. Удача была на нашей стороне. Команду, болельщиков и руководство поздравляю с победой!

- Что сказали ребятам перед овертаймом?

- Сказали играть увереннее, они сильнее, и они сегодня победят. Наша вера передалась ребятам. Болельщики гнали команду вперед, поддерживали. Ну и пауза – признак мастерства.

- В передаче «Ясно о хоккее» очень часто критикуют нашу команду. Как вы к этому относитесь?

- Отношусь к этому достаточно спокойно. Своей критикой они делают нас сильнее. Хотелось бы, чтобы люди, которые ни разу не были здесь, трезво оценивали шансы команд.