Экстралига Матч 24 сентября 2021

«Шахтер» испортил юбилей Ремезову: Феклистов продлил голевую серию, Казнадей и Станкевич набрали по два очка

«Неман» ответил только голом престижа от Стрелковского.

«Горняки» одержали пятую подряд победу в чемпионате – и вторую кряду над «Неманом». Викторию хозяевам принесли шайбы Ильи Казнадея и Андрея Феклистова в большинстве, заброшенные еще в первом периоде. Форвард продлил голевую серию до трех матчей, всего в его активе стало 6 (3+3) баллов. По два очка набрали защитники Илья Казнадей (1+1) и Сергей Станкевич (0+2).

Матч в Солигорске стал юбилейным, 500-м в рамках чемпионатов Беларуси для нападающего «Немана» Никиты Ремезова.

19-летний форвард гостей Егор Стрелковский забросил первую шайбу в экстралиге.

«Неман» завершил пятиматчевую выездную серию и возвращается на родную арену, где на следующей неделе примет «Витебск». «Шахтер», в свою очередь, отправляется на выезд – первой остановкой для «горняков» станет Жлобин.

Шахтер – Неман – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 12:26 Казнадей (Станкевич, Феклистов), ГБ

2:0 – 17:12 Феклистов (Станкевич, Казнадей), ГБ

2:1 – 55:36 Стрелковский (Зыков)

Штраф: 8 – 10

Броски: 26 (8+11+7) – 21 (8+7+6)

Лучшие игроки: Казнадей – Е. Степанов

ШАХТЕР: И. Брикун (57:01), Осипков (02:59); Станкевич – Заламай, Жидких – Чернов – Феклистов; Пожиган – Еронов, Когалев – Пестунов – Разумняк; Дюков – Казнадей, Р. Малиновский – Фарафонтов – Бокун; Антонович – Котеловский – Хамицевич.

НЕМАН: Городецкий; Костромитин – Власкин, Левша – Ремезов – Варивончик; Крыскин – Хоромандо, Ажгирей – Боярчук – Грецкий; Е. Степанов – Гришанов, А. Малиновский – Зыков – Зацепилин; Стрелковский – Савинов – Островский.

24 сентября. Солигорск, СЗК. 690 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»: 

 – Поздравляю всех с победой! Очень хороший получился матч, на высоких скоростях, болельщикам, думаю, понравился. Сегодня строго отыграли в обороне, реализовали два большинства, в целом можно сказать держали игру в своих руках. Вся команда отработала отлично, все молодцы, тренерский штаб доволен результатом и содержанием игры.

– Как оцениваете домашнюю серию?

– Удачно провели эту серию, будем готовиться в том же темпе продолжить и тяжелую десятиматчевую выездную.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Пятый матч у нас на выезде, это тяжело, здесь нужно проявлять характер. Но я хочу сказать, что опять нас подвела игра в неравных составах, повлияла на результат.

– Не увидели в Солигорске братьев Малявко. Почему?

– У одного повреждение, другой пока из-за ротации не в составе.

– Чего команде не хватает в завершающей стадии?

– Во-первых, нам не хватает солидности, и у нас нет такого игрока, который бы сделал последний бросок в завершающей стадии. И, конечно, нужно агрессивнее играть под воротами.