КХЛ Матч 05 февраля 2021

Принс вновь забросил, «зубры» выстояли две минуты «3 на 5», но впервые в сезоне уступили «Витязю»

«Динамо» опускается на седьмое место, борьба за плей-офф максимально обостряется.

Минчане начинали бодро, как и подобает команде, которая победила «Витязь» во всех трех матчах сезона. Но шайба, как это часто бывает в последнее время, в ворота Тодыкова никак не шла. А тут еще «зубры» сами себе насоздавали проблем. Клинкхаммер заработал малый штраф уже на четвертой минуте – отбились, да еще и момент у чужих ворот создали. Через три минуты Козун получает сразу четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а еще через 30 секунд нарушает правила Знахаренко.

Две минуты в формате «3 на 5». Прекрасный шанс для «Витязя», который хозяева не используют. Минчане оборонялись активно, подольчане атаковали не слишком. Но старая хоккейная примета, тот, кто не реализует двойное большинство, проигрывает, этим вечером не сработала.

Даже несмотря на то, что «Динамо» шесть минут периода отыграло в меньшинстве, а две из них в варианте «3 на 5», оно перебросало соперника в периоде. Но главного не случилось, на табло так и остались нули.

Все изменилось в самом начале второй трети, когда Бардаков получил классный пас от Паутова, проскочил между защитниками «Динамо» и низом пробил Фурха. Егор забросил в пятом матче подряд. Усов подрался с Иванюженковым и попытался взбодрить команду. Но эффект вышел обратный – Дергачев подправил шайбу в ворота после классной комбинации в большинстве. «Витязь» реализовал удаление Альмквиста и организовал небольшой отрыв.

Принс до перерыва успел отквитать одну шайбу и еще на гол приблизиться в рекорду «Динамо». Но в третьем периоде догнать «Витязь» не удалось. А на флажке Бардаков оформил дубль, уже в пустые ворота. «Динамо» спустилось на седьмое место, от девятой строки всего пять очков. Впереди, в общем, много интересного.

Витязь – Динамо Минск – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 – 23:34 Бардаков (Паутов)

2:0 – 35:24 Дергачев (Теденбю, Хульстрем) ГБ

2:1 – 37:11 Принс (Митчелл, Менелл)

3:1 – 59:16 Бардаков ПВ

Штраф: 11 – 17

Броски: 30 – 22

ВИТЯЗЬ: Тодыков; Ержабек – Паутов, Гребенщиков – Дэнфорт – Теденбю; Пыленков – Хультстрем, Моисеев – Дергачев – Даугавиньш; Головков – Бородкин, Смолин – Малыхин – Бардаков; Иванюженков – Попов – Артюхин (к); Воронков, Гончаров.

ДИНАМО Мн: Фурх; Фальковский – Менелл, Принс – Митчелл – Клинкхаммер (к); Альмквист – Знахаренко, Мосалев – Горбунов – Демков; Денисов – Шинкевич, Усов – Паре – Козун; Алистров – Протас – Воронин; Дерябин, Когалев.

5 февраля. Подольск, «Витязь». Начало – в 19:30.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Боролись сегодня за победу. К сожалению, нам не удалось победить. Мы пытались улучшить свои позиции, надо было играть проще и больше бросать, реализовывать свои моменты. В такое время, когда идет борьба за плей-офф нужно играть проще. Нам нужно перестроиться к следующему матчу, для нас сейчас очень важно каждое очко.

Михаил Кравец, главный тренер «Витязя»:

– Очень нужная и очень важная победа против соперника, с которым мы уже сыграли три игры.
В тех встречах была борьба, но выиграть нам не удавалось. Сегодня нам обязательно нужно было выиграть, как и в Минске. И сегодня нам это удалось сделать. Очень хорошо провели второй и третий периоды. Чисто по борьбе, выигранным единоборствам, хорошо проявили характер, во
многих моментах жертвовали собой, ловили на себя шайбу. То есть создали много моментов, именно за такие моменты нужно цепляться и понимать, что у нас нет других шансов. Минское «Динамо» – очень хорошая и сильная команда, у них много хороших иностранцев. Нам было очень тяжело и поэтому вдвойне приятно, что удалось победить. Всех болельщиков с победой!

Мы рады, что порадовали сегодня наших болельщиков.

– Михаил Григорьевич, «Витязь» сегодня сыграл менее результативно, но одержал победу. Что поменяли в игре команды?

– Для меня три гола – это тоже результативная игра. Что поменяли в игре? Наверное, более дисциплинированно сыграли в обороне. Меньше допустили ошибок в своей зоне, ловили шайбу на себя, помогали вратарю. Матч выдался очень энергозатратным, ребята отдали сегодня все силы для этой победы и, конечно, хорошая игра вратаря.