Две минуты отделяли «Динамо» от возвращения серии в Минск. «Зубры» бились, но пропустили в концовке и уступили СКА в овертайме

Белорусский клуб покидает розыгрыш Кубка Гагарина.

«Минск-Арена» вполне могла увидеть еще один матч со СКА. «Зубры» били по раскладам и почти вернулись в серию, в которой «горели» 0-3. Не хватило двух минут.

Динамовцы довольно привычно забросили первыми. Причем быстро. Помогли в этом вернувшиеся после дисквалификаций Морозов и Варфоломеев. Первый заработал раннее удаление, второй его почти реализовал. Почему почти? Армеец формально уже покинул бокс, когда Павел переиграл Хелльберга.

СКА побежал сравнивать, но до перерыва ничего поделать с обороной «Динамо» и Фурхом не смог. Более того, «зубры» активно практиковали кинжальные контры, заставлявшие восьмитысячную аудиторию ледового нервничать.

Отлегло у питерских болельщиков во втором периоде, когда Галимов последовательно оформил дубль и перевернул ход встречи. Морозов отдал два паса, реабилитировавшись за удаление в первом периоде. А Крэйг Вудкрофт думал, о чем говорить с командой во втором перерыве.

Судя по всему, правильные слова он нашел. Команда вышла из раздевалки заряженной, и за минуту вновь склонила чашу весов на свою сторону. Вначале Варфоломеев классным «слепым» броском реализовал большинство, а затем Мосалев набрал второе за вечер очко, мастерски исполнив под перекладину. Поверилось в чудо и во вторую победу, верилось до конца 58-й минуты. Когда Марченко заставил Фурха капитулировать и перевел игру в овертайм.

Где Демков мог решать, но проиграл дуэль Хелльбергу. Где Шинкевич заработал штраф, который реализовал Бурдасов. «Динамо» завершает сезон, показав красивую борьбу с одним из лидеров КХЛ.

СКА – Динамо Мн – 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

0:1 – 03:22 Варфоломеев (Мосалев, Протас)

1:1 – 24:46 Галимов (Антипин, Морозов)

2:1 – 29:44 Галимов (Морозов, Ожиганов)

2:2 – 42:05 Варфоломеев (Принс, Менелл) ГБ

2:3 – 43:03 Мосалев (Протас, Горбунов)

3:3 – 57:58 Марченко (Галимов, Хафизуллин)

4:3 – 68:47 Бурдасов (Бенгтссон, Вей) ГБ

Штраф: 6 – 6

Броски: 33 – 18

СКА: Хелльберг; Фантенберг – Ожиганов, Кузьменко – Вей – Бурдасов; Хафизуллин – Бенгтссон, Швец-Роговой – Кемппайнен – Кетов (к); Антипин – Токранов, Марченко – Морозов – Галимов; Тимкин – Кукштель – Подколзин; Кирсанов, Цицюра.

ДИНАМО Мн: Фурх; Фальковский – Меннелл, Принс – Митчелл – Варфоломеев; Альмквист – Соловьев, Клинкхаммер (к) – Протас – Мосалев; Шинкевич – Знахаренко, Горбунов – Паре – Воронин; Мартынов – Усов – Демков; Павлович, Козун.

10 марта. Санкт-Петербург, ледовый дворец. 8427 зрителей. Начало – в 19:30.

Счет в серии до четырех побед: 4-1.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— Я расстроен тем, что мы вылетели из борьбы за Кубок Гагарина. Но также я горжусь командой. Тем, как наши хоккеисты бились и сражались на протяжении всей серии плей-офф со СКА. Ребята сделали все, что могли, и проводили чуть ли не идеальные игры.

А ведь нам противостоял клуб с очень большим бюджетом! Но мы дали ему бой. Мы доказали, что можем играть не хуже, чем СКА. У СКА очень хорошая команда с длинной скамейкой. Эта организация может позволить себе лучших игроков. И наши парни продемонстрировали, что могут бороться на равных с таким сильным соперником.

