Сборная Беларуси уступила казахстанцам, пропустив две шайбы в меньшинстве. Но выиграла серию буллитов

Константин Шостак свою половину игры «засушил».

Первая половина стартового периода прошла в некотором сумбуре. Белорусы начали с высоким прессингом, но соперники довольно быстро отодвинули игру ближе к воротам Шостака. Создали пару моментов, заработали большинство – две минуты за неправильную атаку у борта получил Хенкель. Белорусские «меньшевики» порадовали: у казахстанцев так толком и не вышло расставиться в зоне. Белорусы здорово работали на перехватах, вовремя отбрасывались, выводили шайбу в среднюю зону. Правда, уже в равных составах с конструктивом были проблемы. У обеих команд. Много борьбы у красной линии, но мало точных передач и быстрых раскатов. Первая позиционная атака белорусов была организована четвертым звеном, тем самым, где в нападении играл защитник Еременко. Именно Владислав зацепился за шайбой за воротами, нашел передачей партнером, сочетание на пару десятков секунд задержалось в чужой зоне.

На экваторе периода случился чуть ли не лучший момент у белорусов в матче. Сергей Костицын получил шайбу, обработал и бросил в пустой угол. Но шайба нашла конек вратаря казахстанцев Бояркина, отлетела в штангу и отскочила в поле. Этот момент учеников Михаила Захарова завел. Те ударно провели концовку периода, заперли казахстанцев в зоне на добрые две с половиной минуты. Но броски цели не достигали.

Второй период начался с того, чем закончился первый. С белорусских атак. Команда Михаила Захарова заработала первое большинство, вывела на бросок из офиса Овечкина Паре. Но Бояркин пропускать отказывался. После в касание бросал Демков, исполнял Платт. Но чего-то не хватало. Казахстанцы выдохнули, перестроились и вернулись к конструктиву. Вначале Савицкий убежал в редкую атаку, но не переиграл Шостака. Дальше – больше. Асетов не использовал отличную возможность открыть счет, не замкнув классную передачу от партнера.

Белорусы отвечали пропорционально. Бэйлен на скорости вошел в зону и нашел передачей Нестерова – Герман в упор не переиграл голкипера. Костицын отвоевал шайбу и бросил с неудобной, вновь Бояркин в игре. Лопачук замыкал пас Усова – еще одно спасение казахстанского стража.

Остро ответил Волк – финтом убрал трех соперников и сблизился с белорусским вратарем, Шостак спас. А через минуту его сменил Тэйлор. Который вскоре пропустил. Все тот же Волк после наброса Данияра и серии рикошетов крагой поймал шайбу, опустил ее на лед прямо напротив ворот и прошил дезориентированного Дэнни броском в упор.

В концовке периода у белорусов была отличная возможность отыграться. Вначале Бояркин умышленно сдвинул ворота, спасаясь от броска Паре, и получил малый штраф. Затем заработал удаление Блэкер. До перерыва большинство «5 на 3» белорусы реализовать не успели.

Впрочем, не реализовали и в заключительной трети. А вскоре получили второй гол. Он пришел тоже в меньшинстве. Фальковский отправился в бокс, а Диц реализовал лишнего – сорвал паутину мощнейшим щелчком от синей.

В середине периода белорусы вновь на две минуты заперли соперников в зоне. Но не хватало точного броска. А затем игра слегка раскрылась. Акользин убежал один в ноль, но шайба сошла с крюка. В оборотке заряжал по воротам Антонов. Был шанс у Демкова. Но Бояркин брал все.

Концовка вышла смазанной. Белорусам нужно было отыгрываться, но приходилось обороняться. За минуту до сирены удалось сменить вратаря на шестого полевого. Но Паре получил две минуты. Финишный штурм был, но к голу он не привел.

В буллитной серии сильнее были белорусы. Благодаря Сергею Костицыну, который реализовал два броска. Послезавтра повторный спарринг. Последний перед чемпионатом мира.

