«Неман» за минуту дважды реализовал большинство и добыл волевую победу над «Гомелем»

Счет в серии стал равным.

После живенького первого периода счет в матче так и остался не окрытым. А вот уже на старте второго удалось отличиться гостям. Булат Хамматов выиграл вбрасывание, и защитник Михаил Ковалев броском от правого борта застал врасплох Максима Городецкого. Как потом окажется, это была единственная серьезная оплошность голкипера хозяев, который отразил 32 остальных выстрела и был признан лучшим игроком в составе гродненцев.

«Неман» отыгрался через шесть минут – это капитан Сергей Малявко шмальнул из левого круга вбрасываний, замкнув поперечный пас Дмитрия Каштанова.

Роковым же для гомельчан стал 58-секундный отрезок в третьем периоде, которому предшествовал штраф Николая Сусло, получившего 5+20 за удар клюшкой. Позже ему достанется за это от наставника Сергея Стася на пресс-конференции. А гродненцы наказали «рысей», дважды забросив за время несгораемого пятиминутного штрафа. Сначала Каштанов выстрелил из правого круга вбрасываний, а затем Артур Буйницкий сыграл на добивании после того, как Кристиан Дзюбиньски самоотверженно полез на пятак – 3:1.

Примечательно, что удаление Николая Сусло стало у гомельчан первым в матче и оставалось единственным до 58-й минуты, пока на скамейку штрафников не укатил лучший бомбардир «рысей» Александр Скоренов, чьи умения были бы нелишними в концовке встречи, когда гомелчанам надо было спасать игру.

Таким образом, серия «Немана» и «Гомеля» растянется минимум на шесть матчей. Ближайший из них пройдет 10 марта в городе над Сожем.

Неман – Гомель – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – 21:34 Ковалев (Хамматов)

1:1 – 27:18 С.Малявко (Паливко, Каштанов)

2:1 – 44:41 Каштанов (Пищальников, Крыскин), ГБ

3:1 – 45:39 А.Буйницкий (Дзюбиньски, Е.Степанов), ГБ

Штраф: 6 – 27

Броски: 33 (16+7+10) – 33 (11+8+14)

Лучшие игроки: Городецкий, Каштанов (оба – «Неман»)

НЕМАН: Городецкий; Паливко – Крыскин, Пищальников – Зыков – Зацепилин; Арт.Волков-мл — Е.Степанов (А), Козячий – Дзюбиньски (А) – Варивончик; Романович – Насыбуллин, С.Малявко (К) – Каштанов – А.Буйницкий; Ажгирей – Абметка – Фурса; Вороно, Малашкевич.

ГОМЕЛЬ: Лубский; Рачинский – Алексеев, Скоренов – Нестеров (К) – Бойко; В.Сушко (А) – Ковалев, Хузеев – Субхи – Межейников; Попов – П.Воронов, Елисеенко – Сусло (А) – Камбович; Качеловский – Хамматов – Бовин; Иванчиков, Секерин.

8 марта. Гродно, ледовый дворец. 853 зрителя. Начало – в 13:00.

Ход серии: Неман – Гомель – 2-2 (2:4, 5:1, 1:3, 3:1).

Следующий матч пройдет 10 марта в Гомеле.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Что тут говорить – игра в неравных составах все решила.

Отсутствие Печура – это ротация?

– Просто дали поиграть другому хоккеисту.

Концовка матча, Скоренов допускает удаление в чужой зоне. Как прокомментируете?

– Для меня это вообще… Я еще пересмотрю момент с удалением Сусло, но для меня вообще непонятно, когда хоккеисты не терпят! Это же плей-офф, и они должны контролировать свои эмоции и клюшки. Тут даже вопросов нет. Тут совсем другой хоккей и нужно играть на команду, поэтому все эти удаления я не принимаю. Еще раз повторюсь, что пересмотрю момент, и если там действительно было, то я не знаю… Так нельзя играть в плей-офф.


Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Для нас эта игра была очень важной чисто в психологическом плане. Сегодня, как и вчера, исход матча решили бригады большинства. После третьей заброшенной шайбы мы больше стали играть на удержание результата. Хочу поблагодарить всех ребят за то, как они настроились на этот матч. Серия затягивается, и это очень хорошо. Вся борьба еще впереди.

Саша Малявко вчера не доиграл матч, и сегодня он вне заявки.

– Микротравму получил, поэтому снова пришлось перекроить состав.

Варивончик после долгого отсутствия вернулся в состав, как оцените его игру?

– Для первого матча вполне неплохо, старался очень, работал на команду. Но понятно, что тяжело ему было, все же месяц не играл.

Городецкий вместо Полякова появился в воротах...

– Тут просто ротация. К тому же в психологическом плане Максим сегодня был более готовым.

Вчера у команды совсем ничего не получалось в большинстве, а сегодня сразу две шайбы во время пятиминутного удаления Сусло. Что-то удалось подкорректировать за столь короткий промежуток времени?

– Вчера очень мало бросали, и перед воротами не создавали помех для вратаря, вот и все.