В овертайме пятого матча серии чаша весов могла качнуться в обе стороны. У нас были голевые моменты, но, к сожалению, реализовать их не удалось…

Еще раз хочу повторить, что я горд тем, как ребята сражались в плей-офф и на протяжении всего сезона. Можно сказать, что мы вернули минское «Динамо» на карту КХЛ: с нашей командой считались, она была на слуху в лиге.

— Крэйг, раздевалка минского Динамо полна ребят, которые тяжело работали на протяжении сезона – ветераны и молодые хоккеисты. Что вы увидели в их глазах после завершения серии плей-офф со СКА?

— Я увидел слезы и грустные лица... Это говорит о том, насколько для ребят было важно выиграть, и как они переживают поражение.

— Выходом в плей-офф с минимальным бюджетом минское «Динамо» сделало больше, чем кто-либо ожидал. Команда была способна пройти во второй раунд плей-офф, и сейчас все расстроены результатом. Но на чем бы вы хотели акцентировать внимание, обращаясь к болельщикам, после завершения серии со СКА?

— Нашей главной задачей было выйти в плей-офф, а после — продвинуться по турнирной сетке как можно дальше. Ребята отдали все силы, что у них были, выложились на максимум и завоевали сердца болельщиков.

Нашу серию со СКА можно сравнить с битвой Давида с Голиафом. Уверен, что болельщики со всей Беларуси могут быть горды за наше выступление – за тот хоккей, который мы показали. Также стоит отметить, что мы дали шанс проявить себя молодым белорусским игрокам, и многие из них провели первый сезон на высшем уровне, вышли в плей-офф, почувствовали, что это такое.

Конечно, мы расстроены так же, как и все… Безусловно, нам хотелось большего. Но сейчас нужно проанализировать, чего мы добились с тем бюджетом, который имели, и идти дальше.

— Как думаете, если бы лазарет команды был пуст, а лидеры вроде Егора Шаранговича не покинули команду по ходу сезона, могло ли в таком случае минское «Динамо» добиться большего?

— Сложно сказать, потому что сезон был действительно трудным… Команду покинул не только Шарангович, который, наверное, выдает свой лучший сезон, но и еще несколько ключевых игроков. Поэтому нам пришлось произвести некоторые изменения в составе.

Было много факторов, с которыми пришлось бороться. Временами казалось, что у нас их больше, чем у других команд. Я снимаю шляпу перед парнями: они показали, что работали не зря. Они хотели победить…

— Минское «Динамо» по ходу пятой встречи в плей-офф со СКА совершило камбэк и за несколько минут до конца основного времени лидировало в счете — 3:2. Какое значение в достижениях команды в нынешнем сезоне вы бы отвели характеру и бойцовским качествам хоккеистов, учитывая то, как много раз они сравнивали счет в серии, и что они установили рекорд лиги по победам в овертайме?

— Минское «Динамо» всегда оставалось в игре, несмотря на любое отставание в счете, и показывало свой лучший хоккей. Касательно серии плей-офф со СКА, могу сказать, что матчи были очень напряженными, и соперник это чувствовал. Игроки СКА ощущали на себе, как наши парни здорово выполняли работу и шли в силовую борьбу. Думаю, это те качества, которые помогли нам добиться многого в этом сезоне.

— Крэйг, в предыдущем матче в Питере на вас были надеты одни очки, сейчас — другие. Почему сменили их?

— Хорошее замечание. Я был в этих очках на четвертой игре серии, а мы в ней победили – 2:1. Подумал, что было бы здорово их надеть снова, чтобы победить...

— О чем вы говорили с игроками перед третьим периодом пятого матча серии плей-офф со СКА?

— Думаю, не стоит об распространяться. Скажу лишь, что был момент, по которому наши с арбитрами мнения разошлись.