Казахстан – Беларусь – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 35:12 Волк (Михайлис, Данияр) ГБ

2:0 – 44:40 Диц (Старченко, Рымарев) ГБ

Буллиты: 1 – 2 (0:0 – Бэйлен. 0:0 – Панюков. 0:0 – Демков. 0:0 – Лихотников. 0:0 – Платт. 0:0 – Михайлис. 0:0 – Паре. 1:0 – Шевченко. 1:1 – С.Костицын. 1:1 – Диц. 1:1 – Волк. 1:2 – С.Костицын)

Штраф: 6 – 16

Броски: 38 (7+15+16) – 34 (10+12+12)

Лучшие игроки (по версии Hockey.by): Бояркин, Шевченко – Бэйлен, Лопачук

КАЗАХСТАН: Бояркин; Диц (А) – Маклюков, Шин – Старченко (А) – Рымарев; Сведберг – Данияр, Михайлис – Волк – Савицкий; Орехов – Блэкер, Акользин – Сагадеев – Шевченко; Степаненко – Шалапов, Панюков – Гурков – Асетов (К); Лихотников.

БЕЛАРУСЬ: Шостак (31:58), Тэйлор (26:49); Бэйлен – Соловьев, Мартынов – Нестеров – Паре (А); Знахаренко (К) – Антонов, Комаров – Дрозд – Демков; Хенкель (А) – Фальковский, С.Костицын – Белевич – Платт; Лисовец – Коробов, Лопачук – Усов – Еременко.

13 мая. Латвия, Рига. Начало – в 18:00.

Михаил Захаров, главный тренер сборной Беларуси:

- Вы сделали перестановки в звеньях. Почему?

- Звенья у нас временные. Мы ждем игроков, которых планируем в ведущие сочетания. Ищем второе, третье звено, пытаемся создать. Два периода ребята играли неплохо. Но игровая дисциплина немножко хромает. Нельзя удаляться. Неоправданные нарушения у Фальковского, Паре. Так нельзя играть. Из-за таких штрафов не удается за матч зацепиться.

В меньшинстве плохо сыграли, два гола пропустили. Делали акцент на Дице. Говорили, что он забивной. Надо было переключаться, потеряли игрока.

- Что случилось с Мартыновым?

- Доктора разбираются. Повезли его в больницу.

- Почему два матча подряд команда не забрасывает?

- Моменты есть, но… Нападающие должны забрасывать. Паре в пустые не попал, Платт мог забить, Белевич не отдал на дальнюю штангу. Костицын в пустые ворота… Я вообще не понимаю, как он не забросил. Вот из этого и складывается результат.

В третьем периоде казахстанцы нас переиграли. Не хватает у нас нападающих. Не нужно удаляться. На отдельном отрезке звено Дрозда неплохо сыграло, пять бросков в одной смене! Но не успели смениться, соперники выпустили второе звено – и все.

- В чем наш резерв?

- У нас большинство не работает. Нет пока тех игроков, которых мы хотим использовать. Нет Шаранговича, Принса. Бэйлен только приехал, Платт. Все-таки сложновато ребятам играть, когда они давно на лед не выходили. Чемпионат мира – очень сложный турнир. К нему надо готовиться.

- Почему не играл Принс?

- Он травмирован. Хотели его с Шаранговичем использовать… У нас опять нет состава. Егор не сыграл, Сапего и Климовича не успели просмотреть. Андрей Костицын травмирован. У нас каждый день все рушится. Мы даже не знаем, что завтра будет. Вот в чем проблема. Хоккейная жизнь такая. Попали в такую полосу. Жаль, что Костицын-старший получил повреждение. Он в хорошем настроении тренировался...

- Что измените перед вторым спаррингом с казахстанцами?

- Завтра увидим, обсудим с тренерами. Еременко в защите будет играть, Фальковский отдохнет. Два гола привез – многовато. Есть вопросы.