Экстралига Б Матч 15 февраля 2021

«Лида» обыграла «Авиатор», Рашевский и Идиатуллин оформили дубли

13-е подряд поражение команды из Барановичей.

«Авиатор» никак не нащупает победную нить, а главный тренер команды Алексей Страхов на пресс-конференции сокрушается по поводу того, что его команда перестает вырабатывать нужный хоккей, когда начинает уступать в счете.

В понедельник «летчики» достаточно быстро отпустили соперника на две шайбы – в первом периоде отличились Идиатуллин и Рашевский. Первый отлично сработал на подставлении перед воротами, а второй заложил вираж с защитником на плечах и поразил левую девятку ворот Мытника.

Во втором периоде «Авиатор» воспрял духом. На 28-й минуте Налетов сделал счет 1:2, а после хозяева могли забрасывать еще, но неплохо в воротах действовал Мойсеенко, сделавший пару неплохих сейвов.

При счете 1:2 грубо за воротами ошибся Никита Мытник – бесхозную шайбу подхватил Рашевский, который спокойно завел ее в пустую рамку. Впрочем, «Авиатор» смог вернуть интригу в игру еще раз, реализовав большинство. Но больше в этот вечер подопечные Страхова не забрасывали.

Лидчане спокойно довели дело до победы, отличившись еще дважды. Идиатуллин, как и Рашевский, оформил дубль, а финальный гол на свой счет записал Спешилов.

Авиатор – Лида – 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

0:1 – 09:22 Идиатуллин (Малишевский, Зайчик)

0:2 – 10:58 Рашевский (Волес, Зайчик)

1:2 – 27:38 Налетов (Артюшенко, Масилевич)

1:3 – 44:19 Рашевский

2:3 – 49:23 Филиппов (Артюшенко, Налетов), ГБ

2:4 – 51:58 Идиатуллин (Волес, В. Михайлов)

2:5 – 55:59 Спешилов (Бунец)

Штраф: 6 – 8

Броски: 33 (9+13+11) – 33 (14+4+15)

Лучшие игроки: Филиппов – Рашевский

АВИАТОР: Мытник (59:41); Дегтярев – Шуба, Баранов – Шапиро – Ал-й Паценкин; Таболин – Филиппов, Налетов – Артюшенко (К) – Масилевич; Яромчик – Левшунов, Кучеренко – Кузьмич – Попков; Саврицкий, Ал-р Паценкин.

ЛИДА: Мойсеенко; Тарасевич – Волес, Идиатуллин – Зайчик – Перегуда; Кардашев – Малишевский, Бунец – В. Михайлов – Спешилов; Гостев – Е. Кудин, Марщенок (К) – Бусько – Бастрыкин; Вусик, Рашевский.

15 февраля. Барановичи, ледовый дворец спорта. 146 зрителей. Начало – 19:00

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лида»:

- Нам сегодня повезло забить третий гол. Была обоюдоострая игра. Соперник тоже показывал быстрый хоккей, много моментов создал, особенно во втором периоде, но хорошо действовали вратари обеих команд. Давно не играли, есть ошибки в дисциплине. Есть еще три матча до стыковых, так что будем готовиться.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- Достаточно открытый хоккей был, создали много моментов. У нас давно нет побед – это накладывает свой отпечаток на игру. Не умеем играть на результат, нет веры в гол и в победу, поэтому психологически тяжело приходится. Особенно, когда уступаем в две шайбы и более.