«Химик» долго упирался в матче с «Шахтером», но все-таки уступил в одну шайбу

«Горняки» - в шаге от выхода в полуфинал.

Оставшись без двух ключевых игроков, «Химик» внес некоторые коррективы в состав. Из запаса были подняты два форварда – Ярослав Билищук и Евгений Фарафонтов. В то же время Игорь Коваленя и Михаил Бучкин оказались вне заявки.

Небольшие перестановки произошли и в стане «горняков». Юрий Файков не заявил на матч Егора Иванова, предоставив место в старте другому россиянину – Валерию Бочкареву.

«Химик» попытался сразу же ошарашить соперника и с первых минут принялся всячески нагружать Сергея Степанова. Но новополочане частенько заигрывались – у «горняков» было несколько опасных контратак, которые заканчивались небольшими потасовками у ворот Артема Шпилева. Новополочане старались действовать менее агрессивно – терять очередных игроков из-за потасовок и дисквалификаций подопечным Олега Хмыля было ни к чему.

«Горняки» отличились первыми: на 9-й минуте Феклистов и Крикуненко разыграли классную комбинацию, в результате которой шайба оказалась в воротах Шпилева. Во втором периоде гости удвоили преимущество – на этот раз прицельным кистевым броском вратаря «Химика» пробил Роман Малиновский.

Такая ситуация ничуть не смутила новополочан. В третьем периоде «нефтяники» продолжили наседать на ворота Степанова, нанося немало бросков. Один из таких в итоге оказался удачным: Лоновенко воспользовался неразберихой на пятаке и переправил шайбу в сетку. Правда, у судей ненадолго возникли сомнения в правильности взятия ворот – могло показаться, что игрок «Химика» совершал движение ногой, однако после видеопросмотра этот гол засчитали.

К сожалению, полноценного камбэка полные трибуны новополоцкого ледового дворца не увидели – все потенциальные атаки «Химика» разбивались о надежную игру «Шахтера» в обороне.

«Горняки» одерживают тяжелую, но важную победу и находятся в шаге от выхода в полуфинал Кубка Президента – все может решиться завтра. Игра в Новополоцке начнется в 17:00.

Лучшие игроки: Шпилев – С. Степанов

ХИМИК: Шпилев (59:32); Трубкин – Щеголев, Балтрук – Фарафонтов – Гавриленко; Еременко (К) – Храповицкий, Билищук – Землянкин – Кирпиченок (А); Каменьков – Садовик, Лоновенко – Ментюк – Ковалевич; Исаев – Усович, Кривченя – Черневич – Ерохо.

ШАХТЕР: С. Степанов; Боголейша (К) – М. Сергеев, Р. Малиновский – И Карабанов – Левко; Станкевич – Достанко (А), Кислый – Ремезов – Карабань; Лесников – Пожиган, Феклистов – Крикуненко – Жидких (А); Паславский – Белоусов, Дадонов – Бочкарев – Антонович.

7 марта. Новополоцк, дворец культуры и творчества. 1200 зрителей. Начало – в 17:00.

Ход серии: Химик – Шахтер – 0-3 (2:4, 2:5, 1:2)

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Сегодня была хорошая игра в исполнении обеих команд. Мы сделали третий шаг к победе в серии. Будем двигаться дальше и готовимся к четвертому матчу.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Все три игры боевые. Сегодня неплохо действовали, сражались. Какие-то микродуэли, передачи, мелочи - вот в чем мы проиграли. Наверно, на данный момент, «Шахтер» нас в этом и превосходит. Но серия не закончена, будем бороться в каждом матче. Уровень технического мастерства, дисциплина - вот за счет чего «Шахтер» пока что ведет в серии 3-0.