ЮЧМ-2021 Матч 28 апреля 2021

Беларусь разнесла Швейцарию: Климович забросил три, Сотишвили – две, Аношко – буллит, а Кузьмин – лакросс

Юниоры успешно реабилитировались за поражение в первом матче.

Это была фантастическая игра! И без преувеличения историческая. В ночь на среду по белорусскому времени юниорская сборная нашей страны разгромила команду Швейцарии и переписала историю.

Во-первых, эта победа стала самой крупной для белорусов за все время выступлений в элите. Предыдущий рекорд держался более 13 лет.

Во-вторых, Дмитрий Кузьмин оформил шедевральный гол в стиле лакросс – третий раз в текущем сезоне. Эта шайба в итоге стала для белорусов победной, а защитника признали лучшим хоккеистом встречи в составе нашей команды.

В-третьих, Данила Климович сделал хет-трик. Таким результатом в рамках юниорских чемпионатов мира в элитном дивизионе отмечались до него только два белоруса – Андрей Костицын (2002 год) и Вадим Карага (2003). По итогам стартовых туров турнира Климович выбился в лидеры снайперской гонки.

В-четвертых, крупная победа существенно увеличила шансы нашей команды на проход в следующий раунд. Да, белорусам еще предстоит провести в Плейно два матча группового этапа, но успех во встрече со Швейцарией стал хорошей заявкой на плей-офф.

Но самое главное: после добротного хоккея в понедельник, белорусы развили успех во вторник, продемонстрировав отличную готовность к важному старту. Сегодня у нашей команды получился слегка смазанный первый период, однако уже с начала второго подопечные Дмитрия Шульги доминировали, наказывая соперника практически за все ошибки. Белорусы реализовали четыре удаления швейцарцев подряд, ни разу не пропустили, играя вчетвером, забросили в меньшинстве, в равных составах и с буллита.

Самыми продуктивными в нашей команде оказались Данила Климович (3 гола), Владислав Шило (три ассиста), Даниил Сотишвили (дубль) и Егор Клавдиев (две передачи), а Тихон Чайка в дебютной игре на чемпионате мира записал в актив 28 сейвов после 29 бросков.

На эту победу хорошо поработала вся команда. Именно за счет отличного взаимодействия во всех линиях, самоотверженной игры у своих ворот и прекрасной реализации моментов белорусы просто не оставили сопернику ни шанса. Впереди у нашей команды день отдыха, а в ночь на пятницу – следующий матч турнира. 30 апреля в 4:00 по белорусскому времени юниоры выйдут на лед против Латвии. Пока же можно насладиться эмоциями от яркой победы!

Чемпионат мира (U18)

Швейцария – Беларусь – 1:7 (0:1, 1:3, 0:3)

0:1 – 12:50 Климович (Шило, Сидоров), ГБ

0:2 – 21:33 Кузьмин, ГБ

1:2 – 21:42 Труог (Сидлер)

1:3 – 26:50 Климович (Шило, Клавдиев), ГБ

1:4 – 29:07 Климович (Шило, Клавдиев), ГБ

1:5 – 44:35 Сотишвили (Николаеня, Рогач)

1:6 – 54:37 Аношко, ШБ

1:7 – 58:27 Сотишвили, ГМ

Штраф: 12 – 10

Броски: 29 (12+6+11) – 37 (10+19+8)

Лучшие игроки: Сидлер – Кузьмин

ШВЕЙЦАРИЯ U18: Паш (40:00), Кроче (20:00); Дзанетти – Зидлер (К), Тайбель – Биаска – Гарессус; Биксель – Кантен, Анри – Райхле – Робен (А); Пушар – Штройле, Перрено – Гройтер – Бугро; Николет (А) – Труг – Шпринг; Деспонт, Альге.

БЕЛАРУСЬ U18: Чайка; Кузьмин – Сазанович, Клавдиев – Шило (К) – Климович; Парфенюк (А) – Сущинский, Михалев – Игнатенко – Яваш; Стасенко – Гаврилов, Сотишвили – Морозов – Лошко; Николаеня – Аношко – Сидоров; Рогач (А), Голубов.

27 апреля. Плейно, Children's Health StarCenter. Начало – 00:00.


Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

- Вы удовлетворены тем, какую игру показывает ваша команда на старте турнира?

