КХЛ Матч 07 февраля 2021

Минское «Динамо» сделало камбэк в важном матче с «Сочи», Митчелл забросил победную за три минуты до конца

«Зубры» дважды отыгрывались в ходе встречи, выстояли в концовке и забрали два очка.

Минскому «Динамо» категорически важно было победить в последнем матче перед международной паузой. Во-первых, чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении. Во-вторых, чтобы показать главным конкурентам, что давать слабины «зубры» не намерены.

Но матч с «Сочи», который потерял турнирную мотивацию, простым не стал. В первом периоде была равная игра, динамовцы немного перебросали соперника, но ушли на перерыв в качестве догоняющих – на 14-й минуте хозяев вывел вперед Никита Точицкий.

Однако вскоре после возобновления игры динамовцы сравняли цифры на табло. У сочинцев удалился Иван Мищенко, а на реализацию большинства «зубрам» много времени не понадобилось. За 46 секунд правосудие совершил Роб Клинкхаммер, который принял шайбу спиной к воротам и пробросил ее между своими ногами и ногами вратаря Максима Третьяка.

На 38-й минуте «зубры» еще раз реализовали лишнего – точным броском и 15-м очком в сезоне отметился Алексей Протас. Но сочинцы не желали сдаваться и на последней минуте периода вновь сделали цифры на табло равными – Владислав Курбатов забросил в меньшинстве.

В заключительной трети гости вновь вынуждены были догонять – на этот раз большинство реализовали уже леопарды. Но к чести динамовцев, они не развалились и вернули игру в победное русло. Сначала Степан Фальковский здорово доработал на пятаке и сделал счет 3:3, а за три минуты до конца Илья Усов отобрал шайбу в чужой зоне у защитника и выдал отличную передачу на Зака Митчелла, который не оставил шансов хозяевам.

В концовке команды обменялись удалениями, у сочинцев был один перспективный момент, но здорово в рамке сыграл Доминик Фурх. «Динамо» увозит домой два очка, обходит в таблице «Северсталь», догоняет «Йокерит» и держит на расстоянии остальных конкурентов.

Сочи – Динамо Мн – 3:4 (1:0, 1:2, 1:1)

1:0 – 13:27 Точицкий (Петьков, Рундблад)

1:1 – 21:20 Клинкхаммер (Принс, Менелл), ГБ

1:2 – 37:22 Протас (Альмквист, Митчелл), ГБ

2:2 – 39:39 Курбатов, ГМ

3:2 – 41:23 Руденков (Мироманов, Глотов), ГБ

3:3 – 53:21 Фальковский (Менелл, Горбунов)

3:4 – 56:54 Митчелл (Усов, Шинкевич)

Штраф: 10 – 12

Броски: 21 – 29

Вбрасывания: 23 – 39

Время в атаке: 07:57 – 11:58

СОЧИ: Третьяк (59:24); Рундблад – Мищенко, Петьков – Точицкий – Шмелев; Мироманов – Александров, Карьялайнен – Рубцов – Руденков; Батыршин – Погоришный, Володин – Глотов – Колготин; Феоктистов – Курбатов – Галимов; Седов.

ДИНАМО МН: Фурх; Фальковский – Менелл, Принс – Митчелл – Алистров; Альмквист – Знахаренко, Клинкхаммер (К) – Протас – Козун; Шинкевич – Дерябин, Мосалев – Горбунов – Паре; Воронин – Усов – Когалев; П. Денисов, Демков.

7 февраля. Сочи, ДС «Большой». 1745 зрителей. Начало – 17:00


Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

- Мы провели эмоциональный матч, в котором было много удалений и голов. Отмечу, что наши парни выложились на сто процентов, проявив не только самоотдачу, но и гибкость. Во втором перерыве мы изменили форчек - то, как мы действуем в чужой зоне без шайбы. Это изменило ход игры.

- Капитан минского «Динамо» Роб Клинкхаммер забросил в большинстве в той манере, в какой отрабатывался вариант игры в большинстве на тренировках. Должно быть, вы довольны.

- Рад, что Робу удалось забросить. На мой взгляд, Клинкхаммер - лучший хоккеист КХЛ в игре перед воротами. Работа, которую делает Роб на пятаке, - не сахар, ведь в этой части площадки соперники бьют нападающего сильно. И Роб отлично справляется с этой работой: как только мы доставляем ему шайбу, сразу же появляться возможность забить.

Также хочу сказать, что Денис Мосалев здорово сыграл в моменте с голом Алексея Протаса: он закрыл обзор вратарю «Сочи», и вскоре шайба оказалась в воротах.

- В матче с «Сочи» в первой тройке нападающих сыграл Владимир Алистров, а во второй - Алексей Протас. Чем обусловлено это решение? Желанием выровнять качество игры всех четырех звеньев?

- И Владимир, и Алексей здорово проявили себя в последние несколько недель, поэтому заслужили шанс получить больше игрового времени. Мы решили поставить их в топ-6, чтобы добавить первым двум тройкам энергии и спортивной злости. И, конечно, парням удалось привнести эти качества в игру наших ведущих звеньев.

Перед матчем с «Сочи» я говорил с Владимиром и Алексеем: попросил их наслаждаться игрой и просто выполнять свою работу. На мой взгляд, у них все получилось.

- Минское «Динамо» за четырнадцать дней сыграло семь матчей. В итоге команда заработала шесть очков. Насколько трудным был этот этап сезона? И довольны ли вы очковым результатом команды?

- В январе у нас было две серии по пять матчей за десять дней, примерно такая же ситуация с нами произошла и в феврале. Безусловно, играть в таком режиме очень сложно. Думаю, мы хорошо действовали в проигранном «Авангарду» матче, да и в целом нередко играли здорово, но не набирали очков. Бывало, играли хуже обычного, но побеждали.

В конце регулярного чемпионата главное сконцентрироваться на том, что важно в данный момент, и просто продолжать работать. Как гласит старая английская поговорка, неважно, как ты начинаешь, а важно, как ты заканчиваешь. После победы над «Сочи» мы намерены уделить время подготовке к шести оставшимся матчам регулярного чемпионата и играм плей-офф.

- Защитник Бреннан Менелл в матче с «Сочи» получил две минуты за неспортивное поведение, что с ним случилось не впервые. Как избежать подобных ситуаций на финише сезона?

- Нужно перестать разговаривать с судьями.

- Как в минском «Динамо» намерены провести паузу в чемпионате?

- Мы подойдем к процессу подготовки игроков, принимая во внимание состояние каждого из них. Кто-то будет залечивать старые травмы, кто-то - работать над физическими кондициями в тренажерном зале, другие - оттачивать технические навыки на льду. Хотим провести февральскую паузу в чемпионате с максимальной пользой для каждого игрока, - сказал Вудкрофт.