«Химик» выиграл турнир памяти Новожилова, «Динамо-Молодечно» достало «Юность» с 1:3 и победило по буллитам

Завершились соревнования в Новополоцке.

В Новополоцке завершился турнир памяти Льва Новожилова.

Результативный матч провели «Химик» с «Соколом». Подопечные Олега Хмыля некоторое время находились в статусе догоняющих, однако здорово провели третий период, одержав победу не только в матче, но и в предсезонном турнире. Второе место заняло «Динамо-Молодечно», «Сокол» стал третьим, минская «Юность» – четвертой.

Турнир памяти Л. Новожилова

Химик – Сокол – 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)

0:1 – 09:39 Ан. Михнов (Скуматов, Огиенко), ГБ

1:1 – 22:40 Логунов (Каштанов, Еременко)

1:2 – 27:02 Давыдов (Панченко, Хайруллов)

1:3 – 36:02 Смирнов (Ан. Михнов, Хайруллов), ГБ

2:3 – 38:42 Пузатов (Кирпиченок), ГБ

3:3 – 39:27 Гавриленко (Шарипов, Пузатов)

4:3 – 52:03 Землянкин (Бучкин, Кирпиченок)

5:3 – 54:13 Кирпиченок (Землянкин, Пузатов)

Штраф: 12 – 8

Лучшие игроки: Кирпиченок – Ан. Михнов

ХИМИК: Вашкевич (Шпилев); Садовик – Ермачков,Сотишвили – Ментюк – Журня; Исаев – Пузатов, Бучкин – Землянкин – Кирпиченок; Еременко (К) – Трубкин, Калугин – Каштанов – Логунов;
Храповицкий – Каменьков, Мороз – Гавриленко – Шарипов; Гусаров, Мурашов.

СОКОЛ: Писаренко (56:31), Оганджанян (00:34); Сисак – Огиенко, Рубан – Скуматов – Ан. Михнов;
Хайруллов – Платонов, Елисеенко – Смирнов – Ал. Павленко; Логач – Никитин, Андрущенко – Богатский – Нименко; Ратушный, Давыдов, Панченко.

25 августа. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 350 зрителей. Начало – в 19:00.

В первом матче игрового дня встречались минская «Юность» и «Динамо-Молодечно». «Столичные», уступив в двух матчах кряду, решили выставить на игру более мастеровитый состав. И результат не заставил себя ждать – к концу второго периода минчане вели в две шайбы.

Игра полностью перевернулась в третьем игровом отрезке, молодеченцам удалось сравнять счет в матче. В овертайме команды не отличались, а в серии штрафных бросков блистал капитан «Динамо» Максим Слыш – нападающий дважды реализовал свою попытку и принес команде победу.

«Юность» на турнире в Новополоцке проиграла во всех матчах.

Юность – Динамо-Молодечно – 3:4 ПБ (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

3:4 – 65:00 Слыш, ПБ

Буллиты: 0:0 – Кашкар. 0:0 – Игнатович. 0:0 – Дрозд. 0:1 – Слыш. 0:1 – Демагин. 0:1 – Гринь. 1:1 – Китаров. 1:1 – Копытин 1:1 – Дугин. 1:1 – Онуфриюк. 1:2 – Слыш. 1:2 – Демагин.

Штраф: 35 – 6

Лучшие игроки: К. Брикун – Слыш

ЮНОСТЬ: Большаков (64:27); Антонов (К) – Матушкин, Кашкар – Дрозд – Павленко; Достанко – Василенко, Фищенко – Дугин – Пироговский; Виноградов – Иванов, К.Брикун – Китаров – Демагин; Гайнетдинов – Герасимов – Николаеня; Пальчик

ДИНАМО: Карнаухов; Зозон – Сурков, Слыш (К) – Игнатенко – Копытин; Косинский – Старинский, Каракулько – Крылович – Гринь; Клещик – Калач, Онуфриюк – Апанасюк – Поцелуйко; Седов –Летов, Игнатов – Мохорев – Аношко.

25 августа. Новополоцк, дворец культуры и спорта. 40 зрителей. Начало – в 14:00.

Александр Владыкин, тренер «Динамо-Молодечно»:

- Сегодня у нас просто было больше желания победить. Отыгрались со счета 1:3, мы старались и сделали это.

Отличный турнир, великолепный подбор команд. Все было очень хорошо, только жаль, что тренеры команды не были с нами, а в остальном очень довольны.

- Кого из игроков отметите в целом по турниру?

- Максим Слыш, определенно он, без вопросов.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- В сегодняшнем матче команда неплохо действовала. Сработало большинство, создавали моменты, но разочаровала концовка, ведя в счете упустили победу. Посмотрим видео, сделаем работу над ошибками. Уже скоро старт чемпионата. С хорошим настроением войдем в него.

Спасибо организаторам, спасибо Новополоцку за хороший турнир. На предсезонке такие турниры нужны, чтобы посмотреть кандидатов, молодежь и определиться, с кем двигаться дальше.

Положение команд: «Химик» - 6 очков (3 матча), «Динамо-Молодечно» - 4 (3), «Сокол» - 2 (3), «Юность» - 2 (3).

Лев Новожилов – бывший генеральный директор завода «Полимир». Благодаря ему в Новополоцке в середине 70-х годов появилась профессиональная хоккейная команда «Химик».

Новожилов считается одним из отцов местной команды мастеров. Во многом благодаря его стараниям в начале 1990-х команда обрела собственную арену, а Новополоцк превратился в кузницу хоккейных талантов.

Лев Новожилов умер в октябре 2005-го на 68-м году жизни. А в 2006-м новополоцкой СДЮШОР по хоккею было присвоено имя Льва Новожилова.