- В целом да, хотя есть некоторые шероховатости по первым периодам. Но ребята все неплохо выполняют, отдаются игре, проявляют характер и радуют. Хотелось бы всегда видеть такой настрой и такое исполнительское мастерство. Повторюсь, стартовую треть провели не так, как хотелось бы, но затем сумели ответить, выдержали темп, предложенный соперником, перехватили инициативу, сыграли строго. Лезли на ворота, зарабатывали удаления, что и помогло нам в матче.

- Чуть больше времени на отдых – определяющий фактов?

- Разница была не такая большая, чтобы это стало ключевым моментом.

- Вы постоянно говорили ребятам по ходу встречи, чтобы они не расслаблялись. Удалось ли сыграть на максимуме весь матч?

- Наверное, в последние минут 5-7 парней стало немного заносить. А в целом все было неплохо.

- У вас в этом матче здорово сработало большинство. Что нужно было делать на тренировках, чтобы в игре все так получалось?

- Отрабатывать. Указывали на какие-то мелочи, нюансы. Подсказывали, кто в какой точке должен в определенный момент времени находиться. Вот и все.

- В прошлом матче в рамке здорово сыграл Жигалов, в этом – Чайка. Есть ли мысли, кто выйдет в старте в следующем?

- Мысли есть, но вы все увидите позже.

- Какие эмоции испытали, когда Кузьмин забросил лакросс? Удивило ли вас такое действие от защитника?

- Очень порадовался, что у него получилось. Понятно было, что Дима когда-нибудь такое попробует :) И то, что попытка вышла удачной, здорово подняло настроение команде. Этот гол поспособствовал эмоциональному подъему. Единственное, что насторожило в тот момент – как бы такой подъем не привел к ответной шайбе. К сожалению, опасения подтвердились. Тем не менее, ребята молодцы – собрались и довели матч до победного конца.

- В Молодечно Кузьмина ругали за лакроссы.

- Посмотрим, что будет в следующем матче. Я знаю, за что его там ругали :) Главное, чтобы происходившее в Молодечно после лакросс-гола не случилось здесь. Если все будет нормально, вопросов никаких.

- Вчера не пожурили Климовича за его попытку забросить из-под ноги?

- Мы поговорили об этом. Все-таки в тот момент матча гол позволил бы зацепиться за счет. Однако здесь надо отметить, что Данила исполняет подобным образом буллитные выходы довольно часто. У него есть такое машинальное движение, он это умеет, у него получается. В матче со шведами не прошло. Если бы такое действие было для Данилы необычным, я бы пожурил его нормально. Но подобные голы он забрасывал и в высшей лиге, и в экстралиге «Б», поэтому ничего страшного – сейчас просто не получилось.

- Как вообще относитесь к моментам, когда ребята хотят сыграть красиво?

- Надо признать, что не всегда положительно, потому что прошу хоккеистов действовать больше эффективно, чем эффектно. На турнире такого уровня разбрасываться моментами все-таки нежелательно.

- Чего вы ждали от Данилы Климовича перед началом чемпионата мира, и насколько он сейчас оправдывает или превосходит ожидания?

- В принципе, что он сейчас показывает, того и ожидал. А превосходит или оправдывает, узнаем в конце турнира.

- Есть ли что-то, чего вы ждете от него в оставшееся время на турнире?

- Такой же игры!

- Несколько в тени остался ассистентский хет-трик Владислава Шило.

- На этом турнире нет ненужных голов, передач – каждое результативное действие очень важно. А если это делает капитан и ведет команду за собой – здорово!

- Какой план у команды на ближайшие два дня?

- Сегодня немного отдохнем, завтра поработаем, будет тренировка. Ну и разбору матчей обязательно уделим внимание. Турнир продолжается.

- Пока мы не видели в игре Шостака и Камко. Они попадут в заявку?

- У всех есть шанс и всем он будет дан.

- А как насчет «победный состав не меняют»?

- Стараемся не привязываться к приметам :)

- Позволите ребятам немного насладиться победой, или эмоции уже позади?

- Положительные не должны оставаться где-то сзади, они должны присутствовать. Это вдохновляет. Но таких эмоций должно быть в меру. Сказал ребятам, что сейчас мы радуемся, мы счастливы, однако впереди еще есть матчи, которые нам нужно сыграть хорошо.

- Следующий – с Латвией. Успели посмотреть соперника?

- Посмотрели и еще посмотрим, разберем, расскажем ребятам план на этот матч. Хорошая команда, неуступчивая. Хоккеисты постоянно нацелены на ворота, имеют приличный бросок. Уверен, этот матч не будет простым или проходным.