Кубок Салея Матч 14 августа 2021

«Юность» дважды отличилась в большинстве, обыграла «Гомель» и вышла в финал Кубка Салея

У Гайнетдинова гол и пас.

В кубковых матчах очень часто исход матча решают спецбригады. Даже если Кубок этот проходит летом, в самом начале сезона. Так случилось и в первом полуфинале, где «Юность» встречалась с «Гомелем».

Результат сделала разница между эффективностью бригад большинства и меньшинства у соперников. Первыми пауэрплей получили «рыси», но минчане отбились. Зато вскоре «Юность» реализовала удаление Кучкина. Демагин с первой попытки попал в блок, а со второй отправил шайбу точно в угол ворот Лубского.

Нельзя сказать, что гомельчане не атаковали. И острота у них присутствовала, Большакову порой приходилось весьма непросто. Но с завершением атак у «Гомеля» были проблемы. Секерин во втором периоде все же пробил Большакова, обокрав защитника, но судьи отменили гол, усмотрев игру высоко поднятой клюшкой.

А «Юность», получив преимущество, играла спокойнее и ждала шанса. Он представился уже в заключительной двадцатиминутке. И вновь в большинстве: Пальчик смело полез на ворот и в ближнем бою переиграл Лубского.

Но спокойной концовки для минчан не получилось. Ревенко убежал «один в ноль» после обрезки игроков «Юности» на исходе очередного большинства и сократил отставание до минимума. 

Но хозяева «Чижовка-Арены» зацементировали свою зону и не позволили «рысям» даже намекнуть на камбэк. Более того, Гайнетдинов за четыре минуты до сирены поставил точку. «Юность» в финале, вечером минское «Динамо» и «Шахтер» определят, кто составит ей компанию в матче за трофей.

Юность – Гомель – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

1:0 – 08:37 Демагин (Антонов, Гайнетдинов) ГБ

2:0 – 41:36 Пальчик (Дугин, Пироговский) ГБ

2:1 – 48:33 Ревенко (Карабанов)

3:1 – 55:39 Гайнетдинов

Штраф: 6 – 8

Броски: 35 (15+11+9) – 30 (11+9+10)

Лучшие игроки: Демагин – Ревенко

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Барковский, Демагин – Дрозд (А) – Пироговский; Матушкин – Щечин, Фищенко – Дугин – Гайнетдинов; Е.Иванов – Виноградов, Карпович – Ровба – Пальчик; К.Брикун (А) – Китаров – Николаеня.

ГОМЕЛЬ: Лубский; Чурляев (А) – Стасенко, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко; Устиненко (А) – В.Сушко, Секерин – Карабанов – Дадонов; Ковалев – Магалецкий, Злобин – Сусло – Григоренко; Куцырь – Жуковский – Сапельников.

14 августа. Минск, «Чижовка-Арена». 135 зрителей. Начало – в 12:00.


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- Хороший, интересный, напряженный матч, достойный называться полуфиналом Кубка Салея. Обе команды хотели победить. Наши ребята старались с первой и до последней смены исполнять то, что мы тренировали, то, что мы от них требовали. Во многих моментах это получалось. Хорошо сработало большинство.

- Как минской «Юности» удается, несмотря на кадровые изменения, тренерские рокировки, играть в такой грамотный, уверенный хоккей?

- Мы созданы, чтобы побеждать.

- Не кажется ли вам, что в Гомеле скоро повесят вашу фотографию как главного агрессора, который постоянно обижает клуб? В том смысле, что «рыси» все никак не могут вас обыграть.

- Даже не знаю, что сказать. В свое время, будучи хоккеистом, я очень много отдал гомельскому клубу. Думаю, вряд ли меня назовут агрессором.

- Раньше «белорусским дерби» считалось противостояние «Немана» с «Юностью». Можно ли сказать, что «Гомель» уже сместил «Неман» с позиции принципиального для минчан соперника?

- Для «Юности» любой соперник принципиальный. Команда всегда хочет побеждать. Мы не делим оппонентов на принципиальных и непринципиальных.

- Вы, как тренер, чувствуете, что в матчах с «Юностью» Сергей Стась постоянно что-то меняет, пытаясь тактически вас обыграть?

- Некоторые моменты он меняет, да. Просматривает наши игры, подмечает какие-то детали. Изменяет что-то в своей игре. Мы действуем так же.

- Перед финалом четырех вы анализировали всех соперников? Досье есть на каждый клуб?

- Конечно. И «Шахтер», и «Динамо», и «Гомель».

- Чья папка толще?

- Даже не знаю, это все в компьютере.

- Насколько неприятно, что Сергею Большакову не удалось оформить «сухарь»?

- Если честно, очень неприятно, потому что детская ошибка привела к голу. Это недопустимо.

- Сегодня все решило большинство. Уделяли этому компоненту особое внимание? Может, Александр Кулаков что-то новое привнес?

- У нас были определенные проблемы с реализацией большинства на групповом этапе. Уделили этому внимание, поработали. Александр Викторович привнес и свою изюминку.

- Хотелось бы сыграть с минским «Динамо»?

- Хотелось бы сыграть в КХЛ.

 

 

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Кажется, что Кубок Салея – очень серьезный раздражитель лично для вас. В прошлом сезоне не получилось, в этом тоже…

- Если я вам скажу, что это подготовка к сезону, что мы не рассчитывали что-то выиграть, конечно, это неправда. Мы рассчитывали победить и бороться за кубок. Я не люблю проигрывать.

Но мы показали хорошую игру. Не хватило остроты. Положительный момент в том, что рисунок был неплохой. Нужно подработать игру в меньшинстве, это был ключевой момент.

- Показалось, что сегодня был очень интеллектуальный хоккей, тренеры пытались друг друга переиграть, перетерпеть…

- Я бы не сказал. Мы настраиваемся на каждого соперника и играем в свой хоккей. Не можем концентрироваться только на одном моменте. Отрабатываем все аспекты. В атаке, в средней зоне. Стараемся играть по плану, по заданию.

- Насколько вы получили удовольствие от игры?

- Конечно, хотелось победить. Положительные моменты все равно нужно взять с собой на завтрашний матч, на сезон.

- Гомельские болельщики сначала расстроились, что финал четырех прошел не в Гомеле. Теперь расстроились, что команда осталась без финала. Может, как-то их поддержите?

- Большое им спасибо за то, что приехали нас поддержать. Но наш главный кубок впереди.

- Это поражение вас еще больше разозлит перед сезоном?

- Не могу сказать, что разозлит. Мы хотим выигрывать. Мы готовимся побеждать в каждом матче.

- Будете смотреть вечерний матч с трибун?

- Конечно.

- Есть предпочтение по сопернику на завтра?

- Это не так важно. Две хорошие команды, будет интересно сыграть с любой из них.

- Возможность сыграть с минским «Динамо» предоставляется раз в сезон. Насколько хотелось бы ей воспользоваться?

- Искренне говорю, мне все равно, с кем мы сыграем завтра.

- Перед турниром вы больше готовились к «Юности», или анализировали всех соперников?

- Мы ждали, когда определится наш соперник.