ЧМ-2021 Матч 03 июня 2021

Сборная Германии спаслась за 44 секунды до конца, обыграла швейцарцев по буллитам и вышла в полуфинал

Супербуллит Небельса!

В первом периоде инициативой владели скорее немцы. Они в два раза перебросали соперника, организовали несколько острых атак. Но по счету подопечные Тони Седерхольма уступили. Унтерзандер реализовал один из всего четырех бросков швейцарцев за период.

Во второй третий швейцарцы выровняли игру. Но получилось это во многом за счет проблем с дисциплиной у немцев. Ближе к экватору сначала Плахта заработал «2+10» за грубый силовой, а через 20 секунд в бокс отправился Кунхакль. Швейцарцы не реализовали «5 на 3», казалось, немцев это вдохновит. Но забросили вновь «крестоносцы» - классную атаку точным броском завершил Герцог.

Немцы встрепенулись, заперли соперников в зоне и одну шайбу отыграли. Кунхакль подкараулил ошибку Дженони, который не прижал шайбу ко льду после бросков Новака и Ридера, и с пятака поразил ворота.

Третий период прошел на одном дыхании. С минимумом остановок, но и минимумом бросков. С некоторым территориальным преимуществом сборной Германии. Те старались отыграться, но Дженони был против. За минуту до конца швейцарцы не реализовали отличный момент – и почти сразу получили в свои. Немцы сняли вратаря, Гаванке сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В овертайме «3 на 3» инициатива вновь принадлежала сборной Германии. Немцы больше владели шайбой, но швейцарцы очень грамотно действовали в своей зоне и не оставляли свободных зон для бросков. Соперники обменялись несколькими острыми атаками, но шайба в ворота не зашла. А в равной серии буллитов все решил фантастический бросок Небельса. Немцы в полуфинале, швейцарцы едут домой.

Швейцария – Германия – 2:3 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 15:17 Унтерзандер (Алатало, Курашев)

2:0 – 33:26 Герцог (Шерви, Бертши)

2:1 – 37:23 Кунхакль (Ридер, Новак)

2:2 – 59:16 Гаванке (Кахун, Небельс)

2:3 – 70:00 Небельс ПБ

Буллиты: 0:0 – Корви. 0:0 – Плахта. 0:0 – Андригетто. 0:0 – Краммер. 1:0 – Майер. 1:1 – Кахун. 1:1 – Амбюль. 1:1 – Райхель. 1:1 – Хофманн. 1:2 – Небельс.

Штраф: 0 – 14

Броски: 22 (4+10+4+4) – 40 (8+15+13+4)

Лучшие игроки: Хишир – Кунхакль

ШВЕЙЦАРИЯ: Дженони; Мозер – Унтерзандер, Курашев – Хишир – Амбюль; М.Мюллер – Диаз, Хофманн – Корви – Симион; Зигнеталер – Леффель, Андригетто – Вермин – Майер; Род – Шерви – Бертши; Алатало, Герцог.

ГЕРМАНИЯ: Нидербергер; Моритц Мюллер – Зайдер, Небельс – Райхель – Пфедерль; Й.Мюллер – Хольцер, Айзеншмид – Кахун – Плахта; Вагнер – Новак, Кунхакль – Лейбль – Ридер; Бергманн – Краммер – Кастнер; Гаванке, Петерка.

3 июня. Рига, Олимпийский спортивный центр. Начало – в 16:15.

Тони Седерхольм, главный тренер сборной Германии:

- Команда на кураже, объединена общей целью, ребята поддерживали друг друга на скамейке, оставались на позитиве. Сегодня они поняли, как важно быть терпеливыми и продолжать делать свое дело. Мы внесли некоторые изменения по ходу игры, которые сработали. Кюнхакль забил очень важный гол, сократил отставание в счете, потом мы отбились «три на пять». Вот такие маленькие моменты вдохнули в нашу команду жизнь, и в третьем периоде мы дожали, и нам повезло сравнять счет.

Думаю, вы удивлены больше нашего, что мы будем биться за медали, но так еще приятнее. Некоторые ребята были с нами с первых сборов, некоторые — со вторых. Потрясающе видеть на лицах опытных ребят, которые уже давно играют за сборную, вроде Мюллера или Хольцера, такую радость и счастье не за себя, а за команду. Иногда даже начинаешь чувствовать себя немного пассажиром, когда видишь, как ребята заботятся о себе, мотивируют друг друга. Это доставляет исключительное наслаждение и привилегия их тренировать, у нас в команде невероятные ребята!

Не думаю, что буду смотреть вечерние матчи, это оставим на завтра. Тяжело вовлечься во что-то еще после такой игры. Может, мы и посмотрим, но мы пока не знаем, с кем будем играть. Сегодня насладимся вечером с командой, а завтра рано утром уже будем изучать следующего соперника и готовиться к нему.