Кубок Салея Матч 06 августа 2021

Мегасенсация в Бресте: «зубры» перевернули игру во втором периоде и одержали победу над «Юностью»

У Пухловского дубль.

Все начиналась безоблачно для «Юности», гости отличились уже на второй минуте усилиями Карповича. Тот бросил со средней дистанции, Поляков «зубров» не выручил. В первом периоде минчане полностью контролировали ситуацию, перебросали соперников почти в три раза, да и вообще выглядели солиднее.

Но после перерыва что-то изменилось. Брестчане стали смелее бегать в контратаки, и это принесло результат. Вначале забытый всеми защитниками «Юности» Пухловский реализовал большинство, а спустя менее двух минут Бовбель убежал в контратаку и неотразимо бросил в девятку. Евгений Есаулов заменил вратаря, дабы встряхнуть команду. И вскоре «Юность» отыгралась. Сверхбыстрый пауэрплей: Китаров выиграл вбрасывание, а Демагин щелкнул без шансов для кипера.

В третьем периоде команды устроили настоящую рубку с обилием моментов. Больше их было у гостей, но эффективнее были «зубры». Качан на 52-й минуте вылез на ворота и в ближнем бою переиграл Зиновенко. «Юность» бросилась отыгрываться, заняла зону хозяев, но Поляков брал все. А за 40 секунд до сирены Пухловский поразил пустые ворота, зафиксировав окончательный, довольно сенсационный, счет.

Брест – Юность – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

1:0 – 01:58 Карпович (Гайнетдинов, Фищенко)

1:1 – 26:59 Пухловский (Шелег) ГБ

2:1 – 28:47 Бовбель (Дудко)

2:2 – 35:49 Демагин (Китаров) ГБ

3:2 – 51:36 Качан (Давыдов)

4:2 – 59:20 Пухловский (Донской) ПВ

Штраф: 18 – 14

Броски: 20 (5+8+7) – 31 (14+7+10)

Лучшие игроки:

БРЕСТ: Поляков; Шелег (А) – Кафеев, Сафин – Качан – Донской; Петручик – Щеголев, Волошин – Бовбель – Балаболкин (А); Марченко – Куприянчик, Давыдов – Колосов (К) – Пухловский; Дудко, Селивоник – Жигалов.

ЮНОСТЬ: Большаков (28:47), Зиновенко (30:23); Антонов (К) – Достанко, Кашкар – Дрозд (А) – Пироговский; Матушкин – Иванов, Фищенко – Карпович – Гайнетдинов; Виноградов – Парфенюк, Демагин – Пальчик; Николаеня – Китаров (А) – Шило.

6 августа. Брест, ледовый дворец спорта. 1020 зрителей. Начало – в 19:00.



Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- «Брест» и коллегу с победой! Хорошо провели первый период. За счет активных действий заставляли соперника удаляться. Было много большинства, но мы его не реализовали, что и предопределило результат. Второй период мы сыграли неудачно, пропустили ненужные голы, где-то не выручил наш вратарь. В третьей двадцатиминутке шла равная игра, было много моментов, которые мы не реализовали. Проведем работу над ошибками. Едем в Солигорск, двигаемся дальше.

- В минувшем сезоне «Брест» и «Юность» играли между собой в плей-офф. Сейчас это совсем разные команды?

- Абсолютно разные. У «Бреста» состав поменялся, и у «Юности» тоже, сейчас это другие команды.

-Какие позитивные моменты у вашей команды вы можете отметить?

- Бились до конца, молодцы! В конце просто шайба не лезла в ворота, хотя создавали неплохие моменты.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- К сожалению, начало у нас снова не удалось. Наверное, много уважения проявили к противнику. Я сказал ребятам: «Да, они чемпионы, но в их составе есть тоже молодые ребята». В общем, тренерский состав с капитаном нашли правильные слова в перерыве, не стали наводить панику, хотя первый период был страшным в нашем исполнении. Хорошо, что ребята поняли и уже стали менее уважительно играть, раскрепостились, начали играть в тело, выигрывать чаще борьбу. Мы все равно недовольны. Возможно, руководители довольны, но мы не совсем.

- «Брест» победил «Юность» впервые за десять лет. Насколько эта победа значима для клуба?

- Это нам зачет за то, что мы меняем ДНК.

- «Зубры» сейчас на первом месте в группе «А». Это будет давить на ребят перед предстоящей встречей?

- Не знал. Завтра спокойно посмотрим турнирную таблицу. У нас хорошие шансы выйти в финал, но этот шанс нужно реализовать.