КХЛ Матч 12 сентября 2021

«Динамо» одержало волевую победу над «Ак Барсом»: Алистров и Стремвалль оформили дубли

Первая виктория сезона на «Минск-Арене».

Минские динамовцы открыли счет в концовке первого периода, реализовав большинство – первую шайбу за «зубров» забросил новобранец команды Мальте Стремвалль.

Второй период хозяева начали в пятиминутном большинстве – так был наказан за нарушение против Романа Горбунова защитник первой пятерки казанцев Стивен Кэмпфер, удаленный до конца встречи. Поскольку на матч у «Ак Барса» было заявлено всего шесть игроков обороны, в защиту был переведен форвард Михаил Глухов.

Воспользоваться большим штрафом динамовцы не смогли, а вскоре после этого позволили пришедшему в себя сопернику забросить дважды с интервалом в 64 секунды. «Ак Барс» перехватил инициативу и намного увереннее провел второй период.

Но в третьей двадцатиминутке минчанам удалось перевернуть игру, трижды пробив голкипера гостей на десятиминутном отрезке. Дубли оформили Владимир Алистров и Мальте Стремвалль. Точку же в поединке на последней минуте поставил Тэйлор Бек, поразивший пустые ворота «Ак Барса».

Таким образом, динамовцы одержали первую домашнюю победу в новом сезоне и с 6 очками в 5 матчах поднялись на 4-е место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ.

Следующий поединок «зубры» проведут 18 сентября в гостях у уфимского «Салавата Юлаева», который выиграл все 5 матчей со старта чемпионата и с 10 очками лидирует как в Восточной конференции, так и во всей лиге.

Динамо Мн – Ак Барс5:2 (1:0, 0:2, 4:0)

1:0 – 19:39 Стремвалль (Кемпе, Граовац), ГБ

1:1 – 27:18 А.О.Бурмистров (Бровкин, М.Глухов)

1:2 – 28:22 Кагарлицкий (Коваленко, Воронков), ГБ

2:2 – 46:17 Алистров (Варфоломеев, Дерябин)

3:2 – 54:45 Стремвалль (Бенгтссон, Бек)

4:2 – 55:31 Алистров

5:2 – 59:32 Бек (Кемпе), ПВ

Штраф: 6 – 31

Броски: 20 (5+10+5) – 29 (8+14+7)

ДИНАМО Мн: Колосов; Бенгтссон – Коробов (К), Стремвалль – Кемпе – Бек (А); Крейчик – Еременко, Теденбю – Граовац – Воронин; Шинкевич (А) – П.Денисов, Алистров – Горбунов – Варфоломеев; Дерябин – Сапего, Суворов – Усов – Пинчук.

АК БАРС: Бобков (59:17); Хенкель – Кэмпфер, М.Глухов (А) – А.О.Бурмистров – Лукоянов (А); Журавлев – Юдин, Кагарлицкий – Коваленко – А.Галимов; Рукавишников – Лямкин, П.Линдхольм – Панюков – К.Петров; Воронков, Сафонов, Зарипов (К), Меховов, Бровкин.

12 сентября. Минск, «Минск-Арена». 7 260 зрителей. Начало – в 17:10. Трансляция – «Беларусь 5».


Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Наша команда здорово вернулась в игру по ходу третьего периода. Думаю, что это главный момент поединка. Первый период парни провели очень хорошо, забили классный гол, да и смогли претворить в жизнь многое из задуманного. К сожалению, не удалось здорово начать вторую двадцатиминутку, еще и не сработало наше большинство. Это позволило нашему оппоненту вернуться в игру и почувствовать, что могут противостоять нам. После второго периода в раздевалке я сказал парням, что хорошая команда всегда найдет способ отыграться. Ребята показали, что мы – классный коллектив, и смогли перевернуть матч.

Пятью бросками в третьем периоде «Динамо» забросило четыре шайбы, а Стремвалль и Алистров оформили по дублю. Говорит ли это о том, что «Динамо» показывает то самое хладнокровие, которое вам хотелось бы видеть в этом сезоне?

– Иногда случаются матчи, когда все залетает само собой. Но сегодня была не такая игра. Если посмотреть на первый гол Алистрова, то можно увидеть, как хорошо отработал Варфоломеев: он отобрал и сделал классный пас. Алистрову же оставалось только замкнуть хорошую передачу. Думаю, этот гол позволил Владимиру чувствовать себя более уверенно, что мы и увидели в случае со вторым его голом. Касательно Стремвалля могу сказать, что это очень опасный игрок. И чем больше он будет проводить времени на льду, тем лучше Мальте будет чувствовать игру.

«Динамо» в стартовых пяти поединках набрало шесть очков. Насколько вы довольны таким стартом команды в КХЛ?

– Думаю, можно сказать, что это неплохой старт с учетом того, что многие наши игроки подписали контракты довольно поздно, и последние две недели сборов тренерский штаб провел в сборной, а не в «Динамо». В принципе, мы, тренеры, довольны таким результатом, но видим, что команда может играть лучше и, думаю, будет это делать.

Следующий матч «Динамо» проведет в гостях против «Салавата Юлаева». Последние два года команда в Уфе терпела крупные поражения. Что надо сделать, чтобы сломить эту неприятную традицию?

– Я думаю, мы должны правильно сыграть именно в командный хоккей. «Салавата Юлаев» – это очень сильный оппонент, на домашней арене которого будет невероятно сложно играть. Поэтому нам остается просто готовиться.

Мальте Стремвалль сегодня забросил дважды. Как удалось так быстро его встроить в игру? Ведь он мало времени провел с командой.

– Я следил за игрой Мальте Стремвалля несколько лет. У него хорошая скорость, он заряжен на бросок, обладает голевым чутьем, очень полезен при игре в большинстве. Все эти качества позволяют ему быстро адаптироваться на новом месте. Для этого мы его и приглашали в команду. Швед делает разницу в матчах и помогает побеждать. Стремвалль провел хороший матч и в Череповце с «Северсталью». Мальте не хватало в предыдущих играх. Рады, что он часть нашей команды.

В «Динамо» есть игрок на пробном контракте. Какие могут быть изменения в составе на выездную серию матчей?

– Пока сложно сказать. Ведь игроки могут выбывать из-за травм или заболеваний. Нам надо понимать, кто будет в строю и готов сыграть. Будем от этого отталкиваться. Пока это все, что могу сказать.